Votre navigateur ne supporte pas les css, ne tenez pas compte des images ci-dessus!
 
 
 
 
Recherche

Ciblez votre recherche au niveau :
des articles
des chroniques
de l'agenda


Bienvenue sur Music in Belgium

Article le plus lu

Aujourd'hui:
Dynatop3 - 24 mai 2015
7 derniers jours:
News en vrac : volume 87
30 derniers jours:
News en vrac : volume 84

Flux d'informations

Flux gérant le texte:


Agenda

Aujourd'hui 25-05-2015
› Mike and The MECHANICS (Bruxelles)
› The BLANK AGAINS (Bruxelles)

Les 7 prochains jours:
26-05 GENTLE VEINCUT + HANDS UP WHO WANTS TO DIE + SIAMESE QUEENS (Bruxelles)
26-05 THEE OH SEES + Yonatan GAT (Liège)
26-05 Steve GUNN + Mary LATTIMORE and Jeff ZEIGLER (Hasselt)
27-05 UNKNOWN MORTAL ORCHESTRA (Bruxelles)
27-05 The CHAMELEONS (Leuven)
27-05 DOLDRUMS + WARHOLA (Brugge)
27-05 EINSTÜRZENDE NEUBAUTEN - 'Greatest Hits' (Bruxelles)
27-05 CIRCLE + 30,000 MONKIES (Leuven)
27-05 LA DISPUTE + SINGLE MOTHERS + TWO INCH ASTRONAUT (Aarschot)
27-05 LITTLE TROUBLE KIDS (Liège)
28-05 SHOWSTAR (Liège) **REPORTÉ**
28-05 STRAND OF OAKS (Bruxelles)
28-05 WARM SODA + THE FEELING OF LOVE (Borgerhout)
28-05 EINSTÜRZENDE NEUBAUTEN – ‘Lament' (Bruxelles)
29-05 KK NULL + KAWABATA MAKOTO (Bruxelles)
29-05 Layla ZOE (Verviers)
30-05 SHOWSTAR + The BUKOWSKIES (Liège)
30-05 WICONA (Hasselt)
30-05 ZHOD + TEEN CREEPS + MIND RAYS + THE TUBS (Borgerhout)
30-05 Elliott MURPHY + The NORMANDY ALL STARS (Verviers)
30-05 CEREMONY FESTIVAL (Bruxelles)
30-05 SHAKE YOUR HIPS! (Liège)
30-05 The BIPOLAR + SUFFOCATING MINDS (Namur)
30-05 The IMAGINARY SUITCASE (Mechelen)
30-05 ARSENAL + LYDMOR (Bruxelles)
30-05 ANCIENT RITES + HERFST + TOLEDO STEEL + VIOLENT INC (Genk)
31-05 THE DICTATORS NYC (Antwerpen)
31-05 CONVERGE + TRAP THEM + HARM’S WAY + YOUNG AND IN THE WAY (Hasselt)
31-05 WAXAHATCHEE + PINKWASH (Gent)
31-05 OUGHT + PRUIKDUIF (Gent)
31-05 ARSENAL + LYDMOR (Bruxelles)
31-05 THROAT + HEBOSAGIL + EVILLOOKINGBIRD (Bruxelles)
01-06 GOATSNAKE + KING HISS + HALSHUG (Kortrijk)

Mois en cours:
Mai 2015
 
LuMaMeJeVeSaDi
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Anniversaires

  • Miles Davis (1926)
  • Brian Davison (1942)
  • John "Poli" Palmer (1943)
  • Klaus Meine (1948)
  • Robert Steinhardt (1950)
  • John Grimaldi (1955)
  • Paul Weller (1958)
  • Rick Smith (1959)
  • †Sonny Boy Williamson (1965)
  • †Roy Brown (1981)
  • †Billy Powell (1982)
  • †Gary Usher (1989)
  • †Dick Curless (1995)
  • †Bradley Nowell (1996)
  • †Desmond Dekker (2006)

Info lecteurs

Options personnelles :
Options réservées aux membres !

Options générales :
- Nous sommes 6332 membres.
- En ligne, nous sommes 90 lecteurs, dont 1 membre.
- Nos pages diffusées s'élèvent à:
81 870 876
- Sélectionnez la langue de l'interface:


AGENDA

› mois en cours    › proposer un événement


    

 
aujourd'hui
 
DateHeure/événement
Ven 1› 11:00 ROOTS AND ROSES FESTIVAL (Lessines)› 19:30 WHITE HILLS (Bruxelles)› 19:30 The SPECTORS + FACES ON TV (Borgerhout)› 20:00 FOOL'S GOLD (Gent)
Sam 2› 17:00 ENSLAVED + SCHIRENC PLAYS PUNGENT STRENCH + BOLZER + BODYFARM (Tongeren)› 18:30 DLB ON STAGE (Devant-les-Bois)› 19:30 STEREO MC's (Bruxelles)› 20:00 The SPECTORS + NEWMOON (Gent)› 20:00 DAAN (Charleroi)› 20:00 APOCALYPTICA feat. Franky PEREZ (Bruxelles) **REPORTÉ**› 20:00 BED RUGS + WHATEVER (Namur)› 20:30 Boo Boo DAVIS (Liège)
Dim 3› 19:00 OBLITERATIONS + WE'RE WOLVES (Bruxelles)› 20:00 SHE KEEPS BEES + FACES ON TV (Brugge)
Lun 4› 20:00 The HICKEY UNDERWORLD + MASSIS (Leuven)
Mar 5----
Mer 6› 18:00 ARCTURUS + VULTURES INDUSTRIES + KRAKOW + SEVEN IMPALE (Jambes, Namur)› 19:30 AND SO I WATCH YOU FROM AFAR + MYLETS (Bruxelles)› 20:00 BONY KING (Liège) **REPORTÉ**› 20:00 Daniel NORGREN (Bruxelles)
Jeu 7› 20:00 sold out CHARLIE WINSTON + Sam WALKER (Bruxelles)
Ven 8› 20:00 LIGHTNIN' GUY VERLINDE (Bruxelles)› 20:00 PIRATO KETCHUP + The RAZORBLADES (Namur)› 20:00 TOTAL CHAOS + SPEEDOZER + Les LAPINS ELECTRIQUES (Bruxelles)› 20:00 The VAN JETS + BED RUGS (Bruxelles)› 20:00 DORIAN and The GRAYS + MONSTER YOUTH (Hasselt)
Sam 9› 18:30 DOUBLE VETERANS + YAWNS + The TUBS + TIN FINGERS (Brugge)› 19:00 EXCRUCIATE 666 + CONQUERORS + MORTAL SCEPTER + SEPULCHRAL VOICES (La Louvière)› 19:00 sold out BRNS + BOKKA + FOREVER PAVOT (Bruxelles)› 19:00 Kris DANE + Dario MARS and The GUILLOTINES + MOONLAMB PROJECT (Lustin)› 20:00 sold out Benjamin CLEMENTINE + Adrian CROWLEY (Bruxelles)› 20:00 sold out Nick CAVE (Bruxelles)› 20:00 The IMAGINARY SUITCASE (Bruxelles)› 20:00 The NEON JUDGEMENT (Leuven)› 20:00 BOXED IN (Gent)› 20:00 C. W. STONEKING + Fernando GONZALEZ (Bruxelles)
Dim 10› 16:00 HELL + HITTEN + ELM STREET + NIGHT (Genk)› 19:00 BURNING HEADS + The REBEL ASSHOLES + NOT SCIENTISTS (Bruxelles)› 20:00 GRAND BLANC + BAGARRE (Bruxelles)› 20:00 Jacco GARDNER + ALAMO RACE TRACK + The SUNDAY CHARMERS (Bruxelles)› 20:00 sold out Nick CAVE (Bruxelles)
Lun 11› 20:00 sold out INTERGALACTIC LOVERS + GIRLS IN HAWAII (Bruxelles)› 20:00 ELVIS BLACK STARS + ROMANO NERVOSO + The K + BRIQUEVILLE (Bruxelles)› 20:00 AMONGSTER (Leuven)› 20:00 sold out ROSCOE + FABIOLA (Bruxelles)› 20:00 sold out FÙGÙ MANGO MEETS BINTI + JOY WELLBOY (Bruxelles)
Mar 12› 19:00 BULBUL + MILE ME DEAF (Bruxelles)› 20:00 Jonathan JEREMIAH + TOUT VA BIEN + Joe BEL + The LEISURE SOCIETY (Bruxelles)› 20:00 sold out GREAT MOUNTAIN FIRE + MAMMUT + DAD ROCKS! (Bruxelles)› 20:00 Laura MARLING + Gill LANDRY (Bruxelles)› 20:00 Marco Z (Leuven)› 20:00 62TV - 20 (Bruxelles)
Mer 13› 20:00 WAND + JESSICA93 + TWERPS (Bruxelles)› 20:00 sold out ARSENAL + LYDMOR (Bruxelles)› 20:00 sold out Tobias JESSO JR + Flo MORRISSEY (Bruxelles)› 20:00 WILLOW (Leuven)› 20:00 BRNS + ROBBING MILLIONS + GREAT MOUNTAIN FIRE (Gent)
Jeu 14› 19:00 EUROROCK FESTIVAL (Neerpelt)› 19:00 POIL + NI + GOLDORAK (Bruxelles)› 20:00 Hindi ZAHRA + Nadine SHAH (Bruxelles)› 20:00 sold out ARSENAL + LYDMOR (Bruxelles)› 20:00 SOLEY + AURORA (Bruxelles)› 20:00 Laetitia SHERIFF + La TENTATION NIHILISTE (Namur)› 20:00 sold out BALTHAZAR (Bruxelles)› 21:00 Brian TEMPLETON and Enrico CRIVELLARO (Hasselt)
Ven 15› 10:00 EUROROCK FESTIVAL (Neerpelt)› 19:30 CHAPELIER FOU + MEW + Isaac DELUSION + BEAUTIFUL BADNESS (Bruxelles)› 19:30 sold out MASTERS OF REALITY (Borgerhout)› 20:00 BERRY QUINCY (Leuven)› 20:00 The NEON JUDGEMENT (Gent)› 20:00 LAPSLEY + Jake ISAAC + Jeanne ADDED (Bruxelles)› 20:00 ALCOHOLIC FAITH MISSION (Gent) **ANNULÉ**› 20:00 sold out ARSENAL + LYDMOR (Bruxelles)› 20:00 sold out The DO + MEW + SAINT SAVIOUR (Bruxelles) **ANNULÉ**› 21:00 Berverly Jo SCOTT (Verviers)
Sam 16› 10:00 EUROROCK FESTIVAL (Neerpelt)› 20:00 QUIMBY (Bruxelles)› 20:00 MAD DOG LOOSE + BEAUTIFUL BADNESS (Namur)› 20:00 The HICKEY UNDERWORLD + WHITE JAZZ (Gent)› 20:00 sold out ARSENAL + LYDMOR (Bruxelles)› 20:00 TOUT VA BIEN + NEVADA FELLOW (Gent)› 20:00 TOPS + RECORDERS (Bruxelles)› 20:00 CELESTE + GENERAL LEE + DEUIL (Bruxelles)› 20:00 SOAK + EAVES (Bruxelles)› 20:00 ROBBING MILLIONS (Bruxelles)› 20:00 SWANS + OKKYUNG LEE (Liège)› 20:30 Diedra RUFF (Liège)
Dim 17› 19:00 MOE + MOON RELAY (Bruxelles)› 19:30 MONUMENTS + NO CONSEQUENCE (Borgerhout) **ANNULÉ**› 20:00 SHE KEEPS BEES + Scarlett O'HANNA (Hasselt)› 20:00 sold out The SOFT MOON + PRAIRIE (Bruxelles)› 20:00 SWANS + OKKYUNG LEE (Kortrijk)› 20:00 sold out Patrick WATSON + VILLAGERS (Bruxelles)› 20:00 Kevin MORBY + Steve GUNN (Bruxelles)› 20:00 The HICKEY UNDERWORLD + MOUNTAIN BIKE (Bruxelles) **ANNULÉ**
Lun 18› 20:00 MEAT WAVE (Gent)
Mar 19› 19:00 GNOD + LERIN/HYSTAD + ALONE (Bruxelles)› 20:00 Jared James NICHOLS (Verviers)› 20:00 The SLOW SHOW (Leuven)› 20:00 sold out LOW ROAR (Gent)
Mer 20› 20:00 JAMBINAI + BIRDS (Brugge)› 20:00 sold out Diane CLUCK (Bruxelles)› 20:00 SIRIUS PLAN + Milla BRUNE (Louvain-la-Neuve)
Jeu 21› 19:30 PENTAGRAM + TORCHE + THE ORDER OF ISRAFEL + YOUR HIGHNESS (Borgerhout)› 20:00 MUSEE MECANIQUE + THE ME IN YOU (Hasselt)› 20:00 KING KHAN and The SHRINES + The SCRAP DEALERS (Liège)› 20:00 The HICKEY UNDERWORLD + TEEN CREEPS (Brugge)› 20:00 GIANT SAND (Leuven)› 20:00 VOIVOD (Mechelen)
Ven 22› 20:00 sold out K'S CHOICE + SLOW PILOT (Leuven)› 20:00 EARTHLESS + MANNGOLD + STATUE (Bruxelles)› 20:00 FULL OF SUEDOISES + GERD and The DEALERS (Namur)› 20:00 Marco Z + The DIRTY HIPS (Hasselt)› 20:00 Tee Dee YOUNG (Liège)› 20:30 GOOD TIME ROLLERS (Bruxelles)
Sam 23› 13:00 HEAVY SOUND FESTIVAL (Poperinge)› 19:30 THE EXPLOITED (Hasselt)› 20:00 LOUVAT BROS (Bruxelles)› 20:00 sold out Roisin MURPHY (Bruxelles)› 20:00 sold out VIET CONG + SOFT WALLS (Bruxelles)› 20:00 PETULA CLARCK + René BINAME + Les DESCENDANTS (Namur)› 21:00 Blaze BAYLEY (Verviers)
Dim 24› 13:00 PATHFINDER + AMON SETHIS + NO FATALITY + ANWYNN + DOOMFORGE + ... (Mourcourt)› 19:00 sold out OUR LAST NIGHT + PALISADES + VIVA REVIVAL (Borgerhout)› 20:00 PALLBEARER + BAST (Bruxelles)› 20:00 Kevin MORBY + BLACKIE and The OOHOOS (Gent)› 21:00 DILANA (Oostende)
Lun 25› 20:00 Mike and The MECHANICS (Bruxelles)› 20:00 The BLANK AGAINS (Bruxelles)
Mar 26› 19:00 GENTLE VEINCUT + HANDS UP WHO WANTS TO DIE + SIAMESE QUEENS (Bruxelles)› 20:00 Steve GUNN + Mary LATTIMORE and Jeff ZEIGLER (Hasselt)› 20:00 THEE OH SEES + Yonatan GAT (Liège)
Mer 27› 19:00 CIRCLE + 30,000 MONKIES (Leuven)› 19:30 sold out LA DISPUTE + SINGLE MOTHERS + TWO INCH ASTRONAUT (Aarschot)› 20:00 LITTLE TROUBLE KIDS (Liège)› 20:00 DOLDRUMS + WARHOLA (Brugge)› 20:00 sold out UNKNOWN MORTAL ORCHESTRA (Bruxelles)› 20:00 The CHAMELEONS (Leuven)› 20:00 sold out EINSTÜRZENDE NEUBAUTEN - 'Greatest Hits' (Bruxelles)
Jeu 28› 19:30 WARM SODA + THE FEELING OF LOVE (Borgerhout)› 20:00 SHOWSTAR (Liège) **REPORTÉ**› 20:00 EINSTÜRZENDE NEUBAUTEN – ‘Lament' (Bruxelles)› 20:00 sold out STRAND OF OAKS (Bruxelles)
Ven 29› 20:00 KK NULL + KAWABATA MAKOTO (Bruxelles)› 21:00 Layla ZOE (Verviers)
Sam 30› 16:00 ANCIENT RITES + HERFST + TOLEDO STEEL + VIOLENT INC (Genk)› 17:30 CEREMONY FESTIVAL (Bruxelles)› 19:30 ZHOD + TEEN CREEPS + MIND RAYS + THE TUBS (Borgerhout)› 20:00 sold out ARSENAL + LYDMOR (Bruxelles)› 20:00 The BIPOLAR + SUFFOCATING MINDS (Namur)› 20:00 SHOWSTAR + The BUKOWSKIES (Liège)› 20:00 The IMAGINARY SUITCASE (Mechelen)› 20:30 SHAKE YOUR HIPS! (Liège)› 21:00 Elliott MURPHY + The NORMANDY ALL STARS (Verviers)› 21:00 WICONA (Hasselt)
Dim 31› 19:00 CONVERGE + TRAP THEM + HARM’S WAY + YOUNG AND IN THE WAY (Hasselt)› 19:00 THROAT + HEBOSAGIL + EVILLOOKINGBIRD (Bruxelles)› 19:30 THE DICTATORS NYC (Antwerpen)› 20:00 sold out ARSENAL + LYDMOR (Bruxelles)› 20:00 WAXAHATCHEE + PINKWASH (Gent)› 20:00 OUGHT + PRUIKDUIF (Gent)
aujourd'hui
 

Music in Belgium design, logo and all icons in this site © 2002-2015 by Ingrid Ballieu
Music in Belgium web site © 2002-2015 by Music in Belgium