Votre navigateur ne supporte pas les css, ne tenez pas compte des images ci-dessus!
 
 
 
 
Recherche

Ciblez votre recherche au niveau :
des articles
des chroniques
de l'agenda


Bienvenue sur Music in Belgium

Flux d'informations

Flux gérant le texte:


Agenda

Aujourd'hui 20-01-2018
› VOLAHN + ARIZMENDA + SHATAAN + BLUE HUMMINGBIRD ON THE LEFT (Bruxelles)
› LA JEROME + 61 MINDS + WITOTSY (Namur)
› THE COMET IS COMING (Genk)
› Thierry VINGRE (Verviers)

Les 7 prochains jours:
21-01 BRIDES OF LUCIFER (Bruxelles)
21-01 NOYADES + MONOTROPHY + ZOZO VIOLENTA (Bruxelles)
21-01 ZIMMERMAN (Gent)
22-01 The SCANERS (Bruxelles)
22-01 Lee BAINS III and The GLORY FIRES (Bruxelles)
22-01 DEER TICK (Bruxelles)
23-01 DEPEDRO (Leuven)
23-01 Roland DACOS (Liège)
23-01 Lina TULLGREN (Liège)
23-01 SEPTICFLESH + INQUISITION + ODIOUS (Vosselaar)
24-01 STEREOPHONICS + Ales FRANCIS (Bruxelles)
24-01 Mathilde RENAULT (Bruxelles)
24-01 ARCH ENEMY + WINTERSUN + TRIBULATION + JINJER (Borgerhout)
24-01 Natalie PRASS + Nilüfer YANYA + Daniel BLUMBERG (Bruxelles)
25-01 A. SAVAGE + Jack COOPER (Gent)
25-01 36 CRAZYFISTS + 68 + ALL HAIL THE YETI (Bruxelles)
25-01 TANAE (Liège)
25-01 LE SINGE BLANC + DON VITO + The MARY HART ATTACK (Bruxelles)
26-01 BARELY AUTUMN (Bruxelles)
26-01 BERTIER + Kouzy LARSEN (Ittre)
26-01 GLORYHAMMER + CIVIL WAR + DENDERA (Vosselaar)
26-01 STARCRAWLER (Bruxelles)
26-01 ZOMBIE ZOMBIE + CAMERA + CAPELO (Bruxelles)
26-01 The SONICS + The ERROR TEAM (Kortrijk)
27-01 TRIO CISCO HERZHAFT (Liège)
27-01 LIIMA + SHY DOG (Bruxelles)
27-01 Romain HUMEAU (Ittre)
27-01 BOMBERBATZ + KHOHD (Liège)
27-01 Omar SOULEYMAN + Gan GAH (Bruxelles)
27-01 NOTHING BUT THIEVES + The XCERTS + AIRWAYS (Borgerhout)
27-01 The SONICS + The GOON MAT and LORD BERNARDO (Liège)

Mois en cours:
Janvier 2018
 
LuMaMeJeVeSaDi
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Anniversaires

  • Huddie Ledbetter (1889)
  • Ray Anthony (1922)
  • Slim Whitman (1924)
  • Eric Stewart (1945)
  • Melvin Pritchard (1948)
  • George Grantham (1949)
  • Paul Stanley (1952)
  • Ian Hill (1952)
  • Cyndi Lauper (1953)
  • Michael Anthony (1955)
  • †Gerry Mulligan (1996)
  • †Etta James (2012)
  • †Edgar Froeze (2015)
  • ‡Peter Overend Watts (2017)

Info lecteurs

Options personnelles :
Options réservées aux membres !

Options générales :
- Nous sommes 6820 membres.
- En ligne, nous sommes 194 lecteurs, dont 1 membre.
- Nos pages diffusées s'élèvent à:
107 715 235
- Sélectionnez la langue de l'interface:


ARTICLES

› dans les archives    › par catégories

News
Female Metal Event IV - FemME 2017: dernier rappel
/ paru le 19/09/2017 /
Article le plus lu du trimestre à propos de: News
Options
Le Female Metal Event, qui est devenu en l’espace de quelques années le plus grand festival de métal décliné au féminin, ouvrira ses portes dans deux jours, le jeudi 21 septembre (salle Dynamo, Eindhoven) avec une soirée pre-party organisée par le label Painted Bass Records.


L’horaire de la soirée a été légèrement modifié et se présente comme suit:

19h30-20h10: Beneath My Sins
20h30-21h10: Circle Unbroken
21h30-22h10: Shadowrise
22h30-23h30: End Of The Dream

C’est le vendredi 22 que l’édition 2017 du Female Metal Event prendra son envol, toujours au Dynamo à Eindhoven. Pour cette soirée, la programmation s’articule sur la petite scène et la scène principale. L’horaire définitif se présente comme suit:

Petite scène:
15h45-16h20: Conspiria (prix du public des Battles 2017)
17h30-18h10: Leonov
19h20-20h00: Dream Ocean
21h10-21h50: Vetrar Draugurinn

Grande scène:
16h25-17h25: Viper Solfa
18h15-19h15: Weeping Silence
20h05-21h05: For I Am King
21h55-23h15: Mayan

Samedi 23 septembre (Effenaar)
Le samedi s’annonce la grosse journée du festival

Petite scène:
15h25-16h00: Aeranea (gagnant des Battles 2017)
17h10-17h50: Beyond God
19h00-19h40: Persona
21h00-21h40: Phantom Elite
23h20-00h00: Revolution Eve

Grande scène:
14h30-15h20: Amberian Dawn
16h05-17h05: Edge Of Paradise
17h55-18h55: Theatre des Vampires
19h45-20h55: And Then She Came
21h45-23h15: Delain

Dimanche 24 (session acoustique au Blue Collar Theater)

15h00-15h40: Ann my Guard
16h05-16h45: Claire-Lyse Von Dach
17h10-18h00: Claire-Lyse Von Dach
18h00-19h15: Pause
19h15-20h05: Iamthemorning
20h40-21h30: Snake Bite Love

Le festival a aussi annoncé l’horaire des séances de dédicaces:

Jeudi 21 septembre
20h15-20h35: Shadowrise
21h15-21h35: Beneath My Sins
22h15-22h35: Circle Unbroken

Vendredi 22 septembre
16h45-17h15: Conspiria
17h30-18h00: For I Am King
18h10-18h40: Dream Ocean
18h45-19h15: Vetrar Draugurinn
19h40-20h10: Viper Solfa
20h10-20h40: Leonov
21h15-21h45: Weeping Silence

Samedi 23 septembre:
15h50-16h20: Persona
16h30-17h00: Aeranea
17h10-17h40: Amberian Dawn

18h25-18h55: Beyond God
19h50-20h20: Edge Of Paradise
20h30-21h00: Revolution Eve
21h00-21h40: Theatre des Vampires
21h30-22h05: And Then She Came
23h25-23h55: Phantom Elite

Pour vous faire saliver un peu avant le coup d’envoi, voici quelques images de l’édition précédente:

- Résumé filmé du vendredi (acoustique) de l’édition 2016
- Résumé filmé du samedi de l’édition 2016
- Résumé filmé du dimanche de l’édition 2016

Rendez-vous donc à Eindhoven du 21 au 24 septembre 2017 pour la nouvelle édition du Female Metal Event!

Liens:

- Site officiel du Female Metal Event - FEMME
- Page Facebook du Female Metal Event - FEMME
- Billetterie Pre-Party et/ou Festival


Partager sur :



  
Les commentaires sont la propriété de leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leurs contenus ! Les commentaires anonymes ne sont pas autorisés, veuillez vous enregistrer.



AU SOMMAIRE en PAGE d'ACCUEIL :

 
Recherche
S'identifier
 
Contact
Conseiller
 
Galerie
Liens
 
Agenda
Dynatop
 
Articles
Chroniques
 
 
Accueil

Music in Belgium design, logo and all icons in this site © 2002-2018 by Ingrid Ballieu
Music in Belgium web site © 2002-2018 by Music in Belgium