Votre navigateur ne supporte pas les css, ne tenez pas compte des images ci-dessus!
 
 
 
 
Recherche

Ciblez votre recherche au niveau :
des articles
des chroniques
de l'agenda


Bienvenue sur Music in Belgium

Flux d'informations

Flux gérant le texte:


Agenda

Aujourd'hui 21-10-2018
› BUTCHER BABIES + KOBRA AND THE LOTUS + SKARLETT RIOT + IGNEA + MARTYRIUM (Vosselaar)
› MELVINS + Jon SPENCER + SHITKID (Kortrijk)
› The COSMIC DEAD + VI!VI!VI! (Bruxelles)
› MOTORAMA + R. MISSING (Bruxelles)
› AGAR AGAR + BEA1991 (Bruxelles)
› ISLAJA + Tatu RONKKO (Bruxelles)

Les 7 prochains jours:
22-10 HOGJAW (Verviers)
23-10 FORMA (Bruxelles)
23-10 Kris DANE + The ANTLER KINGS (Leuven)
23-10 Alejandro ESCOVEDO + Don ANTONIO (Leffinge)
23-10 The ACADEMIC (Borgerhout)
23-10 PHOSPHORESCENT (Bruxelles)
23-10 Marissa NADLER (Bruxelles)
23-10 THERAPY? (Leuven)
23-10 SHHT (Gent)
23-10 GEPPETTO AND THE WHALES (Bruxelles)
23-10 LORD HURON (Bruxelles)
24-10 Kris DANE (Bruxelles)
24-10 BONG-RA + TZII (Bruxelles)
24-10 ONMENS + TOPANGA (Brugge)
24-10 MDCIII + FLAT EARTH SOCIETY (Gent)
24-10 GOOD TIME ROLLERS (Genval)
24-10 GIRLS IN HAWAII (Bruxelles)
24-10 MARMOZETS (Antwerpen)
24-10 MOURN + Judith KIDDO (Bruxelles)
24-10 Robert JOHN + The WRECK (Verviers)
24-10 GANG OF FOUR + WHISPERING SONS (Kortrijk)
25-10 KOLLAPS + HYPNOSKULL (Bruxelles)
25-10 The SORE LOSERS + The GLUCKS (Kortrijk)
25-10 BON IVER (Bruxelles)
25-10 ANEMONE (Bruxelles)
25-10 Buzzy LEE + Rosie CARNEY (Bruxelles)
25-10 Anna CALVI (Bruxelles)
25-10 GIRLS IN HAWAII + FABIOLA (Eupen)
25-10 Turner CODY + Nicolas MICHAUX + Jeremy WALCH (Bruxelles)
25-10 Olafur ARNALDS (Antwerpen)
25-10 Jess WILLIAMSON (Bruxelles)
26-10 KING DICK + KOOKABURRA (Antwerpen)
26-10 MINUIT (Bruxelles)
26-10 Mac DeMARCO + Jackie COHEN (Antwerpen)
26-10 FONTAINES D.C. + Yonatan GAT (Diskmuide)
26-10 ANNIHILATOR (Vosselaar)
26-10 L'IMPERATRICE (Liège)
26-10 CAT POWER (Bruxelles)
26-10 EMY (Bruxelles)
26-10 CARPET CRAWLERS (Verviers)
26-10 Die SELEKTION + POISON POINT + FROZEN NATION (Bruxelles)
26-10 OSCAR AND THE WOLF (Merksem)
26-10 Kamaal WILLIAMS (Gent)
26-10 The SORE LOSERS + ROMANO NERVOSO (Leuven)
27-10 EVERY STRANGER LOOKS LIKE YOU (Gent)
27-10 Conner YOUNGBLOOD (Bruxelles)
27-10 Jesse BARDWELL and The FREE UNION (Liège)
27-10 Greta VAN FLEET + GOODBYE JUNE (Bruxelles)
27-10 INNER TERRESTRIALS + Les SLUGS (Bruxelles)
27-10 FKJ (Bruxelles)
27-10 The SORE LOSERS (Antwerpen)
27-10 Bert DOCKX (Brugge)
27-10 PHUM VIPHURIT + FABIOLA (Gent)
27-10 DELV!S (Leuven)
27-10 OSCAR AND THE WOLF (Merksem)
27-10 Brigid MAE POWER (Bruxelles)
27-10 MINUIT (Liège)
27-10 BAMBARA + MAGIC SHOPPE (Leffinge)
28-10 LYSISTRATA (Leuven)
28-10 KHRUANGBIN (Bruxelles)
28-10 RIDING WITH THE GHOST + RIVER INTO LAKE (Namur)
28-10 POWERWOLF + AMARANTHE + KISSIN' DYNAMITE (Bruxelles)
28-10 Sam EVIAN (Gent)
28-10 CHARALAMBIDES (Bruxelles)
28-10 Kadhja BONET (Gent)
28-10 HOOKWORMS (Bruxelles)
28-10 The GARDEN (Gent)

Mois en cours:
Octobre 2018
 
LuMaMeJeVeSaDi
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Anniversaires

  • John Birks Gillespie (1917)
  • Manfred Mann (1940)
  • Steve Cropper (1941)
  • Elvin Bishop (1942)
  • Kathy Young (1945)
  • Lee Loughnane (1946)
  • Tetsu Yamauchi (1947)
  • Charlotte Caffey (1953)
  • Eric Faulkner (1954)
  • Julian Cope (1957)
  • Steve Lukather (1957)
  • †Bill Black (1965)
  • †Shannon Hoon (1995)
  • †Elliott Smith (2003)
  • †Sandy West (2006)

Info lecteurs

Options personnelles :
Options réservées aux membres !

Options générales :
- Nous sommes 6830 membres.
- En ligne, nous sommes 134 lecteurs, dont 0 membre.
- Nos pages diffusées s'élèvent à:
114 289 908
- Sélectionnez la langue de l'interface:


ARTICLES

› dans les archives    › par catégories

News
Wacken Open Air 2018 : les battles belges vont bientôt commencer
/ paru le 04/01/2018 /
Article le plus lu du trimestre à propos de: News
Options
Le Wacken Open Air est un festival que l'on ne présente plus. Comme tout festival digne de ce nom, le Wacken n'a pas oublié sa mission de dénicheur de talents. Des battles sont donc organisées un peu partout pour permettre à des artistes moins connus de s'affronter lors d'éliminatoire dans le but de savoir lequel aura la chance de se produire sur la scène de cet immense festival.

Les principaux noms de l'affiche 2018 du Wacken sont connus (Alfahanne, Alien Weaponry, Amaranthe, Amorphis, Arch Enemy, Attic, Backyard Babies, Bannkreis, Behemoth, Belphegor, Betontod, Blaas Of Glory, Blood Sucking Zombies From Outer, Blues Pils, Bombers, Bonfire, Cannibal Corpse, Children Of Bodom, Clawfinger, Clowns, Converge, Deserted Fear, Dezperadoz, Diablo DLVD, Die Apokalyptischen Reiter, Die Happy, Dimmu Borgir, Dirkschneider, Dokken, Dool, Doro, Dust Bolt, Dying Fetus, Enslaved, Epica, Eric Cohen, Eskimo Callboy, Evil invaders, Feuerschwanz, Firewind, Fischer-Z, Fish, Froo-Tee Slips, Gaahl’s Wyrd, Ghost, Grave Pleasures, Hatebreed, Hatesquad, Helloween Pumpkins United, Herrschaft, In Extremo, In Flames, John Diva And The Rockets Of Love, Judas Priest, Kellermensch, Knorkator, Korpiklani, Leave’s Eyes, Lee Aaron, Long Distance Calling, Madball, Mambo Kurt, Manilla Road, Mantar, Mr. Big, Nails, Nazareth, Night Demon, Nightwish, Nocturnal Rites, Oomph, Riot V, Rogers, Running Wild, Samael, Sarke, Schandmaul, Sepultura, Skyline, Solstafir, Sons Of Apolo, Spoil Engine, Steel Panter, The Charm The Fury, Toxic Holocaust, Trollfest, Unzucht, Vallenfyre, Vince Neil, W.A.R., Walking Dead On Broadway, Watain, Wintersun, W:O:A: Firefighters, Zeal & Ardor).

Mais il reste encore quelques cases à remplir... Le vainqueur des battles belges aura donc l'occasion de vivre un véritable rêve en se produisant sur la scène du Wacken.

Les dates des Battles sont déjà programmées et à inscrire à votre agenda:

Le samedi 10 février 2018, c’est au Titans Club (Grand Place 8 à 7870) Lens qu’aura lieu la première partie de la demi-finale des battles entre les artistes suivants:

Abacination
Cathubodua
Fat Bastard
Innervate
Masters Of Rebellions
Signs Of Algorithm

Le samedi 24 février 2018, c’est au le Café De Witte Non (Bonnefantenstraat 26 à 3500 Hasselt) qu’aura lieu la deuxième partie de la demi-finale des battles entre les artistes suivants:

As Echoes Fade
Behind Bars
Fleshcarved
Our Hate
Streetwiser
TheMetallian

Le samedi 3 mars, la troisième et dernière partie de la demi-finale des battles se tiendra dans la salle De Verlichte Geest (Middenstraat 23 à 8800 Roeselare) et opposera les artistes suivants:

Albert’s Bastards
Mental Circus
Phoenix Rebellion
Turbowarrior Of Steel
Schizophrenia
Violent Sin

Le samedi 26 mai 2018, la salle Volkskring (Dorpsstraat à 9750 Zingem) sera le théâtre de l’ultime affrontement entre les six groupes qui auront émergé des demi-finales. On saura alors quel artiste aura l’insigne honneur de porter nos couleurs au Wacken 2018.

Que le meilleur gagne !

Partager sur :



  
Les commentaires sont la propriété de leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leurs contenus ! Les commentaires anonymes ne sont pas autorisés, veuillez vous enregistrer.



AU SOMMAIRE en PAGE d'ACCUEIL :

 
Recherche
S'identifier
 
Contact
Conseiller
 
Galerie
Liens
 
Agenda
Dynatop
 
Articles
Chroniques
 
 
Accueil

Music in Belgium design, logo and all icons in this site © 2002-2018 by Ingrid Ballieu
Music in Belgium web site © 2002-2018 by Music in Belgium