Votre navigateur ne supporte pas les css, ne tenez pas compte des images ci-dessus!
 
 
 
 
Recherche

Ciblez votre recherche au niveau :
des articles
des chroniques
de l'agenda


Bienvenue sur Music in Belgium

Flux d'informations

Flux gérant le texte:


Agenda

Aujourd'hui 22-10-2018
› HOGJAW (Verviers)
› PERITELLE + L CON (Bruxelles)

Les 7 prochains jours:
23-10 THERAPY? + ONDT BLOD (Leuven)
23-10 SHHT + EL YUNQUE (Gent)
23-10 Kris DANE + The ANTLER KINGS (Leuven)
23-10 Marissa NADLER + Lawrence ROTHMAN (Bruxelles)
23-10 PHOSPHORESCENT + Hilary WOODS (Bruxelles)
23-10 The ACADEMIC + DELTA CRASH (Borgerhout)
23-10 FORMA (Bruxelles)
23-10 GEPPETTO AND THE WHALES + Noa LEE (Bruxelles)
23-10 Alejandro ESCOVEDO + Don ANTONIO (Leffinge)
23-10 LORD HURON + MALENA ZAVALA (Bruxelles)
24-10 MDCIII + FLAT EARTH SOCIETY (Gent)
24-10 ONMENS + TOPANGA (Brugge)
24-10 BONG-RA + TZII (Bruxelles)
24-10 GOOD TIME ROLLERS (Genval)
24-10 GIRLS IN HAWAII (Bruxelles)
24-10 Kris DANE + SUNDAHL (Bruxelles)
24-10 MOURN + Judith KIDDO (Bruxelles)
24-10 GANG OF FOUR (Kortrijk)
24-10 Robert JOHN + The WRECK (Verviers)
24-10 MARMOZETS (Antwerpen)
25-10 The SORE LOSERS + The GLUCKS (Kortrijk)
25-10 KOLLAPS + HYPNOSKULL (Bruxelles)
25-10 Anna CALVI + Maya POSTEPSKI (Bruxelles)
25-10 Jess WILLIAMSON + Billie RODNEY (Bruxelles)
25-10 ANEMONE (Bruxelles)
25-10 Buzzy LEE + Rosie CARNEY (Bruxelles)
25-10 GIRLS IN HAWAII + FABIOLA (Eupen)
25-10 Olafur ARNALDS (Antwerpen)
25-10 Turner CODY + Nicolas MICHAUX + Jeremy WALCH (Bruxelles)
25-10 BON IVER (Bruxelles)
26-10 The SORE LOSERS + ROMANO NERVOSO (Leuven)
26-10 CARPET CRAWLERS (Verviers)
26-10 FONTAINES D.C. + Yonatan GAT (Diskmuide)
26-10 EMY (Bruxelles)
26-10 KING DICK + KOOKABURRA (Antwerpen)
26-10 Die SELEKTION + POISON POINT + FROZEN NATION (Bruxelles)
26-10 ANNIHILATOR (Vosselaar)
26-10 MINUIT (Bruxelles)
26-10 CAT POWER (Bruxelles)
26-10 Kamaal WILLIAMS (Gent)
26-10 L'IMPERATRICE (Liège)
26-10 OSCAR AND THE WOLF (Merksem)
26-10 Mac DeMARCO + Jackie COHEN (Antwerpen)
27-10 INNER TERRESTRIALS + Les SLUGS (Bruxelles)
27-10 Jesse BARDWELL and The FREE UNION (Liège)
27-10 Greta VAN FLEET + GOODBYE JUNE (Bruxelles)
27-10 Conner YOUNGBLOOD (Bruxelles)
27-10 FKJ + HELEN (Bruxelles)
27-10 Brigid MAE POWER (Bruxelles)
27-10 EVERY STRANGER LOOKS LIKE YOU (Gent)
27-10 MINUIT (Liège)
27-10 BAMBARA + MAGIC SHOPPE (Leffinge)
27-10 Bert DOCKX (Brugge)
27-10 PHUM VIPHURIT + FABIOLA (Gent)
27-10 The SORE LOSERS (Antwerpen)
27-10 DELV!S (Leuven)
27-10 OSCAR AND THE WOLF (Merksem)
28-10 RIDING WITH THE GHOST + RIVER INTO LAKE (Namur)
28-10 KHRUANGBIN + GINGER ROOT (Bruxelles)
28-10 POWERWOLF + AMARANTHE + KISSIN' DYNAMITE (Bruxelles)
28-10 CHARALAMBIDES (Bruxelles)
28-10 The GARDEN (Gent)
28-10 HOOKWORMS (Bruxelles)
28-10 Kadhja BONET (Gent)
28-10 LYSISTRATA (Leuven)
28-10 Sam EVIAN (Gent)
29-10 John SCOFIELD COMBO 66 (Leuven)
29-10 BLACKBERRY SMOKE (Bruxelles)
29-10 David Eugene EDWARDS and Alexander HACKE + SHOESHINE (Bruxelles)
29-10 Tom ODELL (Bruxelles) **REPORTÉ**
29-10 Simon PHILLIPS/Bill EVANS (Verviers)

Mois en cours:
Octobre 2018
 
LuMaMeJeVeSaDi
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Anniversaires

  • Ray Jones (1939)
  • Bobby Fuller (1943)
  • Leslie West (1945)
  • Maxwell Smith (1945)
  • Eddie Brigati (1946)
  • Stiv Bators (1956)
  • †Jay Perkins (1958)
  • †Ewan MacColl (1989)

Info lecteurs

Options personnelles :
Options réservées aux membres !

Options générales :
- Nous sommes 6830 membres.
- En ligne, nous sommes 154 lecteurs, dont 0 membre.
- Nos pages diffusées s'élèvent à:
114 311 624
- Sélectionnez la langue de l'interface:


ARTICLES

› dans les archives    › par catégories

News
La demi-finale des Battles du FemME 2018, c'est très bientôt
/ paru le 29/03/2018 /
Articles connexes
Article le plus lu du trimestre à propos de: News
Options
Les Battles du festival FemME 2018 sont terminées. Les rescapés ont été répartis par tirage au sort et s'affronteront lors des demi-finales qui auront lieu les samedi 21 et dimanche 22 avril prochains au JC TODO à Best (à côté d'Eindhoven)

La première demi-finale aura donc lieu le samedi 21 avril et débutera à 19h00 (ouverture des portes à 18h30).

Les groupes en lice seront:
- TheGuardian (Belgique)
- Mir zur Feier (Allemagne)
- Solitude Within (Belgium)
- Hillary Slaughter (Allemagne)
- Sounds of September (Estonie).

La seconde demi-finale aura lieu le dimanche 22 avril à partir de 15h30 (ouverture des portes à 15h).

Les groupes en lice seront:
- Athaleon(Belgique),
- Setheist(Pologne)
- GoneZilla (France)
- Seraphiel (Finlande)
- Elysian Gates (Luxembourg).

L'ordre de passage sera déterminé par tirage au sort. Les résultats seront annoncés 20 minutes après la fin du set du dernier groupe. Chaque demi-finale donnera deux gagnants: un désigné par le jury et un désigné par les votes du public.

L'organisateur et fondateur du festival FemME, Ton Dekkers, ajoutera un cinquième groupe qui complétera le line-up de la finale qui aura lieu le 16 juin prochain au PopEI (Eindhoven).

Pour rappel, les gagnants de la finale remporteront une place à l'affiche du Female Metal Event - FEMME V du 11 au 14 octobre prochain. Ils remporteront aussi deux jours de session au studio In The Room où ils enregistreront un EP qui sortira au Festival sous le label Painted Bass Records.

Billets d'entrée: 7,50 euros (espèces uniquement)

Partager sur :



  
Les commentaires sont la propriété de leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leurs contenus ! Les commentaires anonymes ne sont pas autorisés, veuillez vous enregistrer.



AU SOMMAIRE en PAGE d'ACCUEIL :

 
Recherche
S'identifier
 
Contact
Conseiller
 
Galerie
Liens
 
Agenda
Dynatop
 
Articles
Chroniques
 
 
Accueil

Music in Belgium design, logo and all icons in this site © 2002-2018 by Ingrid Ballieu
Music in Belgium web site © 2002-2018 by Music in Belgium