Votre navigateur ne supporte pas les css, ne tenez pas compte des images ci-dessus!
 
 
 
 
Recherche

Ciblez votre recherche au niveau :
des articles
des chroniques
de l'agenda


Bienvenue sur Music in Belgium

Flux d'informations

Flux gérant le texte:


Agenda

Aujourd'hui 20-04-2018
› Natalie PRASS (Bruxelles)
› FACES ON TV + LUWTEN (Bruxelles)
› Garland JEFFREYS + Jeffrey LEWIS and LOS BOLTS (Sint-Niklaas)
› TWO TONE CLUB + VICTOR RICE SEPTET (Bruxelles)
› NOVELISTS + OUR HOLLOW, OUR HOME + SUASION + CONCEALED REALITY (Bruxelles)
› RAKETKANON (Brugge)
› Steven TROCH BAND (Liège)
› THOMC + KAPTAIN OATS (Assesse)
› Antti TOLVI + VARKENSHOND (Bruxelles)

Les 7 prochains jours:
21-04 NITS (Bruxelles)
21-04 INSERT NAME FESTIVAL (Liège)
21-04 KENNEDY'S BRIDGE (Liège)
21-04 FESTIVAL LES INTEMPORELLES (Soignies)
21-04 WILDFEST GLAM, SLEEZE + MELODIC ROCK FESTIVAL (Grammont)
21-04 BIG BRAVE + ECHO BEATTY (Kortrijk)
21-04 SOURVEIN + MR MARCAILLE + GURA (Bruxelles)
21-04 GALLOPS + GO MARCH (Bruxelles)
22-04 FINALE HUMO ROCK RALLY (Bruxelles)
23-04 TAMINO + PITOU (Antwerpen)
23-04 YOUNG GUN SILVER FOX (Bruxelles)
23-04 WALK OFF THE EARTH (Bruxelles)
23-04 UADA + ZURIAAKE + ALDA (Bruxelles)
24-04 HINDS (Bruxelles)
24-04 TIGERS JAW + SLAUGHTER BEACH, DOG + WORRIERS (Borgerhout)
24-04 CONVERGE + CROWBAR + THOU + GRAVE PLEASURES (Hasselt)
24-04 WARHAUS (Leuven)
24-04 ANGELE (Gent)
25-04 Jasper STEVERLINCK (Gent)
25-04 Milo MESKENS + ESTHER and FATOU (Bruxelles)
25-04 Lisa STANSFIELD (Antwerpen)
25-04 Charlotte GAINSBOURG + JAWHAR (Bruxelles)
25-04 Fred WESLEY and His NEW JB's (Leuven)
25-04 WARHAUS (Liège)
26-04 Jasper STEVERLINCK (Antwerpen)
26-04 TAMINO + PITOU (Gent)
26-04 MUJERES + OKAY MONDAY + WHATEVER! (Bruxelles)
26-04 Mélissa LAVEAUX + MIDGET! (Bruxelles)
26-04 MILLIONAIRE + BED RUGS (Bruxelles)
26-04 Die NERVEN + TEEN CREEPS (Bruxelles)
26-04 Hollie COOK (Liège)
26-04 WARHAUS (Leffinge)
26-04 The VAN JETS (Leuven)
26-04 MOUNTAINS TO MOVE (Borgerhout)
27-04 LOOSE LICENSE + DOOMFORGE + GROWING HORNS (Lens)
27-04 Horace ANDY (Sint-Niklaas)
27-04 FACES ON TV + LOHAUS (Kortrijk)
27-04 OI POLLOI + CORRUPT MORAL ALTAR + 164SPEEDPUNK + MATRAK ATTAKK (Bruxelles)
27-04 GOOD TIME ROLLERS (Jodoigne)
27-04 INSECURE MEN + YELLOW DAYS + Lenny PISTOL (Bruxelles)
27-04 AMEN DUNES + Lauren AUDER (Bruxelles)
27-04 Typh BARROW (Charleroi)
27-04 BLANCHE + ROYAUME (Bruxelles)
27-04 Dee Dee BRIDGEWATER (Antwerpen)
27-04 COSMO SHELDRAKE (Bruxelles)

Mois en cours:
Avril 2018
 
LuMaMeJeVeSaDi
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 


Anniversaires

  • Johnny Tillotson (1939)
  • Jimmy Winston (1945)
  • Craig Frost (1948)
  • Ollie Brown (1953)
  • Mike Portnoy (1967)
  • Stephen Marley (1972)
  • †Steve Marriott (1991)
  • †Johnny Shines (1992)
  • †Pierre Rapsat (2002)

Info lecteurs

Options personnelles :
Options réservées aux membres !

Options générales :
- Nous sommes 6830 membres.
- En ligne, nous sommes 202 lecteurs, dont 0 membre.
- Nos pages diffusées s'élèvent à:
110 030 451
- Sélectionnez la langue de l'interface:


ARTICLES

› dans les archives    › par catégories

News
La demi-finale des Battles du FemME 2018, c'est très bientôt
/ paru le 29/03/2018 /
Articles connexes
Article le plus lu du trimestre à propos de: News
Options
Les Battles du festival FemME 2018 sont terminées. Les rescapés ont été répartis par tirage au sort et s'affronteront lors des demi-finales qui auront lieu les samedi 21 et dimanche 22 avril prochains au JC TODO à Best (à côté d'Eindhoven)

La première demi-finale aura donc lieu le samedi 21 avril et débutera à 19h00 (ouverture des portes à 18h30).

Les groupes en lice seront:
- TheGuardian (Belgique)
- Mir zur Feier (Allemagne)
- Solitude Within (Belgium)
- Hillary Slaughter (Allemagne)
- Sounds of September (Estonie).

La seconde demi-finale aura lieu le dimanche 22 avril à partir de 15h30 (ouverture des portes à 15h).

Les groupes en lice seront:
- Athaleon(Belgique),
- Setheist(Pologne)
- GoneZilla (France)
- Seraphiel (Finlande)
- Elysian Gates (Luxembourg).

L'ordre de passage sera déterminé par tirage au sort. Les résultats seront annoncés 20 minutes après la fin du set du dernier groupe. Chaque demi-finale donnera deux gagnants: un désigné par le jury et un désigné par les votes du public.

L'organisateur et fondateur du festival FemME, Ton Dekkers, ajoutera un cinquième groupe qui complétera le line-up de la finale qui aura lieu le 16 juin prochain au PopEI (Eindhoven).

Pour rappel, les gagnants de la finale remporteront une place à l'affiche du Female Metal Event - FEMME V du 11 au 14 octobre prochain. Ils remporteront aussi deux jours de session au studio In The Room où ils enregistreront un EP qui sortira au Festival sous le label Painted Bass Records.

Billets d'entrée: 7,50 euros (espèces uniquement)

Partager sur :



  
Les commentaires sont la propriété de leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leurs contenus ! Les commentaires anonymes ne sont pas autorisés, veuillez vous enregistrer.



AU SOMMAIRE en PAGE d'ACCUEIL :

 
Recherche
S'identifier
 
Contact
Conseiller
 
Galerie
Liens
 
Agenda
Dynatop
 
Articles
Chroniques
 
 
Accueil

Music in Belgium design, logo and all icons in this site © 2002-2018 by Ingrid Ballieu
Music in Belgium web site © 2002-2018 by Music in Belgium