Votre navigateur ne supporte pas les css, ne tenez pas compte des images ci-dessus!
 
 
 
 
Recherche

Ciblez votre recherche au niveau :
des articles
des chroniques
de l'agenda


Bienvenue sur Music in Belgium

Flux d'informations

Flux gérant le texte:


Agenda

Aujourd'hui 21-10-2017
› THE LOAF FESTIVAL 2017 (Eupen)
› KING PRAWN + DIRTY BEES + BLACK SHEEP + The DANCING MORONS + JET 8 (Bruxelles)
› LAST PROPHECY + MOBÏLHEAD + TARDIGRAD (Namur)
› Le PRINCE HARRY + SPAGGUETTA ORGHASMMOND + RRAOUHHH (Bruxelles)
› ABORTED + OFF THE CROSS (Hasselt)
› Khalif WAILIN' WALTER (Liège)
› PESTIFER + BURSTING + DAWNBREATH + BLEEDSKIN (Liège)
› EQUAL IDIOTS + HIGH HI (Bruxelles)
› FLOTATION TOY WARNING (Bruxelles) **ANNULÉ**
› Aimee MANN + Jonathan COULTON (Antwerpen)
› BAZART + Emma BALE (Merksem)
› ADMIRAL FREEBEE (Antwerpen)
› Gabriel RIOS (Gent)
› MOGWAI + SACRED PAWS (Bruxelles)
› BLOND + FITZ + Diego STRAZ (Ittre)

Les 7 prochains jours:
22-10 Y and T (Kortrijk)
22-10 LALI PUNA + Dieter VON DEURNE and The POLITICS (Bruxelles)
22-10 The MOLOCHS (Leffinge) **ANNULÉ**
22-10 Jasper STEVERLINCK (Bruxelles) **REPORTÉ**
22-10 THE FRESH AND ONLYS (Antwerpen)
22-10 ALESTORM + TROLDRHAUGEN + AETHER REALM (Borgerhout)
22-10 Terry BOZZIO DRUM CLINIC (Hasselt)
22-10 PG.LOST + CELESTIAL WOLVES (Borgerhout)
23-10 The BREEDERS + PINS (Borgerhout)
23-10 HOGJAW (Verviers)
23-10 LEFT LANE CRUISER + NEEDLE AND THE PAIN REACTION (Bruxelles)
23-10 KING DUDE + THE RUINS OF BEVERAST + DOLCH (Antwerpen)
23-10 THE FRESH AND ONLYS + ANNABEL LEE (Bruxelles)
23-10 ST. VINCENT (Bruxelles)
24-10 Gabriel RIOS (Sint-Niklaas)
24-10 HARD ONS + SECTS TAPE + BREWED IN BELGIUM (Bruxelles)
24-10 WWWATER (Gent)
24-10 TEME TAN + Esinam DOGBATSE (Leuven)
24-10 KT TUNSTALL + PICTISH TRAIL (Bruxelles)
24-10 Ben ABSINTH (Liège)
24-10 INHEAVEN (Bruxelles)
24-10 YAK + CHASTITY (Borgerhout)
24-10 DOTAN + Jade BIRD (Bruxelles)
25-10 Nicolas GAUL (Liège)
25-10 CAST (Verviers)
25-10 SCHOOL IS COOL (Leuven)
25-10 SKINNY LISTER + BEANS ON TOAST (Antwerpen)
25-10 META META + BLACK FLOWER (Opwijk)
25-10 STUFF. (Hasselt)
26-10 Alex LAHEY (Bruxelles)
26-10 Frankie ROSE + DAKOTA (Borgerhout)
26-10 Ben MILLER BAND + MOTHER T and The CHICKS (Gent)
26-10 KINGS OF EDELGRAN + TOTM (Bruxelles)
26-10 The SELECTER + The BEAT (Leuven)
26-10 TEME TAN (Gent)
26-10 Juana MOLINA + La DRACHE (Liège)
26-10 STUFF. + Bert COOLS (Kortrijk)
26-10 MOTORPSYCHO (Sint-Niklaas)
27-10 Mura MASA (Bruxelles)
27-10 OSCAR AND THE WOLF (Merksem)
27-10 THOT + PUBLIC PSYCHE (Bruxelles)
27-10 AMBER RUN + FLYTE (Leuven)
27-10 STUFF. + CID RIM (Opwijk)
27-10 JAPANESE BREAKFAST + GIRL RAY (Gent)
27-10 HUNDRED WATERS + JFDR (Bruxelles)
27-10 HEARTACHE CIRCUS + CRESCENT SKY (Bruxelles)
27-10 Emel MATHLOUTHI + Zoe Mc PHERSON (Liège)
27-10 Ian PAICE (Verviers)
28-10 AMENRA (Kortrijk)
28-10 CABBAGE (Bruxelles)
28-10 OUR LAST NIGHT + NEW VOLUME + BLESSTHEFALL (Hasselt)
28-10 Douglas FIRS + AWKWARD I (Bruxelles)
28-10 The ZOOMATICS (Liège)
28-10 FATHER MURPHY + JARBOE + VEDA (Bruxelles)
28-10 LOW ROAR (Hasselt)
28-10 STUFF. + JTOTHEC (Leuven)
28-10 Rebeka WARRIOR + Mathilde FERNANDEZ (Liège)
28-10 Jake BUGG (Antwerpen)
28-10 WOLF ALICE + The MAGIC GANG (Bruxelles)
28-10 W.A.S.P. + BEAST IN BLACK (Borgerhout)
28-10 The SELECTER + The BEAT (Sint-Niklaas)
28-10 HUNDRED WATERS + VAGABON (Namur)
28-10 OSCAR AND THE WOLF (Merksem)
28-10 LUDUS FESTIVAL (Amay)

Mois en cours:
Octobre 2017
 
LuMaMeJeVeSaDi
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Anniversaires

  • John Birks Gillespie (1917)
  • Manfred Mann (1940)
  • Steve Cropper (1941)
  • Elvin Bishop (1942)
  • Kathy Young (1945)
  • Lee Loughnane (1946)
  • Tetsu Yamauchi (1947)
  • Charlotte Caffey (1953)
  • Eric Faulkner (1954)
  • Julian Cope (1957)
  • Steve Lukather (1957)
  • †Bill Black (1965)
  • †Shannon Hoon (1995)
  • †Elliott Smith (2003)
  • †Sandy West (2006)

Info lecteurs

Options personnelles :
Options réservées aux membres !

Options générales :
- Nous sommes 6790 membres.
- En ligne, nous sommes 170 lecteurs, dont 1 membre.
- Nos pages diffusées s'élèvent à:
104 669 797
- Sélectionnez la langue de l'interface:


AGENDA

› mois en cours    › proposer un événement


    

 
aujourd'hui
 
DateHeure/événement
Mer 1› 19:00 BELZEBONG + SONIC WOLVES (Bruxelles)› 19:30 YOUNG GUNS + LOWER THAN ATLANTIS (Antwerpen)› 20:00 Neil ZAZA (Verviers)› 20:00 FLYING HORSEMAN (Bruxelles)› 20:00 Dario MARS and The GUILLOTINES + The ANIMEN (Bruxelles)› 20:00 sold out The XX + FLOATING POINTS (Bruxelles)› 20:30 KOONDA HOLAA (Liège)› 21:00 CHAMBER METROPOLITAN TRIO (Liège)
Jeu 2› 19:30 TEMPERANCE + OVERTURES (Lens)› 19:30 FIREWIND + MANIMAL + SCAR OF THE SUN (Vosselaar)› 20:00 sold out The XX + FLOATING POINTS (Bruxelles)› 20:00 BLACK MIRRORS (Bruxelles)› 20:00 Rudy TROUVE + Jean DE LA COSTE (Liège)› 20:00 JULY TALK (Borgerhout)› 20:00 CYMBALS EAT GUITARS + INSECTE (Bruxelles)› 20:00 TAMIKREST (Bruxelles) **REPORTÉ**› 20:00 GHOST SIDE + SOPHIE DE QUAY et The WAVEGUARDS (Liège)› 21:00 OKO YONO (Borgerhout)
Ven 3› 19:00 CORBILLARD + GUERILLA POUBELLE + CHARLY FIASCO + INTENABLE + STRUGGLING FOR REASON (Bruxelles)› 19:30 LETHVM + KRIG (Lens)› 20:00 MITSKI + PERSONAL BEST (Bruxelles)› 20:00 HYPOCHRISTMUTREEFUZZ + TAIFUN (Liège)› 20:00 STELLAR SWAMP FESTIVAL (Bruxelles)› 20:00 KAPITAN KORSAKOV + La JUNGLE + MOAR (Kortrijk)› 21:00 RAKOVSKI-SCOTT ACOUSTIC TRIO (Liège)
Sam 4› 19:00 sold out THIEVERY CORPORATION + ANCIENT ASTRONAUTS (Bruxelles)› 19:00 STELLAR SWAMP FESTIVAL (Bruxelles)› 20:00 Alain PIRE EXPERIENCE (Liège)› 20:00 ABBYGAIL + BLACK RIVER SONS + AMARTIA (Lens)› 20:00 Hamilton LEITHAUSER + Matt MALTESE (Bruxelles)› 20:00 PUNKREAS + Saverio CORMIO (Bruxelles)› 20:00 ARCUS + FITZ + BLOND (Liège)› 20:00 sold out HOOVERPHONIC (Antwerpen)› 20:00 sold out FREAKY AGE + DELTA CRASH (Bruxelles)› 21:00 Jimmy BURNS (Liège)
Dim 5› 20:00 sold out HOOVERPHONIC (Antwerpen)› 20:00 GRAILS + MAJEURE (Liège)› 20:00 The DILLINGER ESCAPE PLAN + WARSAWWASRAW (Bruxelles) **REPORTÉ**
Lun 6› 12:30 sold out TJENS MATIC (Bruxelles)› 19:30 DRIVE-BY TRUCKERS + EYELIDS (Borgerhout)› 20:00 sold out Amy MacDONALD + Newton FAULKNER (Bruxelles)› 20:00 LUCY and The BIRDS (Leuven)› 20:00 Mike TRAMP BAND (Verviers)› 20:00 sold out BLONDE REDHEAD + ECHO BEATTY (Bruxelles)
Mar 7› 18:00 GORGOROTH + MELECHESH (Kortrijk)› 19:00 STATE CHAMPS + AS IT IS + NORTHBOUND (Borgerhout)› 20:00 GNASH (Bruxelles)› 20:00 HELMET + LOCAL H (Leuven)
Mer 8› 19:00 SVART CROWN + REGARDE LES HOMMES TOMBER + LETHVM (Bruxelles)› 20:00 JAGWAR MA + KLANGSTOF (Bruxelles)› 20:00 sold out BLONDE REDHEAD (Liège)› 20:00 sold out SUM 41 + HOLLERADO + F.O.D. (Bruxelles)› 20:00 WUMAN + PURE (Louvain la Neuve)› 20:00 FRANCIS and The LIGHTS + Seb CHEW (Bruxelles)› 20:00 HELMET + LOCAL H (Kortrijk)› 20:00 The DELTA SAINTS (Verviers)› 21:00 John SNAUWAERT NEW-YORK TRIO (Liège)
Jeu 9› 19:00 ROYAL REPUBLIC + TIM VANTOL + THE WHOLLS (Antwerpen)› 20:00 The UNDERGROUND YOUTH + WINTER FAMILY (Borgerhout)› 20:00 BLONDE REDHEAD + THE GIRL WHO CRIED WOLF (Kortrijk)› 20:00 sold out POMRAD + INTERNAL SUN (Bruxelles)› 20:00 PINEGROVE + LOMELDA (Bruxelles)› 20:00 RIVE (Bruxelles)› 20:00 Lukas GRAHAM (Merksem)› 20:00 sold out COMPACT DISK DUMMIES (Leuven)› 21:00 SOVIET GRASS (Borgerhout)› 21:00 James ARMSTRONG BAND (Hasselt)
Ven 10› 20:00 FEW BITS (Kortrijk)› 20:00 FENECH-SOLER + RENTON JULES (Borgerhout)› 20:00 LOOKING DOWN + K.O.D UNIT ! (Liège)› 20:00 LANY + Jakob OGAWA (Bruxelles)› 20:30 Blaze BAYLEY (Verviers)
Sam 11› 19:00 SANPAROYA (Liège)› 19:00 DAVE HAUSE AND THE MERMAID + DEAD HEAVENS + ROBIN G SHIELS (Hasselt)› 20:00 Igor GEHENOT QUARTET (Bruxelles)› 20:00 TRASH TALK + YOUTH MAN (Kortrijk)› 20:00 METHYL ETHEL + PAVLOVE (Borgerhout)› 20:00 AVEC LE SOLEIL SORTANT DE SA BOUCHE + EDGAR ANIMO (Gent)› 20:00 sold out Elvis COSTELLO (Antwerpen)› 20:00 Phil CAMPBELL and The BASTARD SONS (Sint-Niklaas)› 20:00 Peter DOHERTY + Jack JONES (Bruxelles)› 20:00 WAITING FOR + BREAKDOWN SALVATION (Mons)› 20:00 TREMPLIN DE LA JEUNESSE (Liège)› 20:00 INDIGO MANGO and The KAMELEONS (Liège)› 20:00 DER HIMMEL UBER BERLIN (Liège)› 20:00 Midori HIRANO + Benoit PIOULARD (Bruxelles)› 20:30 COUNTRY COOKING (Verviers)
Dim 12› 18:00 MADBALL + FOR THE GLORY + DIE MY DEMON (Opwijk)› 19:00 SPIDERGAWD + WOODLAND + TAIFUN (Bruxelles)› 19:30 PLASTICZOOMS + SCARGOT (Liège)› 20:00 sold out Courtney Marie ANDREWS (Bruxelles)› 20:00 sold out CLOUD NOTHINGS + APOSTILLE (Bruxelles)
Lun 13› 20:00 sold out Thurston MOORE + Cameron JAMIE + Dennis TYFUS (Bruxelles)
Mar 14› 20:00 MOUNT SOON (Leuven)› 20:00 sold out WALKING ON CARS (Bruxelles)
Mer 15› 19:00 CHERUBS + CANI SCIORRI + ANACONDA (Bruxelles)› 20:00 SURFER BLOOD + PIP BLOM (Bruxelles)› 20:00 sold out ST. GRANDSON (Bruxelles)› 20:00 BIRDPEN + BLUE VELVET (Liège)› 20:00 PAT.O'MAY (Verviers)› 20:00 sold out TINARIWEN (Bruxelles)› 20:00 sold out CAR SEAT HEADREST + TRAAMS (Bruxelles)› 20:00 sold out Loreena McKENNITT (Bruxelles)› 21:00 Jacques VERDERAME QUARTET (Liège)
Jeu 16› 20:00 BIRDPEN + MONDAY PENNY (Bruxelles)› 20:00 sold out DELV!S (Bruxelles)› 20:00 sold out Tom CHAPLIN (Bruxelles)› 20:00 sold out TALISCO + KONOBA (Liège)› 20:00 BLACK HEART PROCESSION + Sam COOMES (Gent)
Ven 17› 19:00 DEAF HAVANA (Aarschot)› 20:00 WITH CONFIDENCE + SAFE TO SAY + MILESTONES (Gent)› 20:00 5-O-MATIC'S (Liège)› 20:00 sold out RUSSIAN CIRCLES + CLOAKROOM (Bruxelles)› 20:00 US THE DUO + Robbie CAVANAGH (Sint-Niklaas)› 20:00 TYPH BARROW (Chênée)› 20:00 COLD CAVE + DRAB MAJESTY (Bruxelles)› 20:00 COMPACT DISK DUMMIES + RIVE (Liège)› 20:00 DENTE (Bruxelles)› 21:00 SKEPTICAL MINDS + BENEATH MY SINS (Lens)
Sam 18› 16:00 ROCK NATION FESTIVAL (Ittre)› 19:00 SAVAGE (Aalst)› 19:00 sold out WOLVES SCREAM + REACH THE SHORE (Bruxelles)› 20:00 SHAGGY DOGS (Liège)› 20:00 Jools HOLLAND + TEN MILLENNIA (Bruxelles)› 20:00 COLOUR HAZE + MY SLEEPING KARMA + RADAR MEN FROM THE MOON (Leuven)
Dim 19› 15:00 An PIERLE (Bruxelles)› 17:00 An PIERLE (Bruxelles) **ANNULÉ**› 19:30 BATTLE BEAST + MAJESTY (Vosselaar)› 20:00 BRIQUEVILLE (Gent)› 20:00 WARPAINT + DEAR READER (Bruxelles)
Lun 20› 20:00 sold out GOJIRA + CODE ORANGE + CAR BOMB (Bruxelles)› 20:00 NOVASTAR SOLO + Mickey DOYLE (Gent)
Mar 21› 20:00 Jos HOYER + SOUL COLOSSAL (Verviers)› 20:00 ZYFA (Leuven)› 20:00 Joost ZWEEGERS + THOMC (Bruxelles)› 20:00 PALACE + ISLAND (Borgerhout)› 20:00 DEAR READER (Gent)› 20:00 KORN (Merksem)› 20:00 sold out Lindsey STIRLING (Bruxelles)› 20:00 HORISONT + 77 + BLACK MIRRORS (Liège)› 20:00 SOPHIA + OKAY MONDAY (Liège)
Mer 22› 19:00 DIE SELEKTION + MONOLITHE NOIR + SORA (Bruxelles)› 20:00 SOPHIA + HEAR, HEAR! A CHEER (Leuven)› 20:00 EMMY THE GREAT (Gent)› 20:00 sold out Gregory Alan ISAKOV + Leif VOLLEBEKK (Borgerhout)› 20:00 WOODS + WHATEVER! (Liège)› 20:00 Sacha TOOROP + Simon DANIEL (Bruxelles)› 20:00 DANDY SHOES + 61 MINDS (Louvain-la-Neuve)› 21:00 WHY NOT SAMBA ? (Liège)
Jeu 23› 19:00 AND ALSO THE TREES (Bruxelles)› 19:00 GBH + ANTICLOCKWISE + CEASE FIRE (Bruxelles)› 20:00 Chris SLADE TIMELINE (Verviers)› 20:00 SUN RA ARKESTRA (Leuven)› 20:00 JUPITER AND OKWESS (Bruxelles)› 20:00 The GARDEN (Bruxelles)› 20:00 Joanne SHAW TAYLOR (Antwerpen)
Ven 24› 18:30 VOCAL SAMPLING (Bruxelles)› 19:00 DEAF HAVANA + DINOSAUR PILE-UP + THE WAITING GAME (Aarschot)› 19:30 JANE DOE AND THE BLACK BOURGEOISES + THE ROOST (Ittre)› 20:00 sold out J. BERNARDT + POMRAD (Bruxelles)› 20:00 SOPHIA + HEISA (Gent)› 20:00 PUGGY + TOO TANGLED (Kortrijk)› 20:00 Avishai COHEN (Leuven)› 20:00 MASTERS OF REBELLIONS + NO FATALITY (Bruxelles)› 20:30 sold out SUAREZ (Verviers)› 21:00 JAZZ + MORE EDE (Liège)
Sam 25› 15:30 OILSJT OMPLOFT FEST 2017 (Aalst)› 16:00 BRUTALITY OVER BELGIUM FESTIVAL (Liège)› 18:00 DGM + SECRET SPHERE + TRICK OR TREAT (Diest)› 19:00 CONAN + DOWNFALL OF GAIA + HARK + HIGH FIGHTER (Bruxelles)› 19:00 ANWYNN + PATH OF DESOLATION + IN PURULENCE + PITKAN MATKAN (Lens)› 19:00 TRIVIUM + SIKTH + SHVPES (Borgerhout)› 20:00 Virginia SLIM and The SLIM VIRGINS (Liège)› 20:00 MOUNTAIN BIKE + JOY AS A TOY (Liège)› 20:00 RADIO ELVIS + Alain GIBERT (Bruxelles)› 20:00 Keren ANN + BLONDY BROWNIE + A/T/O/S (Charleroi)› 21:00 SKORDATURA PUNKJAZZ ENSEMBLE (Herzele)
Dim 26› 20:00 BLAUDZUN + HULDER (Gent)› 20:00 CHASSOL + MAMMAL HANDS (Leuven)› 20:00 sold out Rhiannon GIDDENS + Jordan MacKAMPA (Bruxelles)› 20:00 SAGES COMME DES SAUVAGES + Ivan TIRTIAUX (Bruxelles)
Lun 27› 20:00 Joanne SHAW TAYLOR (Verviers)› 20:00 DOTAN (Bruxelles)› 20:00 YOU ME AT SIX + The AMAZONS (Bruxelles)› 21:00 RAREFACTION (Bruxelles)
Mar 28› 20:00 ANDERSON, RABIN and WAKEMAN (Bruxelles)› 20:00 Jef NEVE (Bruxelles)› 20:00 Leo STANNARD (Bruxelles)› 20:00 HURRAY FOR THE RIFF RAFF + BARNILL BROTHERS (Bruxelles)› 20:00 Théa and The MUGS (Bruxelles)
Mer 29› 19:00 HOCICO + SHAARGHOT (Bruxelles)› 20:00 JUNIORE (Bruxelles)› 20:00 PINS (Kortrijk)› 20:00 FORMATION (Bruxelles) **ANNULÉ**› 20:00 PUPPETMASTAZ (Liège)› 21:00 TRIPOLAR (Liège)
Jeu 30› 19:00 TERMINAL CHEESECAKE + BLOWN OUT (Bruxelles)› 20:00 Neal MORSE BAND (Verviers-Limbourg)› 20:00 EMPTINESS + BATHSHEBA + BONEPIPE (Bruxelles)› 20:00 ILLUMININE (Hasselt)› 20:00 sold out SOLDOUT + GYM (Liège)› 20:00 MOSS (Borgerhout)› 20:00 SWANS + LITTLE ANNIE (Gent)› 20:00 sold out MERDAN TAPLAK ORKESTAR (Antwerpen)› 20:00 ME AND THAT MAN (Sint-Niklaas)
Ven 31› 19:30 TOXIC ROSE + DRENALIZE (Ittre)› 20:00 SEX SWING + PAPER HATS (Kortrijk)› 20:00 Jef NEVE (Antwerpen)› 20:00 EDDIE AND THE HOT RODS en concert (Chênée)› 20:00 sold out WARHAUS + Dijf SANDERS (Bruxelles)› 20:30 IMPERIAL CROWS (Verviers)
aujourd'hui
 

Music in Belgium design, logo and all icons in this site © 2002-2017 by Ingrid Ballieu
Music in Belgium web site © 2002-2017 by Music in Belgium