Votre navigateur ne supporte pas les css, ne tenez pas compte des images ci-dessus!
 
 
 
 
Recherche

Ciblez votre recherche au niveau :
des articles
des chroniques
de l'agenda


Bienvenue sur Music in Belgium

Flux d'informations

Flux gérant le texte:


Agenda

Aujourd'hui 24-05-2018
› ROSETTA + MAUDLIN + QUIETUS (Bruxelles)
› Selda BAGCAN and BOOM PAM + Derya YILDIRIM and GRUP SIMSEK + Gaye SU AKYOL (Bruxelles)
› Kyle CRAFT (Bruxelles)
› FRANKIE COSMOS + The GOON SAX (Gent)
› WIEGEDOOD (Kortrijk)
› PJDS + FALLING MAN (Borgerhout)
› Sean KOCH + SEAGULLS (Leffinge)

Les 7 prochains jours:
25-05 AUREL (Bruxelles)
25-05 REVEREND BEAT-MAN and Nicole Izobel GARCIA + DEADLINE + JENKINSES (Bruxelles)
25-05 GLASS MUSEUM + RARI + NAPSIS (Bruxelles)
25-05 COLOUR HAZE + HIDDEN TRAILS (Hasselt)
25-05 FUTURE OLD PEOPLE ARE WIZARDS + RUN SOFA (Gent)
25-05 SOULS OF DIOTIMA + SOLITUDE WITHIN (Lens)
25-05 BODEGA (Leffinge)
25-05 LITTLE BIG (Bruxelles)
25-05 LOMA + Adam TORRES (Kortrijk)
25-05 CAR SEAT HEADREST + NAKED GIANTS (Bruxelles)
25-05 Jacques STOTZEM (Liège)
25-05 JEAN JEAN + BILLIONS OF COMRADES (Braine-le-Comte)
26-05 BOGGAMASTA + GLÜ (Bruxelles)
26-05 Ty SEGALL and The FREEDOM BAND + The OBLIVIANS (Borgerhout)
26-05 SOULS OF DIOTIMA + FOOL'S PARADISE + SOLITUDE WITHIN (Eernegem)
26-05 Josh T. PEARSON + Erika WENNERSTROM (Bruxelles)
26-05 Mr YAZ (Liège)
26-05 BORN RUFFIANS (Bruxelles)
27-05 MOANING + BODEGA (Bruxelles)
27-05 LOMA + Adam TORRES (Bruxelles)
27-05 SLEEP (Bruxelles)
28-05 Anna VON HAUSSWOLFF + MIAUX (Bruxelles)
28-05 MONSTER MAGNET + PENDEJO + TABLE SCRAPS (Leuven)
28-05 SUMAC + HEY COLOSSUS (Kortrijk)
28-05 UNKNOWN MORTAL ORCHESTRA (Bruxelles)
29-05 CHROMEO (Bruxelles)
29-05 Chad VANGAALEN (Bruxelles)
29-05 MONSTER MAGNET + PENDEJO + TABLE SCRAPS (Gent)
29-05 The BUTTERTONES (Leffinge)
29-05 SUMAC + HEY COLOSSUS + MOUNTAIN DUST (Liège)
30-05 Marina CEDRO (Liège)
30-05 Courtney BARNETT + LOOSE TOOTH (Bruxelles)
30-05 Laura VEIRS + AMAROUN (Bruxelles)
30-05 Gavin JAMES + SAARLOOS (Leuven)
31-05 AUTHOR AND PUNISHER + TREPANERINGSRITUALEN + ALL SHADOWS AND DELIVERANCE (Bruxelles)
31-05 ROLLING BLACKOUTS COASTAL FEVER + Stella DONNELLY (Bruxelles)
31-05 SHARKO (Liège)
31-05 Sue FOLEY (Hasselt)

Mois en cours:
Mai 2018
 
LuMaMeJeVeSaDi
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 


Anniversaires

  • Bob Dylan (1941)
  • Derek Quinn (1942)
  • Patti Labelle (1944)
  • Dave Peacock (1945)
  • Steve Upton (1946)
  • Albert Bouchard (1947)
  • Rosanne Cash (1955)
  • †Elmore James (1963)
  • Rich Robinson (1969)
  • †Duke Ellington (1974)
  • †Gene Clark (1991)
  • †Paul Gray (2010)

Info lecteurs

Options personnelles :
Options réservées aux membres !

Options générales :
- Nous sommes 6830 membres.
- En ligne, nous sommes 144 lecteurs, dont 0 membre.
- Nos pages diffusées s'élèvent à:
110 851 442
- Sélectionnez la langue de l'interface:


AGENDA

› mois en cours    › proposer un événement


    

 
aujourd'hui
 
DateHeure/événement
Dim 1› 17:00 ARKANGEL + ANTE UP + LIFE BETRAYS US + ABSOLVE (Bruxelles)
Lun 2› 19:00 BELL WITCH + MONARCH! + LETHVM (Bruxelles)› 20:00 The RUBENS (Bruxelles)› 20:00 ASTRODOME (Tubize)› 20:00 JOAN AS POLICE WOMAN + AND THEN CAME FALL (Bruxelles)› 20:00 TERA MELOS + MAMBO (Bruxelles)› 21:00 PURE GROUND + LUMINANCE (Bruxelles)
Mar 3› 20:00 KENSINGTON + RHEA (Bruxelles)› 20:30 EARTHLESS + COMET CONTROL (Kortrijk)› 20:30 LYSISTRATA + The GURU GURU (Bruxelles)
Mer 4› 20:00 sold out The WOMBATS + The MAGIC GANG + The NIGHT CAFE (Bruxelles)› 20:00 The ORIELLES (Bruxelles)› 20:00 sold out BABA ZULA + ALTIN GUN (Bruxelles)› 20:00 FINDLAY + The CRISPIES (Bruxelles)› 20:00 MAMMAL HANDS + NORDMANN (Bruxelles)› 20:00 TOMOKO SAUVAGE + Niels VAN HEERTUM (Bruxelles)› 20:00 LE MYSTERE DES VOIX BULGARES featuring Lisa GERRARD (Bruxelles)› 20:00 SCORPIONS + MOONKINGS (Bruxelles)› 20:30 BLITZEN TRAPPER + VITO (Leffinge)
Jeu 5› 19:00 Kyle DIXON and Michael STEIN + Tom ROGERSON (Bruxelles)› 20:00 Jasper ERKENS + DRIES (Antwerpen)› 20:00 sold out MYRKUR + Otto LINDHOLM + MONNIK (Bruxelles)› 20:00 ALASKA GOLD RUSH + JUNE MOAN (Bruxelles)› 20:00 NO AGE + MIAUX + TEEN CREEPS (Antwerpen)› 20:00 Joshua ABRAMS and NATIONAL INFORMATION SOCIETY + SIROM (Bruxelles)› 20:00 LES MARQUISES (Bruxelles) **ANNULÉ**› 20:00 BARBAROSSA (Leuven)› 20:00 OF MICE AND MEN + WAGE WAR + SYLAR (Borgerhout)› 20:00 FIELD MUSIC + ENDZ (Borgerhout)› 20:30 OLDEN YOLK (Gent)› 22:00 SLOW PILOT (Borgerhout)
Ven 6› 17:00 DURBUY ROCK FESTIVAL (Bomal-sur-Ourthe)› 20:00 sold out AMENRA + SOUL GRIP (Leuven)› 20:00 SUUNS + OBSEQUIES (Bruxelles)› 20:00 LE VILLEJUIF UNDERGROUND (Bruxelles)› 20:00 Noel GALLAGHER'S HIGH FLYING BIRDS + BLOSSOMS (Bruxelles)› 20:00 STELLAR SWAMP FESTIVAL (Charleroi)› 20:00 MADENSUYU (Brugge)› 20:00 TRISTESSE CONTEMPORAINE + VOX LOW + RADAR MEN FROM THE MOON (Bruxelles)› 20:00 Aaron ROCHE + Eric CHENAUX (Bruxelles)› 20:00 Carla DAL FORNO + Silvia KASTEL + Af URSIN (Bruxelles)› 20:00 THE DEEP DARK WOODS + KACY and CLAYTON (Sint-Niklaas)› 20:00 PANDA BEAR (Brugge)› 21:00 WWWATER (Brugge)› 21:00 ANNABEL LEE (Bruxelles)
Sam 7› 11:30 DURBUY ROCK FESTIVAL (Bomal-sur-Ourthe)› 18:00 SLEAFORD MODS + Steve IGNORANT + NACHTHEXEN + The LOWEST FORM + STRUCTURE + Mark WYNN + John PAUL + SUDDEN INFANT (Bruxelles)› 19:00 Hannah EPPERSON + SLUMBERLAND + Luca D'ALBERTO (Brugge)› 20:00 CRISIS + De BRASSERS + FACTICE FACTORY (Bruxelles)› 20:00 Alex CAMERON (Brugge)› 20:00 The COLORIST ORCHESTRA featuring Lisa HANNIGAN (Brugge)› 20:00 sold out Nathaniel RATELIFF and The NIGHT SWEATS + Slim CESSNA'S AUTO CLUB (Antwerpen)› 20:00 JEAN JEAN + BILLIONS OF COMRADES (Namur)› 20:00 MENEGUINS (Liège)› 21:00 Nadah EL SHAZLY (Bruxelles)
Dim 8› 17:00 James HOLDEN and The ANIMAL SPIRITS + AMMAR 808 + IRREVERSIBLE ENTANGLEMENTS + MDC III (Bruxelles)› 18:00 YODOK III + FEAR FALLS BURNING + SCATTERWOUND + STRATOSPHERE (Bruxelles)› 19:30 sold out AMENRA + ALKERDEEL + HELLVETE (Brugge)› 20:00 EVANESCENCE (Bruxelles)› 20:00 Stella CHIWESHE (Bruxelles)› 20:00 TERMINAL CHEESECAKE + SWEET WILLIAMS (Bruxelles)› 20:00 WOODEN INDIAN BURIAL GROUND + MILK TV (Bruxelles)
Lun 9› 20:00 sold out Les COWBOYS FRINGANTS (Bruxelles)
Mar 10› 20:00 sold out Jeffrey LEWIS and LOS BOLTS + FABIOLA (Bruxelles)› 20:00 SUNFLOWER BEAN + ILA (Borgerhout)
Mer 11› 20:00 Jasper ERKENS (Leuven)› 20:00 sold out Marlon WILLIAMS + Delaney DAVIDSON (Bruxelles)› 20:00 sold out The SPACE LADY + Caitlin TALBUT (Bruxelles)› 20:00 sold out Lily ALLEN (Bruxelles)
Jeu 12› 19:00 FALL OUT BOY + AGAINST THE CURRENT + MAX (Bruxelles)› 20:00 sold out George EZRA + WANTHANEE (Bruxelles)› 20:00 BIG BRAVE + WYATT E. (Bruxelles)› 20:00 Theo KATZMAN (Bruxelles)› 20:30 PJDS (Leuven)› 20:30 TRAPPER SCHOEPP (Leffinge)› 21:00 Guy VERLINDE and The MIGHTY GATORS (Hasselt)
Ven 13› 20:00 Jools HOLLAND and His RHYTHM and BLUES ORCHESTRA (Leuven)› 20:00 FEW BITS (Gent)› 20:00 Colin STETSON (Bruxelles) **ANNULÉ**› 20:00 Douglas FIRS + Kim JANSSEN (Sint-Niklaas)› 20:00 The ACADEMIC (Bruxelles)› 20:00 Alela DIANE (Gent)› 20:00 Gaz COOMBES + Lenny CRABBE (Bruxelles)› 20:00 BED RUGS + TIN FINGERS (Brugge)› 20:00 Dominique A (Bruxelles)› 20:00 AMENRA + FÄR (Charleroi)› 20:00 FICKLE FRIENDS (Bruxelles) **ANNULÉ**› 21:00 CARMODY + DENALI WRENCH (Leffinge)› 22:00 The VAN JETS + DIRK. (Gent)
Sam 14› 16:00 BLAUDZUN (Bruxelles)› 17:00 WATTER + PETER KERNEL + STATUE + The BLACK HEART REBELLION (Diskmuide)› 18:00 LITTLE WAVES 2018 (Genk)› 20:00 DO THE DIRT (Liège)› 20:00 sold out Ben HARPER and Charlie MUSSELWHITE (Bruxelles)› 20:00 sold out AMENRA + FÄR (Hasselt)› 20:00 sold out AIR TRAFFIC + Adam FRENCH (Bruxelles)› 20:00 sold out BLAUDZUN (Bruxelles)› 20:30 DHOLES (Liège)› 22:45 MUGWUMP (Bruxelles)
Dim 15› 19:00 LONELY KAMEL + MIRROR QUEEN + HETOUHT (Bruxelles)› 20:00 LAGUNA (Gent)› 20:00 sold out TRIVIUM + POWER TRIP + VENOM PRISON (Borgerhout)› 20:00 PJDS + Lee ANDERSON (Bruxelles)› 20:00 AIR TRAFFIC + Adam FRENCH (Bruxelles)› 20:00 sold out Candy DULFER (Sint-Niklaas)› 20:00 sold out Ben HARPER and Charlie MUSSELWHITE (Bruxelles)
Lun 16› 20:00 sold out Tom WALKER + HOLLOW COVES (Gent)› 20:00 The SPECTORS (Leuven)› 20:00 Martin BARRE BAND (Verviers)› 20:00 Courtney Marie ANDREWS + TWAIN (Bruxelles)› 20:00 Lizz WRIGHT (Bruxelles)
Mar 17› 19:30 The DEAD DAISIES + The NEW ROSES (Vosselaar)› 20:00 GRANDE OURSE (Liège)› 20:00 Jane Lee HOOKER (Verviers)› 20:00 MOTORPSYCHO (Liège)› 20:00 The SHEEPDOGS (Bruxelles)› 20:00 Freya RIDINGS + LEONORE (Bruxelles)› 20:00 James ELKINGTON (Gent)› 20:00 THE BLIND BOYS OF ALABAMA (Leuven)› 20:00 sold out Marcus MILLER (Bruxelles)› 20:00 Lana DEL REY + CAT POWER (Merksem)› 20:00 Chrysta BELL + PORTLAND (Sint-Niklaas) **ANNULÉ**› 20:00 CHELOU + SHY DOG (Gent)
Mer 18› 20:00 CONDOR GRUPPE (Leuven)› 20:00 LET'S EAT GRANDMA + SAMOWAR (Borgerhout)› 20:00 sold out ANGELE (Liège)› 20:00 EVERYTHING EVERYTHING + O.R.A. (Bruxelles)› 20:00 Rhys LEWIS + Declan J DONOVAN (Bruxelles)› 20:30 sold out James ELKINGTON (Bruxelles)› 20:30 Cameron GRAVES (Bruxelles)› 21:00 TEEN CREEPS (Hasselt)
Jeu 19› 19:00 GREEN MACHINE + ANGAKOK (Bruxelles)› 19:30 ARCADE FIRE + PRESERVATION HALL JAZZ BAND (Merksem)› 20:00 UNCLE WALDO (Bruxelles)› 20:00 The VAN JETS + DIRK. (Antwerpen)› 20:00 LAZULI (Verviers)› 20:00 SLOW PILOT + POLTROCK (Sint-Niklaas)› 20:00 sold out TAMINO + PITOU (Liège)› 20:00 MINAMI DEUTSCH (Bruxelles)› 20:00 HER + MIKIGOLD (Bruxelles)› 20:30 Mauro PAWLOWSKI and BRAAKNOOT ENSEMBLE (Bruxelles)› 20:30 sold out Josh ROUSE (Bruxelles)› 20:30 INSECTE + NAVAHO + ULTRAMORT (Bruxelles)› 20:45 Peter BRODERICK (Brugge)
Ven 20› 12:30 Natalie PRASS (Bruxelles)› 20:00 RAKETKANON (Brugge)› 20:00 NOVELISTS + OUR HOLLOW, OUR HOME + SUASION + CONCEALED REALITY (Bruxelles)› 20:00 Garland JEFFREYS + Jeffrey LEWIS and LOS BOLTS (Sint-Niklaas)› 20:00 Steven TROCH BAND (Liège)› 20:00 FACES ON TV + LUWTEN (Bruxelles)› 20:00 THOMC + KAPTAIN OATS (Assesse)› 20:00 TWO TONE CLUB + VICTOR RICE SEPTET (Bruxelles)› 20:15 Antti TOLVI + VARKENSHOND (Bruxelles)
Sam 21› 13:00 FESTIVAL LES INTEMPORELLES (Soignies)› 14:00 WILDFEST GLAM, SLEEZE + MELODIC ROCK FESTIVAL (Grammont)› 16:00 INSERT NAME FESTIVAL (Liège)› 20:00 GALLOPS + GO MARCH (Bruxelles)› 20:00 SOURVEIN + MR MARCAILLE + GURA (Bruxelles) **ANNULÉ**› 20:00 KENNEDY'S BRIDGE (Liège)› 20:00 sold out NITS (Bruxelles)› 20:30 BIG BRAVE + ECHO BEATTY (Kortrijk)
Dim 22› 15:00 FINALE HUMO ROCK RALLY (Bruxelles)
Lun 23› 19:00 UADA + ZURIAAKE + ALDA (Bruxelles)› 20:00 YOUNG GUN SILVER FOX + Anna RUNE (Bruxelles)› 20:00 sold out TAMINO + PITOU (Antwerpen)› 20:00 sold out WALK OFF THE EARTH + DARENOTS (Bruxelles)
Mar 24› 19:00 CONVERGE + CROWBAR + THOU + GRAVE PLEASURES (Hasselt)› 20:00 TIGERS JAW + SLAUGHTER BEACH, DOG + WORRIERS (Borgerhout)› 20:00 sold out WARHAUS + Sylvie KREUSCH (Leuven)› 20:00 sold out ANGELE (Gent)› 20:00 HINDS + JAKOMO (Bruxelles)
Mer 25› 20:00 sold out Charlotte GAINSBOURG + JAWHAR + SAINT DX (Bruxelles)› 20:00 sold out WARHAUS + Sylvie KRAUSCH (Liège)› 20:00 Milo MESKENS + ESTHER and FATOU (Bruxelles)› 20:00 sold out Jasper STEVERLINCK (Gent)› 20:00 sold out Lisa STANSFIELD (Antwerpen)› 21:00 Fred WESLEY and His NEW JB's (Leuven)
Jeu 26› 20:00 MILLIONAIRE + BED RUGS (Bruxelles)› 20:00 Hollie COOK + STICKMAN and STOCKHOLM (Liège)› 20:00 Mélissa LAVEAUX + MIDGET! (Bruxelles)› 20:00 sold out TAMINO + PITOU (Gent)› 20:00 Die NERVEN + TEEN CREEPS (Bruxelles)› 20:00 MUJERES + OKAY MONDAY + WHATEVER! (Bruxelles)› 20:00 Jasper STEVERLINCK (Antwerpen)› 20:30 The VAN JETS + Danny BLUE and The OLD SOCKS (Leuven)› 20:30 WARHAUS + AUDRI (Leffinge)› 22:00 MOUNTAINS TO MOVE (Borgerhout)
Ven 27› 19:15 COSMO SHELDRAKE + Ora COGAN + I SEE RIVERS (Bruxelles)› 19:30 LEAVES' EYES + MAYAN + ALMANAC (Vosselaar)› 20:00 Dee Dee BRIDGEWATER (Antwerpen)› 20:00 OI POLLOI + CORRUPT MORAL ALTAR + 164SPEEDPUNK + MATRAK ATTAKK (Bruxelles)› 20:00 sold out Horace ANDY (Sint-Niklaas)› 20:00 sold out Typh BARROW (Charleroi)› 20:00 sold out AMEN DUNES + Lauren AUDER (Bruxelles)› 20:00 INSECURE MEN + YELLOW DAYS + Lenny PISTOL (Bruxelles)› 20:00 FACES ON TV + LOHAUS (Kortrijk)› 20:30 BLANCHE + ROYAUME (Bruxelles)› 20:30 GOOD TIME ROLLERS (Jodoigne)› 20:30 LOOSE LICENSE + DOOMFORGE + GROWING HORNS (Lens)
Sam 28› 19:00 GOD IS AN ASTRONAUT + XENON FIELD (Antwerpen)› 20:00 sold out Jasper STEVERLINCK (Liège)› 20:00 sold out WARHAUS + TIN FINGERS (Sint-Niklaas)› 20:00 DISCHARGE + CRUSTENUNIE + SILENCE MEANS DEATH (Bruxelles)› 20:00 Catherine RINGER + CHARLOTTE (Bruxelles)› 20:00 Horace ANDY (Leuven)› 20:00 BRNS + ROPOPOROSE (Bruxelles)› 20:00 SHHT. + The GLUCKS (Bruxelles)
Dim 29› 18:00 NO TRIGGER + NOT NO TOUR + GET DEAD + YOUNG HEARTS + BOXING DAY (Opwijk)› 19:00 NEBULA + MAJESTIC SUN (Bruxelles)› 19:30 sold out FEU! CHATTERTON + CALYPSO VALOIS + MORTALCOMBAT (Bruxelles)› 20:00 TEME TAN + NAKHANE + ESINAM (Bruxelles)› 20:00 Luke HOWARD + Martin KOHLSTEDT (Bruxelles)› 20:00 Sarah BLASKO + AND THEN CAME FALL (Gent)› 20:00 TSAR B + RUMOURS (Bruxelles)› 20:00 Lilly HIATT + Christopher Paul STELLING (Bruxelles)› 20:15 A PLACE TO BURY STRANGERS + BUCK GOOTER (Borgerhout)› 20:30 PORCHES + PALE GREY (Bruxelles)› 20:30 sold out ANGELE (Leuven)› 20:30 sold out Angel OLSEN + Suno DEKO (Kortrijk)
Lun 30› 19:00 ZEKE + SPEEDOZER + WE'REWOLVES (Opwijk)› 20:00 sold out Selah SUE (Antwerpen)› 20:00 ENSIFERUM + EX DEO + WIND ROSE (Kortrijk)› 20:00 sold out ANGELE + ATOME + BEATSFORBEACHES (Bruxelles)› 20:00 CHANCE + EBBENE + LE MANOU (Bruxelles)› 20:00 THIS IS THE KIT + JAWHAR (Antwerpen)› 20:30 sold out SONNFJORD + Christine DENAMUR (Bruxelles)
aujourd'hui
 

Music in Belgium design, logo and all icons in this site © 2002-2018 by Ingrid Ballieu
Music in Belgium web site © 2002-2018 by Music in Belgium