Votre navigateur ne supporte pas les css, ne tenez pas compte des images ci-dessus!
 
 
 
 
Recherche

Ciblez votre recherche au niveau :
des articles
des chroniques
de l'agenda


Bienvenue sur Music in Belgium

Flux d'informations

Flux gérant le texte:


Agenda

Aujourd'hui 29-04-2017
› Letizia ONORATI (Bruxelles)
› OSCAR AND THE WOLF (Merksem) **REPORTÉ**
› HOOVERPHONIC (Gent)
› Kirk FLETCHER (Liège)
› Joe GODDARD (Bruxelles)
› NOSTROMO + HANGMAN'S CHAIR + HARPIAS NIGHT (Bruxelles)
› OZARK HENRY (Bruxelles)
› STUFF. + GLASS MUSEUM (Liège)
› ZONE SIX + NADJA + KURO (Liège)
› Beverly JO SCOTT (Verviers)

Les 7 prochains jours:
30-04 Stefan GILLIS + NOMMO (Bruxelles)
30-04 OSCAR AND THE WOLF (Merksem) **REPORTÉ**
30-04 Uli Jon ROTH (Roeselare)
30-04 ELECTRIC GUEST + LIGHTHOUSING (Bruxelles)
30-04 CIVIL WAR + NIGHTMARE (Kortrijk)
30-04 EX-CULT + JAPANS (Bruxelles)
30-04 LA VIERGE DU CHANCELIER ROLIN + FRIENDS (Bruxelles)
01-05 Uli Jon ROTH (Genk)
01-05 IMPACT + STATELESS + FIGHTS + FIRES (Liège)
01-05 ROOTS AND ROSES FESTIVAL (Lessines)
01-05 NEEDLE AND THE PAIN REACTION (Bruxelles)
01-05 The JAPANESE HOUSE + BERG (Borgerhout)
01-05 DEREK and RENAUD VS t’HOOFT and RIMBAUD (Herzele)
02-05 ST. GRANDSON + Emil LANDMAN (Leuven)
02-05 Thomas DYBDAHL + Brooke SHARKEY (Antwerpen)
02-05 Bex MARSHALL (Verviers)
03-05 Felix PALLAS + RHINOS ARE PEOPLE TOO (Bruxelles)
03-05 VOK + SCHADUWLAND (Gent)
03-05 TOUNDRA (Borgerhout)
03-05 The VON DEAD + COVERBALLS (Louvain-la-Neuve)
03-05 Randy HANSEN (Verviers)
03-05 The CONFORMISTS + PRAIRIE + ALONE (Bruxelles)
03-05 DAAN (Gent)
03-05 ALARIC + PINKISH BLACK + BUILDINGS (Liège)
03-05 MAAK QUINTET (Liège)
03-05 Valerie JUNE + Will VARLEY (Bruxelles)
04-05 LITTLE HURRICANE (Bruxelles)
04-05 DAAU + LE TON MITE (Liège)
05-05 BUNNY BLACK BONES (Liège)
05-05 BOBBY DE NAZARETH + LES LAPINS ELECTRIQUES + HGU (Liège)
05-05 Gregory PORTER (Bruxelles)
05-05 THANK U FOR SMOKING + THISQUIETARMY (Liège)
05-05 DARKEST HOUR + VENOM PRISON + SILENCE IS THE ENEMY + XHEARTFELTX (Aarschot)
05-05 RECORDERS (Bruxelles)
06-05 TAMIKREST (Bruxelles)
06-05 Jef NEVE (Leuven)
06-05 Stef Kamil CARLENS + INDIO LOURO (Bruxelles)
06-05 Christopher Paul STELLING (Bruxelles)
06-05 Erin Corine JOHNSON (Liège)
06-05 MONOLITHE NOIR + SALE GOSSE (Liège)
06-05 EPHEMERALS (Gent)
06-05 DAAN (Namur)

Mois en cours:
Avril 2017
 
LuMaMeJeVeSaDi
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Anniversaires

  • Edward Kennedy "Duke" Ellington (1899)
  • Toots Thielemans (1922)
  • Big Jay McNeely (1927)
  • Carl Gardner (1928)
  • Lonnie Donegan (1931)
  • Otis Rush (1934)
  • Albee Cracolici (1936)
  • Klaus Voormann (1942)
  • Duane Allen (1943)
  • Hugh Hopper (1945)
  • Tommy James (1947)
  • Francis Rossi (1949)
  • Bill Drummond (1953)
  • Mark Kendall (1957)
  • Simon Edwards (1958)
  • Phil King (1960)
  • †Frankie Lymon (1968)
  • Carnie Wilson (1968)
  • Mike Hogan (1973)
  • Joanne Velda O'Meara (1979)
  • †Mick Ronson (1993)

Info lecteurs

Options personnelles :
Options réservées aux membres !

Options générales :
- Nous sommes 6685 membres.
- En ligne, nous sommes 166 lecteurs, dont 1 membre.
- Nos pages diffusées s'élèvent à:
100 178 032
- Sélectionnez la langue de l'interface:


AGENDA

› mois en cours    › proposer un événement


    

 
aujourd'hui
 
DateHeure/événement
Sam 1› 19:00 MYTHRA (Aalst)› 19:30 HUNDRETH + LANDSCAPES + SILENT PLANET (Borgerhout)› 19:30 John MACALUSO'S UNION RADIO + RIK PRIEM'S PRIME + BREAKDOWN SALVATION (Ittre)› 20:00 NERVOUS SHAKE + STOI? + KVASS (Bruxelles)› 20:00 Jimi TENOR + WOLF MULLER + SIXSIXSIXTIES (Bruxelles)› 20:00 TRAM33 (Liège)› 20:00 THIS IS NOT THIS HEAT (Gent)› 20:00 The DELTA SAINTS + Josh HOYER and SOUL COLOSSAL (Bruxelles)› 20:00 WARHAUS + ROBBING MILLIONS (Charleroi)› 20:00 FEW BITS (Kortrijk)› 20:00 FISCHER-Z (Chênée)› 20:00 ACRID SUNSET + AUTORIEVS + AMOUR + AFTER PARTY ODE (Liège)› 20:00 AUTOBAHN + RENDEZ-VOUS + EMPEREUR (Bruxelles)› 20:00 Benjamin SCHOOS (Bruxelles)
Dim 2› 18:00 TOXIC ROSE + DRENALIZE (Diest)› 19:00 MONARCH! + BIRUSHANAH + ANGAKOK (Bruxelles)› 20:00 John MAYALL (Bruxelles)› 20:00 DELV!S + BLOW TRIO (Gent)› 20:00 sold out STING + Joe SUMNER and The LAST BANDOLEROS (Bruxelles)› 20:00 NEEMA (Gent)
Lun 3› 21:00 MOUSES + Les CONCORDES (Bruxelles)
Mar 4› 20:00 KARNATAKA (Verviers)› 20:00 Miles MOSLEY + LALAO (Bruxelles)
Mer 5› 19:00 BURY TOMORROW + ANY GIVEN DAY + THE CHARM THE FURY (Antwerpen)› 19:00 HAVOK + WARBRINGER + GOROD + EXMORTUS (Hasselt)› 20:00 MERCHANDISE (Bruxelles)› 20:00 sold out GRANDADDY + AMBER ARCADES (Bruxelles)› 20:00 PALLBEARER + PINKISH BLACK (Bruxelles)› 20:00 ROPOPOROSE + VIVA CATS (Liège)› 20:30 Bram WEIJTERS + Chad McCULLOUGH (Liège)› 21:00 FOGGY STUFF (Bruxelles)› 21:00 Denise KING QUARTET (Liège)
Jeu 6› 19:00 BIG BUSINESS + WHORES (Borgerhout)› 20:00 Steve STEVENS + BAND Feat Andy Perez (Verviers)› 20:00 Lisa HANNIGAN + SAINT SISTER (Bruxelles)› 20:00 sold out The LEMON TWIGS + VANISHING TWIN + LO MOON (Bruxelles)› 20:00 LAST TRAIN + VALEERO (Liège)› 22:00 BLACK MIRRORS (Borgerhout)
Ven 7› 17:00 DURBUY ROCK FESTIVAL (Bomal-sur-Ourthe)› 19:00 EASY MONEY + GUILT TRIP + ESCAPE + FACE THE TRUTH (Liège)› 19:00 THE EXPLOITED + THE CASUALTIES + FUNERAL DRESS + CODE RED (Genk)› 20:00 sold out Devendra BANHART (Bruxelles) **REPORTÉ**› 20:00 ROPOPOROSE + MESPARROW (Bruxelles)› 20:00 WOLF EYES + AUTHOR and PUNISHER + NAH (Bruxelles)› 20:00 MOURN + SALE GOSSE (Bruxelles)› 20:00 PAVLOV'S DOG + SUNNY VEGAS (Antwerpen)› 20:30 GLASFORD - Reggae Night (Liège)› 23:45 BRIQUEVILLE (Bruxelles)
Sam 8› 11:30 DURBUY ROCK FESTIVAL (Bomal-sur-Ourthe)› 15:00 INSERT NAME FESTIVAL 2017 (Liège)› 18:30 BLOODBOUND + CRYSTAL VIPER + THOBBE ENGLUND + REXORIA (Vosselaar) › 20:00 sold out TIMBER TIMBRE + Marcus HAMBLETT (Bruxelles)› 20:00 AWEK (Liège)› 20:00 CABBAGE (Bruxelles) **REPORTÉ**› 20:00 ATLAS + The GURU GURU + VALEERO (Bruxelles)› 21:30 FOGGY STUFF (Liège)
Dim 9› 16:30 Jean Paul ESTIEVENART TRIO (Liège)› 18:30 PAVLOV'S DOG (Verviers)› 19:00 ZOO + GUESS WHAT (Bruxelles)› 19:00 CROWBAR + KING HISS + POWERSTROKE (Antwerpen)› 20:00 DRUGDEALER (Bruxelles)
Lun 10› 20:00 sold out GHOST (Bruxelles)› 20:00 DELTA CRASH (Leuven)
Mar 11› 20:00 sold out SOULWAX (Bruxelles)› 20:00 Charlie CUNNINGHAM (Bruxelles)
Mer 12› 19:00 ATTILA + CARCER CITY (Antwerpen)› 20:00 LVL UP (Bruxelles)› 20:00 Marie FIKRY (Liège)› 20:00 KING DUDE and His DEMON BROTHERS + DRAB MAJESTY (Kortrijk)› 20:00 sold out BEAR'S DEN (Borgerhout)› 20:00 WILD SHELTER + LES DIVAS DU GAZON (Bruxelles)› 20:00 sold out SOULWAX (Bruxelles)› 21:00 STEPS TRIBE (Liège)
Jeu 13› 19:00 REAGAN YOUTH + IMMIGRANTS + SUIT SIDE VS VEDA PLIGHT (Bruxelles)› 20:00 BRUTUS + The GURU GURU (Gent)› 20:00 Alex VARGAS + Kiah VICTORIA (Bruxelles)› 20:00 sold out BEAR'S DEN (Gent)› 20:00 CLOCK OPERA + ELEFANT AND CASTLE (Bruxelles)› 20:00 sold out EQUAL IDIOTS (Leuven)› 21:00 Junior WATSON BAND (Hasselt)
Ven 14› 19:00 TERROR + BORN FROM PAIN + HIGHER POWER + WOLF DOWN + STAB (Hasselt)› 19:30 ZAANG + SPIRIT + BLACK KNIGHT (Lens)› 20:00 DOG EAT DOG + TUXEDOO (Liège)› 20:00 TOUT VA BIEN + TUNDRA (Gent)› 20:00 Lewis WATSON + KIOL (Bruxelles)› 20:00 SUPERGENIUS + PARTISAN (Kortrijk)› 20:00 STEELYARD BLUES (Liège)› 20:00 sold out CIGARETTES AFTER SEX (Borgerhout)› 20:30 WILLE + The BANDITS (Verviers)
Sam 15› 20:00 MIGHTY OAKS + LION SPHERE (Bruxelles)› 20:00 sold out LP + JIM and SAM (Bruxelles)› 20:00 sold out RAG'N'BONE MAN + BETTI (Bruxelles)› 20:00 SWEET BILLIE (Liège)› 20:00 ZU + PNEUMATIC HEAD COMPRESSOR + ZE ZORGS + Stefano PILIA (Bruxelles)› 20:00 The VEILS + Anthonie TONNON (Leuven)› 20:00 sold out CIRCA WAVES + INHEAVEN (Bruxelles)› 20:00 sold out JAMBINAI + WILD CLASSICAL MUSIC ENSEMBLE (Charleroi)› 20:00 SUPERGENIUS + PARTISAN + OLDE SOULS (Hasselt)
Dim 16› 19:00 DEAD DEVILS + THE GREAT MUNZINI (Liège)› 19:00 GNOD + THORRAX + STEREOCILIA (Bruxelles)› 19:30 DARK TRANQUILLITY + OMNIUM GATHERUM (Vosselaar) › 20:00 AUSTRA + PIXX (Bruxelles)› 20:00 sold out HVOB and Winston MARSHALL (Bruxelles)
Lun 17› 16:00 FLEDDYPALOOZA (Bruxelles)› 20:00 TOTORRO + TRUE CHAMPIONS RIDE ON SPEED (Borgerhout)› 20:00 Sari SCHORR + The ENGINE ROOM (Verviers)
Mar 18› 19:00 THY ART IS MURDER + BEING AS AN OCEAN + MISS I MAY + CASEY (Antwerpen)› 19:00 QUJAKU + The CONTACT HIGH + THEEUNFORESEEN (Bruxelles)› 20:00 The JESUS and MARY CHAIN + TOKOTA (Bruxelles)› 20:00 sold out TEMPLES + CREATURES (Bruxelles)› 20:00 HARSH TOKE + GLITTER WIZARD + JOY (Liège)
Mer 19› 19:00 UNEARTHLY TRANCE + SUMA (Bruxelles)› 20:00 FACTEUR CHEVAL + CASTUS + EDGAR ANIMO (Bruxelles)› 20:00 EINAR STRAY ORCHESTRA (Borgerhout)› 20:00 Pat McMANUS (Verviers)› 20:00 ALL SHADOWS AND DELIVERANCE + BRUITAL ORGASME (Bruxelles)› 20:00 Cameron AVERY + BIMBO DELICE (Bruxelles)› 20:00 DUO VAN DEUN/MACHTELINCKX (Liège)› 20:00 BAI KAMARA JR. (Bruxelles)› 20:00 PULLED APART BY HORSES (Bruxelles)› 21:00 Don MENZA QUARTET (Liège)
Jeu 20› 19:00 TRANS AM + MISS TETANOS (Bruxelles)› 19:00 SIRIUS PLAN (Perwez)› 20:00 IL CILE + AFTERHOURS (Bruxelles)› 20:00 Barry ADAMSON + ESINAM (Bruxelles)› 20:00 sold out J. BERNARDT + POMRAD (Borgerhout)› 20:00 sold out HOOVERPHONIC (Bruxelles)› 20:00 Meshell NDEGEOCELLO + ROSELIEN (Leuven)› 20:00 BLACK FLOWER + UNIK UBIK (Bruxelles)
Ven 21› 19:00 HOLOCAUST (Aalst)› 19:00 HOUTAIN ROCK FESTIVAL 2017 (Houtain)› 20:00 sold out J. BERNARDT (Kortrijk)› 20:00 ENTRANCE (Bruxelles)› 20:00 FANTOME + FITZ (Bruxelles)› 20:00 COCAINE PISS + KAPITAN KORSAKOV + BRUTUS + ONMENS (Liège)› 20:00 sold out BALIMURPHY (Bruxelles)› 20:00 CALL THE COPS + VULGAR + LISTIX + SICK ON THE BUS (Liège)› 20:00 Daniel HELIN + ALASKA GOLD RUSH + Anu JUNNONEN (Bruxelles)› 20:00 ATTRITION + The VENUS TRIP TROP (Liège)› 20:00 PVT (Gent)› 20:00 MESSER CHUPS + The PONEYMEN + MDME SPKR (Bruxelles)› 20:30 SAGA (Verviers)
Sam 22› 13:00 FESTIVAL PROG-RESISTE (Soignies)› 19:00 HOUTAIN ROCK FESTIVAL 2017 (Houtain)› 19:00 CARTE NOIRE A BLACK BLEEDING (Arlon)› 19:00 QUARTIER OUVERT (Liège)› 20:00 HOTEI (Bruxelles)› 20:00 The MONOTROL KID + Lara LELIANE (Bruxelles)› 20:00 LIGHTNIN' BUG (Liège)› 20:00 PARADIS (Bruxelles)› 20:00 Siv JAKOBSEN (Bruxelles)› 20:00 ARNO (Hasselt)› 20:00 sold out PHOENIX (Borgerhout)› 20:00 sold out IRON MAIDEN + SHINEDOWN (Merksem)› 20:30 BELLES + BRUTES + ASTEAK + YOCOLELE (liège)
Dim 23› 12:00 FESTIVAL PROG-RESISTE (Soignies)› 15:00 HOUTAIN ROCK FESTIVAL 2017 (Houtain)› 19:00 ORANSSI PAZUZU + ALUK TOLODO + COBALT (Bruxelles)› 20:00 Peter SILBERMAN + JESUS IS MY SON (Bruxelles)› 20:00 PHARMAKON + Greg FOX + PIQUET + BARST (Bruxelles)› 20:00 sold out PHOENIX (Borgerhout)
Lun 24› 19:00 ELVENKING + FINSTERFORST (Roeselare)› 19:00 SUMAC + OXBOW + MANEKI NEKRO (Bruxelles)› 20:00 Bob DYLAN (Merksem)› 20:00 sold out The Marcus KING BAND (Bruxelles)› 20:00 BLOW TRIO (Leuven)› 21:00 MERCELIS (Bruxelles)
Mar 25› 19:00 The COSMIC DEAD + The SUNSHINE LOUNGE (Bruxelles)› 20:00 Jacques STOTZEM (Bruxelles)› 20:00 Emma Ruth RUNDLE + Jaye JAYLE + WOODS OF YORE (Liège)› 20:00 sold out ARNO (Leuven)
Mer 26› 19:00 VESCERA + BLACK KNIGHT (Lens) **ANNULÉ**› 19:30 THUNDER (Vosselaar)› 20:00 ENTRANCE + MOANING CITIES + LUCIFER BEACH (Liège)› 20:00 sold out J. BERNARDT + POMRAD (Leuven)› 20:00 DREAM THEATER (Merksem)› 20:00 DAAN (Liège)› 21:00 Albert VILA QUARTET (Liège)
Jeu 27› 19:00 PORCH + SECTS TAPE (Bruxelles) **ANNULÉ**› 20:00 YODOK III + BARST + A-SUN AMISSA (Borgerhout)› 20:00 HYDROGEN SEA + SCHADUWLAND (Kortrijk)› 20:00 sold out JAPANDROIDS + DASHER (Bruxelles)› 20:00 TRUE WIDOW + PONTIAK + KING WOMAN (Bruxelles)› 20:00 BRUTUS + HYPOCHRISTMUTREEFUZZ + The GURU GURU (Leuven)› 20:00 sold out STUFF. + Elko BLIJWEERT (Bruxelles)
Ven 28› 20:00 sold out SCHOOL IS COOL + LEONORE (Bruxelles)› 20:00 SEEFEEL + LE JOUR DU SEIGNEUR + SHAKMAT MODULAR (Bruxelles)› 20:00 Joe BONAMASSA (Merksem)› 20:00 MATMATAH + Theo CLARK (Bruxelles)› 20:30 ECSTATIC VERSION (Liège)› 21:00 BLUES GOOD TIME ROLLERS (Bruxelles)
Sam 29› 19:00 Letizia ONORATI (Bruxelles)› 20:00 HOOVERPHONIC (Gent)› 20:00 Kirk FLETCHER (Liège)› 20:00 STUFF. + GLASS MUSEUM (Liège)› 20:00 Joe GODDARD (Bruxelles)› 20:00 OZARK HENRY (Bruxelles)› 20:00 NOSTROMO + HANGMAN'S CHAIR + HARPIAS NIGHT (Bruxelles)› 20:00 ZONE SIX + NADJA + KURO (Liège)› 20:00 OSCAR AND THE WOLF (Merksem) **REPORTÉ**› 20:30 sold out Beverly JO SCOTT (Verviers)
Dim 30› 17:00 Stefan GILLIS + NOMMO (Bruxelles)› 18:00 LA VIERGE DU CHANCELIER ROLIN + FRIENDS (Bruxelles)› 19:00 EX-CULT + JAPANS (Bruxelles)› 19:00 Uli Jon ROTH (Roeselare)› 20:00 OSCAR AND THE WOLF (Merksem) **REPORTÉ**› 20:00 CIVIL WAR + NIGHTMARE (Kortrijk)› 20:00 sold out ELECTRIC GUEST + LIGHTHOUSING (Bruxelles)
aujourd'hui
 

Music in Belgium design, logo and all icons in this site © 2002-2017 by Ingrid Ballieu
Music in Belgium web site © 2002-2017 by Music in Belgium