Votre navigateur ne supporte pas les css, ne tenez pas compte des images ci-dessus!
 
 
 
 
Recherche

Ciblez votre recherche au niveau :
des articles
des chroniques
de l'agenda


Bienvenue sur Music in Belgium

Article le plus lu

Aujourd'hui:
News en vrac : volume 426
7 derniers jours:
News en vrac : volume 423
30 derniers jours:
Girl Power à l'Eden

Flux d'informations

Flux gérant le texte:


Agenda

Aujourd'hui 21-04-2018
› FESTIVAL LES INTEMPORELLES (Soignies)
› WILDFEST GLAM, SLEEZE + MELODIC ROCK FESTIVAL (Grammont)
› INSERT NAME FESTIVAL (Liège)
› NITS (Bruxelles)
› BIG BRAVE + ECHO BEATTY (Kortrijk)
› SOURVEIN + MR MARCAILLE + GURA (Bruxelles)
› GALLOPS + GO MARCH (Bruxelles)
› KENNEDY'S BRIDGE (Liège)

Les 7 prochains jours:
22-04 FINALE HUMO ROCK RALLY (Bruxelles)
23-04 TAMINO + PITOU (Antwerpen)
23-04 WALK OFF THE EARTH (Bruxelles)
23-04 YOUNG GUN SILVER FOX (Bruxelles)
23-04 UADA + ZURIAAKE + ALDA (Bruxelles)
24-04 WARHAUS (Leuven)
24-04 TIGERS JAW + SLAUGHTER BEACH, DOG + WORRIERS (Borgerhout)
24-04 HINDS (Bruxelles)
24-04 ANGELE (Gent)
24-04 CONVERGE + CROWBAR + THOU + GRAVE PLEASURES (Hasselt)
25-04 Milo MESKENS + ESTHER and FATOU (Bruxelles)
25-04 Charlotte GAINSBOURG + JAWHAR (Bruxelles)
25-04 WARHAUS (Liège)
25-04 Fred WESLEY and His NEW JB's (Leuven)
25-04 Lisa STANSFIELD (Antwerpen)
25-04 Jasper STEVERLINCK (Gent)
26-04 Mélissa LAVEAUX + MIDGET! (Bruxelles)
26-04 WARHAUS (Leffinge)
26-04 MUJERES + OKAY MONDAY + WHATEVER! (Bruxelles)
26-04 Hollie COOK (Liège)
26-04 MOUNTAINS TO MOVE (Borgerhout)
26-04 Die NERVEN + TEEN CREEPS (Bruxelles)
26-04 TAMINO + PITOU (Gent)
26-04 Jasper STEVERLINCK (Antwerpen)
26-04 MILLIONAIRE + BED RUGS (Bruxelles)
26-04 The VAN JETS (Leuven)
27-04 LOOSE LICENSE + DOOMFORGE + GROWING HORNS (Lens)
27-04 GOOD TIME ROLLERS (Jodoigne)
27-04 Dee Dee BRIDGEWATER (Antwerpen)
27-04 FACES ON TV + LOHAUS (Kortrijk)
27-04 Horace ANDY (Sint-Niklaas)
27-04 OI POLLOI + CORRUPT MORAL ALTAR + 164SPEEDPUNK + MATRAK ATTAKK (Bruxelles)
27-04 BLANCHE + ROYAUME (Bruxelles)
27-04 COSMO SHELDRAKE (Bruxelles)
27-04 INSECURE MEN + YELLOW DAYS + Lenny PISTOL (Bruxelles)
27-04 AMEN DUNES + Lauren AUDER (Bruxelles)
27-04 Typh BARROW (Charleroi)
28-04 BRNS + ROPOPOROSE (Bruxelles)
28-04 SHHT. + The GLUCKS (Bruxelles)
28-04 WARHAUS (Sint-Niklaas)
28-04 Jasper STEVERLINCK (Liège)
28-04 Horace ANDY (Leuven)
28-04 Catherine RINGER + CHARLOTTE (Bruxelles)
28-04 DISCHARGE + CRUSTENUNIE + SILENCE MEANS DEATH (Bruxelles)

Mois en cours:
Avril 2018
 
LuMaMeJeVeSaDi
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 


Anniversaires

  • Ira Louvin (1924)
  • John Weider (1947)
  • Alan Warner (1947)
  • James Jewel Osterberg (1947)
  • Mike Barson (1958)
  • Robert Smith (1959)
  • Michael Timmins (1959)
  • Johnny McElhone (1963)
  • †Earl Hooker (1970)
  • †Sandy Denny (1978)
  • Jukka Nevalainen (1978)
  • †Nina Simone (2003)
  • †Al Wilson (2008)
  • †Prince Rogers Nelson (2016)

Info lecteurs

Options personnelles :
Options réservées aux membres !

Options générales :
- Nous sommes 6830 membres.
- En ligne, nous sommes 213 lecteurs, dont 0 membre.
- Nos pages diffusées s'élèvent à:
110 048 029
- Sélectionnez la langue de l'interface:


AGENDA

› mois en cours    › proposer un événement


    

 
aujourd'hui
 
DateHeure/événement
Dim 1› 17:00 ARKANGEL + ANTE UP + LIFE BETRAYS US + ABSOLVE (Bruxelles)
Lun 2› 19:00 BELL WITCH + MONARCH! + LETHVM (Bruxelles)› 20:00 ASTRODOME (Tubize)› 20:00 JOAN AS POLICE WOMAN + AND THEN CAME FALL (Bruxelles)› 20:00 TERA MELOS + MAMBO (Bruxelles)› 20:00 The RUBENS (Bruxelles)› 21:00 PURE GROUND + LUMINANCE (Bruxelles)
Mar 3› 20:00 KENSINGTON + RHEA (Bruxelles)› 20:30 EARTHLESS + COMET CONTROL (Kortrijk)› 20:30 LYSISTRATA + The GURU GURU (Bruxelles)
Mer 4› 20:00 FINDLAY + The CRISPIES (Bruxelles)› 20:00 sold out The WOMBATS + The MAGIC GANG + The NIGHT CAFE (Bruxelles)› 20:00 sold out BABA ZULA + ALTIN GUN (Bruxelles)› 20:00 TOMOKO SAUVAGE + Niels VAN HEERTUM (Bruxelles)› 20:00 The ORIELLES (Bruxelles)› 20:00 MAMMAL HANDS + NORDMANN (Bruxelles)› 20:00 LE MYSTERE DES VOIX BULGARES featuring Lisa GERRARD (Bruxelles)› 20:00 SCORPIONS + MOONKINGS (Bruxelles)› 20:30 BLITZEN TRAPPER + VITO (Leffinge)
Jeu 5› 19:00 Kyle DIXON and Michael STEIN + Tom ROGERSON (Bruxelles)› 20:00 NO AGE + MIAUX + TEEN CREEPS (Antwerpen)› 20:00 OF MICE AND MEN + WAGE WAR + SYLAR (Borgerhout)› 20:00 LES MARQUISES (Bruxelles) **ANNULÉ**› 20:00 BARBAROSSA (Leuven)› 20:00 ALASKA GOLD RUSH + JUNE MOAN (Bruxelles)› 20:00 FIELD MUSIC + ENDZ (Borgerhout)› 20:00 sold out MYRKUR + Otto LINDHOLM + MONNIK (Bruxelles)› 20:00 Joshua ABRAMS and NATIONAL INFORMATION SOCIETY + SIROM (Bruxelles)› 20:00 Jasper ERKENS + DRIES (Antwerpen)› 20:30 OLDEN YOLK (Gent)› 22:00 SLOW PILOT (Borgerhout)
Ven 6› 17:00 DURBUY ROCK FESTIVAL (Bomal-sur-Ourthe)› 20:00 STELLAR SWAMP FESTIVAL (Charleroi)› 20:00 Noel GALLAGHER'S HIGH FLYING BIRDS + BLOSSOMS (Bruxelles)› 20:00 Carla DAL FORNO + Silvia KASTEL + Af URSIN (Bruxelles)› 20:00 SUUNS + OBSEQUIES (Bruxelles)› 20:00 MADENSUYU (Brugge)› 20:00 THE DEEP DARK WOODS + KACY and CLAYTON (Sint-Niklaas)› 20:00 PANDA BEAR (Brugge)› 20:00 TRISTESSE CONTEMPORAINE + VOX LOW + RADAR MEN FROM THE MOON (Bruxelles)› 20:00 Aaron ROCHE + Eric CHENAUX (Bruxelles)› 20:00 sold out AMENRA + SOUL GRIP (Leuven)› 20:00 LE VILLEJUIF UNDERGROUND (Bruxelles)› 21:00 ANNABEL LEE (Bruxelles)› 21:00 WWWATER (Brugge)
Sam 7› 11:30 DURBUY ROCK FESTIVAL (Bomal-sur-Ourthe)› 18:00 SLEAFORD MODS + Steve IGNORANT + NACHTHEXEN + The LOWEST FORM + STRUCTURE + Mark WYNN + John PAUL + SUDDEN INFANT (Bruxelles)› 19:00 Hannah EPPERSON + SLUMBERLAND + Luca D'ALBERTO (Brugge)› 20:00 MENEGUINS (Liège)› 20:00 sold out Nathaniel RATELIFF and The NIGHT SWEATS + Slim CESSNA'S AUTO CLUB (Antwerpen)› 20:00 Alex CAMERON (Brugge)› 20:00 JEAN JEAN + BILLIONS OF COMRADES (Namur)› 20:00 CRISIS + De BRASSERS + FACTICE FACTORY (Bruxelles)› 20:00 The COLORIST ORCHESTRA featuring Lisa HANNIGAN (Brugge)› 21:00 Nadah EL SHAZLY (Bruxelles)
Dim 8› 17:00 James HOLDEN and The ANIMAL SPIRITS + AMMAR 808 + IRREVERSIBLE ENTANGLEMENTS + MDC III (Bruxelles)› 18:00 YODOK III + FEAR FALLS BURNING + SCATTERWOUND + STRATOSPHERE (Bruxelles)› 19:30 sold out AMENRA + ALKERDEEL + HELLVETE (Brugge)› 20:00 TERMINAL CHEESECAKE + SWEET WILLIAMS (Bruxelles)› 20:00 EVANESCENCE (Bruxelles)› 20:00 WOODEN INDIAN BURIAL GROUND + MILK TV (Bruxelles)› 20:00 Stella CHIWESHE (Bruxelles)
Lun 9› 20:00 sold out Les COWBOYS FRINGANTS (Bruxelles)
Mar 10› 20:00 SUNFLOWER BEAN + ILA (Borgerhout)› 20:00 sold out Jeffrey LEWIS and LOS BOLTS + FABIOLA (Bruxelles)
Mer 11› 20:00 Jasper ERKENS (Leuven)› 20:00 sold out Marlon WILLIAMS + Delaney DAVIDSON (Bruxelles)› 20:00 sold out The SPACE LADY + Caitlin TALBUT (Bruxelles)› 20:00 sold out Lily ALLEN (Bruxelles)
Jeu 12› 19:00 FALL OUT BOY + AGAINST THE CURRENT + MAX (Bruxelles)› 20:00 Theo KATZMAN (Bruxelles)› 20:00 BIG BRAVE + WYATT E. (Bruxelles)› 20:00 sold out George EZRA + WANTHANEE (Bruxelles)› 20:30 PJDS (Leuven)› 20:30 TRAPPER SCHOEPP (Leffinge)› 21:00 Guy VERLINDE and The MIGHTY GATORS (Hasselt)
Ven 13› 20:00 FICKLE FRIENDS (Bruxelles) **ANNULÉ**› 20:00 Jools HOLLAND and His RHYTHM and BLUES ORCHESTRA (Leuven)› 20:00 Douglas FIRS + Kim JANSSEN (Sint-Niklaas)› 20:00 FEW BITS (Gent)› 20:00 Colin STETSON (Bruxelles) **ANNULÉ**› 20:00 Gaz COOMBES + Lenny CRABBE (Bruxelles)› 20:00 BED RUGS + TIN FINGERS (Brugge)› 20:00 AMENRA + FÄR (Charleroi)› 20:00 The ACADEMIC (Bruxelles)› 20:00 Dominique A (Bruxelles)› 20:00 Alela DIANE (Gent)› 21:00 CARMODY + DENALI WRENCH (Leffinge)› 22:00 The VAN JETS + DIRK. (Gent)
Sam 14› 16:00 BLAUDZUN (Bruxelles)› 17:00 WATTER + PETER KERNEL + STATUE + The BLACK HEART REBELLION (Diskmuide)› 18:00 LITTLE WAVES 2018 (Genk)› 20:00 DO THE DIRT (Liège)› 20:00 sold out AIR TRAFFIC + Adam FRENCH (Bruxelles)› 20:00 sold out AMENRA + FÄR (Hasselt)› 20:00 sold out Ben HARPER and Charlie MUSSELWHITE (Bruxelles)› 20:00 sold out BLAUDZUN (Bruxelles)› 20:30 DHOLES (Liège)› 22:45 MUGWUMP (Bruxelles)
Dim 15› 19:00 LONELY KAMEL + MIRROR QUEEN + HETOUHT (Bruxelles)› 20:00 sold out Candy DULFER (Sint-Niklaas)› 20:00 AIR TRAFFIC + Adam FRENCH (Bruxelles)› 20:00 LAGUNA (Gent)› 20:00 sold out TRIVIUM + POWER TRIP + VENOM PRISON (Borgerhout)› 20:00 PJDS + Lee ANDERSON (Bruxelles)› 20:00 sold out Ben HARPER and Charlie MUSSELWHITE (Bruxelles)
Lun 16› 20:00 sold out Tom WALKER + HOLLOW COVES (Gent)› 20:00 Courtney Marie ANDREWS + TWAIN (Bruxelles)› 20:00 Lizz WRIGHT (Bruxelles)› 20:00 Martin BARRE BAND (Verviers)› 20:00 The SPECTORS (Leuven)
Mar 17› 19:30 The DEAD DAISIES + The NEW ROSES (Vosselaar)› 20:00 Jane Lee HOOKER (Verviers)› 20:00 Freya RIDINGS + LEONORE (Bruxelles)› 20:00 MOTORPSYCHO (Liège)› 20:00 GRANDE OURSE (Liège)› 20:00 The SHEEPDOGS (Bruxelles)› 20:00 Chrysta BELL + PORTLAND (Sint-Niklaas) **ANNULÉ**› 20:00 James ELKINGTON (Gent)› 20:00 sold out Marcus MILLER (Bruxelles)› 20:00 Lana DEL REY + CAT POWER (Merksem)› 20:00 THE BLIND BOYS OF ALABAMA (Leuven)› 20:00 CHELOU + SHY DOG (Gent)
Mer 18› 20:00 LET'S EAT GRANDMA + SAMOWAR (Borgerhout)› 20:00 EVERYTHING EVERYTHING + O.R.A. (Bruxelles)› 20:00 sold out ANGELE (Liège)› 20:00 Rhys LEWIS + Declan J DONOVAN (Bruxelles)› 20:00 CONDOR GRUPPE (Leuven)› 20:30 Cameron GRAVES (Bruxelles)› 20:30 sold out James ELKINGTON (Bruxelles)› 21:00 TEEN CREEPS (Hasselt)
Jeu 19› 19:00 GREEN MACHINE + ANGAKOK (Bruxelles)› 19:30 ARCADE FIRE + PRESERVATION HALL JAZZ BAND (Merksem)› 20:00 HER + MIKIGOLD (Bruxelles)› 20:00 UNCLE WALDO (Bruxelles)› 20:00 SLOW PILOT + POLTROCK (Sint-Niklaas)› 20:00 MINAMI DEUTSCH (Bruxelles)› 20:00 sold out TAMINO + PITOU (Liège)› 20:00 LAZULI (Verviers)› 20:00 The VAN JETS + DIRK. (Antwerpen)› 20:30 sold out Josh ROUSE (Bruxelles)› 20:30 INSECTE + NAVAHO + ULTRAMORT (Bruxelles)› 20:30 Mauro PAWLOWSKI and BRAAKNOOT ENSEMBLE (Bruxelles)› 20:45 Peter BRODERICK (Brugge)
Ven 20› 12:30 Natalie PRASS (Bruxelles)› 20:00 THOMC + KAPTAIN OATS (Assesse)› 20:00 NOVELISTS + OUR HOLLOW, OUR HOME + SUASION + CONCEALED REALITY (Bruxelles)› 20:00 Garland JEFFREYS + Jeffrey LEWIS and LOS BOLTS (Sint-Niklaas)› 20:00 Steven TROCH BAND (Liège)› 20:00 TWO TONE CLUB + VICTOR RICE SEPTET (Bruxelles)› 20:00 FACES ON TV + LUWTEN (Bruxelles)› 20:00 RAKETKANON (Brugge)› 20:15 Antti TOLVI + VARKENSHOND (Bruxelles)
Sam 21› 13:00 FESTIVAL LES INTEMPORELLES (Soignies)› 14:00 WILDFEST GLAM, SLEEZE + MELODIC ROCK FESTIVAL (Grammont)› 16:00 INSERT NAME FESTIVAL (Liège)› 20:00 BIG BRAVE + ECHO BEATTY (Kortrijk)› 20:00 sold out NITS (Bruxelles)› 20:00 SOURVEIN + MR MARCAILLE + GURA (Bruxelles)› 20:00 GALLOPS + GO MARCH (Bruxelles)› 20:00 KENNEDY'S BRIDGE (Liège)
Dim 22› 20:00 FINALE HUMO ROCK RALLY (Bruxelles)
Lun 23› 19:00 UADA + ZURIAAKE + ALDA (Bruxelles)› 20:00 sold out WALK OFF THE EARTH (Bruxelles)› 20:00 YOUNG GUN SILVER FOX (Bruxelles)› 20:00 sold out TAMINO + PITOU (Antwerpen)
Mar 24› 19:30 CONVERGE + CROWBAR + THOU + GRAVE PLEASURES (Hasselt)› 20:00 sold out WARHAUS (Leuven)› 20:00 HINDS (Bruxelles)› 20:00 sold out ANGELE (Gent)› 20:00 TIGERS JAW + SLAUGHTER BEACH, DOG + WORRIERS (Borgerhout)
Mer 25› 20:00 sold out WARHAUS (Liège)› 20:00 Milo MESKENS + ESTHER and FATOU (Bruxelles)› 20:00 sold out Lisa STANSFIELD (Antwerpen)› 20:00 Fred WESLEY and His NEW JB's (Leuven)› 20:00 sold out Charlotte GAINSBOURG + JAWHAR (Bruxelles)› 20:00 Jasper STEVERLINCK (Gent)
Jeu 26› 20:00 sold out TAMINO + PITOU (Gent)› 20:00 MILLIONAIRE + BED RUGS (Bruxelles)› 20:00 Jasper STEVERLINCK (Antwerpen)› 20:00 MUJERES + OKAY MONDAY + WHATEVER! (Bruxelles)› 20:00 Hollie COOK (Liège)› 20:00 Die NERVEN + TEEN CREEPS (Bruxelles)› 20:00 The VAN JETS (Leuven)› 20:00 Mélissa LAVEAUX + MIDGET! (Bruxelles)› 20:30 WARHAUS (Leffinge)› 22:00 MOUNTAINS TO MOVE (Borgerhout)
Ven 27› 20:00 Horace ANDY (Sint-Niklaas)› 20:00 AMEN DUNES + Lauren AUDER (Bruxelles)› 20:00 Typh BARROW (Charleroi)› 20:00 OI POLLOI + CORRUPT MORAL ALTAR + 164SPEEDPUNK + MATRAK ATTAKK (Bruxelles)› 20:00 INSECURE MEN + YELLOW DAYS + Lenny PISTOL (Bruxelles)› 20:00 FACES ON TV + LOHAUS (Kortrijk)› 20:00 BLANCHE + ROYAUME (Bruxelles)› 20:00 Dee Dee BRIDGEWATER (Antwerpen)› 20:00 COSMO SHELDRAKE (Bruxelles)› 20:30 LOOSE LICENSE + DOOMFORGE + GROWING HORNS (Lens)› 20:30 GOOD TIME ROLLERS (Jodoigne)
Sam 28› 20:00 DISCHARGE + CRUSTENUNIE + SILENCE MEANS DEATH (Bruxelles)› 20:00 Jasper STEVERLINCK (Liège)› 20:00 sold out WARHAUS (Sint-Niklaas)› 20:00 Catherine RINGER + CHARLOTTE (Bruxelles)› 20:00 BRNS + ROPOPOROSE (Bruxelles)› 20:00 SHHT. + The GLUCKS (Bruxelles)› 20:00 Horace ANDY (Leuven)
Dim 29› 18:00 NO TRIGGER + NOT NO TOUR + GET DEAD + YOUNG HEARTS + BOXING DAY (Opwijk)› 19:00 NEBULA + MAJESTIC SUN (Bruxelles)› 20:00 sold out FEU! CHATTERTON + CALYPSO VALOIS + MORTALCOMBAT (Bruxelles)› 20:00 Luke HOWARD + Martin KOHLSTEDT (Bruxelles)› 20:00 Lilly HIATT + Christopher Paul STELLING (Bruxelles)› 20:00 sold out Angel OLSEN (Kortrijk)› 20:00 sold out ANGELE (Leuven)› 20:00 TEME TAN + NAKHANE + ESINAM (Bruxelles)› 20:00 Sarah BLASKO (Gent)› 20:00 Tsar B (Bruxelles)› 20:00 PORCHES + PALE GREY (Bruxelles)› 20:00 A PLACE TO BURY STRANGERS + BUCK GOOTER (Borgerhout)
Lun 30› 19:00 ZEKE + SPEEDOZER + WE'REWOLVES (Opwijk)› 20:00 sold out SONNFJORD + Christine DENAMUR (Bruxelles)› 20:00 CHANCE + EBBENE + LE MANOU (Bruxelles)› 20:00 sold out ANGELE + ATOME + BEATSFORBEACHES (Bruxelles)› 20:00 THIS IS THE KIT + JAWHAR (Antwerpen)› 20:00 ENSIFERUM + EX DEO + WIND ROSE (Kortrijk)› 20:00 sold out Selah SUE (Antwerpen)
aujourd'hui
 

Music in Belgium design, logo and all icons in this site © 2002-2018 by Ingrid Ballieu
Music in Belgium web site © 2002-2018 by Music in Belgium