Votre navigateur ne supporte pas les css, ne tenez pas compte des images ci-dessus!
Dour Festival
 
 
 
 
Recherche

Ciblez votre recherche au niveau :
des articles
des chroniques
de l'agenda


Bienvenue sur Music in Belgium

Flux d'informations

Flux gérant le texte:




Anniversaires

  • Arthur Brown (1942)
  • Jeff Beck (1944)
  • Colin Blunstone (1945)
  • Mick Fleetwood (1947)
  • Patrick Moraz (1948)
  • John Illsey (1949)
  • Derrick "Duckie" Simpson (1950)
  • Terence Wilson (1957)
  • Jeff Cease (1957)
  • Andy McCluskey (1959)
  • Curt Smith (1961)
  • Emppu Vuorinen (1978)
  • †Thomas Iain Smith (2007)
  • †Dave Carpenter (2008)
  • †Peter Quaife (2010)

Info lecteurs

Options personnelles :
Options réservées aux membres !

Options générales :
- Nous sommes 6830 membres.
- En ligne, nous sommes 138 lecteurs, dont 0 membre.
- Nos pages diffusées s'élèvent à:
111 559 295
- Sélectionnez la langue de l'interface:


AGENDA

› mois en cours    › proposer un événement


    

 
aujourd'hui
 
DateHeure/événement
Mar 1› 11:00 ROOTS AND ROSES FESTIVAL (Lessines)› 19:30 sold out JUNGLE + COLINE (Bruxelles)› 20:00 Suno DEKO (Bruxelles)› 20:00 Fenne LILY + MOONEYE (Gent)› 20:00 EQUAL IDIOTS + IGUANA DEATH CULT (Opwijk)› 20:00 sold out L'IMPERATRICE + FAIRE + PEPITE (Bruxelles)› 20:00 Ryan McMULLAN + TRAVIS IS A TOURIST (Bruxelles)› 20:00 sold out Selah SUE (Bruxelles)› 20:30 sold out U.S. GIRLS + WYE OAK (Bruxelles)› 21:00 sold out Jasper STEVERLINCK (Leuven)
Mer 2› 19:00 BISON + LNN + ABSYNTH (Bruxelles)› 20:00 EDEN + CROOKED COLOURS (Borgerhout)› 20:00 Tessa DIXSON + Sylvie KREUSCH (Bruxelles)› 20:00 ECHO COLLECTIVE + Simon LENSKI (Bruxelles)› 20:00 OUGHT + Lucy DACUS + HATER (Bruxelles)› 20:00 sold out POLO and PAN + BAGARRE + BLONDY BROWNIE (Bruxelles)
Jeu 3› 18:30 DARK TRANQUILLITY + EQUILIBRIUM (Vosselaar)› 19:30 ULYSSE + YELLOWSTRAPS + OTZEKI (Bruxelles)› 20:00 PROTOMARTYR + TYVEK (Kortrijk)› 20:00 Tony ALLEN (Liège)› 20:00 Pascal SCHUMACHER and Maxime DELPIERRE + POLTROCK (Bruxelles)› 20:00 The LOW ANTHEM (Gent)› 20:00 COCAINE PISS + Mette RASMUSSEN + POGO CAR CRASH CONTROL (Bruxelles)› 20:15 Hannah EPPERSON + Katie VON SCHLEICHER (Borgerhout)
Ven 4› 19:30 ORCHESTRA BAOBAB + Mulatu ASTATKE (Bruxelles)› 20:00 INWOLVES (Brugge)› 20:00 sold out Cory HENRY and The FUNK APOSTLES + PORTICO QUARTET (Liège)› 20:00 TOTAL CHAOS + MAD FARMERS + SUIT SIDE VS VEDA PLIGHT (Bruxelles)› 20:00 sold out Selah SUE (Liège)› 20:00 sold out METZ + IDLES + FONTAINES D.C. (Bruxelles)› 20:30 sold out NOVASTAR (Bruxelles)› 20:30 sold out The SCABS (Sint-Niklaas)
Sam 5› 13:00 KRAKEN METAL ROCK FESTIVAL (Ittre)› 19:30 sold out Eddy DE PRETTO + NEMIR + RUN SOFA + Aloïse SAUVAGE (Bruxelles)› 19:30 MORTIIS + ROSA CRÜX + ASHTORETH (Kortrijk)› 20:00 sold out J. BERNARDT + TIN FINGERS (Antwerpen)› 20:00 METZ + LA JUNGLE + MOANING + TEEN CREEPS + BUDGET TRASH (Leffinge)› 20:00 Rosa CARNIER and FRIENDS (Liège)› 20:00 FREEDOM HAWK + DOPELORD + GODDOG (Bruxelles)› 20:00 sold out Les NEGRESSES VERTES (Sint-Niklaas)› 20:00 sold out Ruby RUSHTON + JAGA JAZZIST (Liège)› 20:15 ANGELE + MORTALCOMBAT (Borgerhout)› 20:30 sold out Trixie WHITLEY (Bruxelles)› 20:30 sold out NOVASTAR (Bruxelles)› 23:00 DJ LAG + ELECTRIC ELECTRIC (Bruxelles)
Dim 6› 19:00 GNOD + INSECT ARK + NYSTAGMUS (Bruxelles)› 20:00 GRANDBROTHERS + Federico ALBANESE (Bruxelles)› 20:00 SONS OF KEMET + BLACK FLOWER (Liège)› 20:00 sold out Bertrand CANTAT (Bruxelles) **REPORTÉ**› 20:00 NAP EYES + UMM (Gent)› 20:00 Melanie DE BIASIO (Liège)› 20:00 ICEAGE + IT IT ANITA + The BODY (Bruxelles)› 20:30 sold out Trixie WHITLEY (Bruxelles)› 20:30 Rodolphe COSTER and BAND + Atsuko HATANO (Bruxelles)› 21:00 sold out Jasper STEVERLINCK (Leuven)
Lun 7› 20:00 sold out ELDER + KING BUFFALO (Bruxelles)› 20:00 Sylvie KREUSCH + SERGEANT (Gent)› 20:00 L.A. SALAMI + ESTHER and FATOU (Bruxelles)
Mar 8› 19:00 AURA NOIR + NUCLEAR DEVASTATION (Bruxelles)› 20:00 Scott MATTHEW (Leuven)› 20:30 The GLUCKS (Louvain-la-Neuve)› 21:00 sold out Les NEGRESSES VERTES (Leuven)
Mer 9› 19:00 CONFLICT + NETRA + VACANT (Bruxelles)› 20:00 SUPERORGANISM + HIPPOCAMPE FOU + Tim DUP + MASASOLO + RIVE + KIOL (Bruxelles)› 20:00 TOUNDRA + MAUDLIN (Gent)› 20:00 TEME TAN (Charleroi)› 20:00 sold out The SHEILA DIVINE + The SPECTORS (Sint-Niklaas)
Jeu 10› 18:00 PSYCH OVER 9000 (Gent)› 20:00 The SHEILA DIVINE + The SPECTORS (Leuven)› 20:00 INWOLVES + BRECHT AMEEL (Opwijk) **ANNULÉ**› 20:00 Aaron BUCHANAN and The CULT CLASSICS + Romy CONZEN (Louvain-la-Neuve)› 20:30 Peter OREN (Bruxelles)› 22:00 EVIL EMPIRE ORCHESTRA (Borgerhout)
Ven 11› 19:30 sold out MACHINE HEAD (Bruxelles)› 20:00 FISTER + CHRCH + THROATSNAPPER (Bruxelles)› 20:00 Marc MELIA + RYSKINDER (Bruxelles)› 20:00 sold out Roger WATERS (Merksem)› 20:00 Durand JONES and The INDICATIONS + CHRIS and CHARLIE featuring Charlotte ADIGERY (Bruxelles)› 20:00 The SHEILA DIVINE + The SPECTORS (Kortrijk)› 21:00 ULRIKA SPACEK + The GLUCKS (Charleroi)› 21:00 ELEFANT (Gent)
Sam 12› 20:00 TREPONEM PAL + THOT + P.U.T (Bruxelles)› 20:00 OL' SAVANNAH (Liège)› 20:00 Gizmo VARILLAS (Gent)› 20:00 FUN LOVIN' CRIMINALS (Bruxelles)› 20:00 Roger WATERS (Merksem)› 20:30 The SHEILA DIVINE + The SPECTORS (Hasselt)› 21:00 WEEDEATER + GROTTO + OBEY THE RIFF (Leffinge)
Dim 13› 20:00 sold out Olafur ARNALDS + Manu DELAGO (Bruxelles)› 20:00 U.S. GIRLS + MIAUX (Gent)
Lun 14› 19:00 ZEUS! + VALERIAN SWING + NID'POUL (Bruxelles)› 20:00 Louis BERRY (Bruxelles) **REPORTÉ**› 20:00 SOHN + GOSS (Bruxelles)› 21:00 SOROR (Bruxelles)
Mar 15› 20:00 Shelby TARAWA (Liège)› 20:00 GOAT GIRL + PIQUET (Bruxelles)› 20:00 The VAMPS + NEW HOPE CLUB (Bruxelles)
Mer 16› 19:30 ELISA + KIOL (Bruxelles)› 20:00 WE ARE SCIENTISTS + MOZES AND THE FIRSTBORN (Borgerhout)› 20:00 DOTAN + Lucy ROSE (Bruxelles) **ANNULÉ**› 20:30 Milo MESKENS + ESTHER and FATOU (Leuven)
Jeu 17› 20:00 WILD SHELTER (Liège)› 20:00 sold out EQUAL IDIOTS + ROBBING BANKS (Bruxelles)› 20:00 SOPHIA + WHATEVER! (Opwijk)› 20:00 The SPECTORS + BEECH (Borgerhout)› 20:00 sold out MATTHEW and The ATLAS + Nathan BALL (Bruxelles)› 20:00 DELV!S (Leuven) **REPORTÉ**› 20:30 Kara-Lis COVERDALE (Bruxelles)
Ven 18› 20:00 VIEUX. (Charleroi)› 20:00 Isaac GRACIE + EMY (Bruxelles)› 20:00 WARHOLA + GLINTS (Bruxelles)› 20:00 sold out FISCHER-Z (Leuven)
Sam 19› 20:00 Federico VERTERAMO BAND (Liège)› 20:00 DMA'S + PLANET (Bruxelles)› 20:00 sold out FISCHER-Z (Liège)› 21:00 STUFF. + IGLOOGHOST + GEROEZEMOES (Gent)› 21:00 LEVITATION ROOM + ALPHA WHALE (Leffinge)
Dim 20› 19:30 YO LA TENGO (Bruxelles)› 20:00 SOPHIA + BONFIRE LAKES (Hasselt)› 20:00 TEARS FOR FEARS (Merksem) **REPORTÉ**› 20:30 Haley HEYNDERICKX (Bruxelles)
Lun 21› 20:00 LEONORE (Leuven)› 20:00 WREKMEISTER HARMONIES + L'EFFONDRAS (Bruxelles)› 20:30 PAINT FUMES + Les PANDORES + ROSE TIGER + Kevin Robert THOMSON (Bruxelles)
Mar 22› 19:00 TALIBAM! + DIRTY PRIMITIVES + YOU GOT NO JAMS (Bruxelles)› 20:00 sold out SHAME + RVG (Bruxelles)› 20:00 BORNS + Mikky EKKO (Bruxelles)
Mer 23› 20:00 YEW + The LVE (Bruxelles)› 20:00 SNAIL MAIL (Bruxelles)› 20:00 ANNABEL LEE + JUNE MOAN (Liège)› 20:15 Donovan WOODS + LEONORE (Borgerhout)› 20:30 HOUSE OF WATERS (Bruxelles)
Jeu 24› 19:00 ROSETTA + MAUDLIN + QUIETUS (Bruxelles)› 19:45 Selda BAGCAN and BOOM PAM + Derya YILDIRIM and GRUP SIMSEK + Gaye SU AKYOL (Bruxelles) › 20:00 PJDS + FALLING MAN (Borgerhout)› 20:00 WIEGEDOOD (Kortrijk)› 20:00 Kyle CRAFT (Bruxelles)› 20:00 FRANKIE COSMOS + The GOON SAX (Gent)› 20:30 Sean KOCH + SEAGULLS (Leffinge)
Ven 25› 19:30 CAR SEAT HEADREST + NAKED GIANTS (Bruxelles)› 20:00 REVEREND BEAT-MAN and Nicole Izobel GARCIA + DEADLINE + JENKINSES (Bruxelles)› 20:00 LITTLE BIG (Bruxelles)› 20:00 JEAN JEAN + BILLIONS OF COMRADES (Braine-le-Comte)› 20:00 LOMA + Adam TORRES (Kortrijk)› 20:00 GLASS MUSEUM + RARI + NAPSIS (Bruxelles)› 20:00 Jacques STOTZEM (Liège)› 20:00 SOLITUDE WITHIN + OKNOS (Lens)› 20:00 FUTURE OLD PEOPLE ARE WIZARDS + RUN SOFA (Gent)› 20:30 COLOUR HAZE + HIDDEN TRAILS (Hasselt)› 21:00 BODEGA + The BAUDELAIRES (Leffinge)› 21:00 AUREL (Bruxelles)
Sam 26› 18:00 Ty SEGALL and The FREEDOM BAND + The OBLIVIANS (Borgerhout)› 20:00 BORN RUFFIANS (Bruxelles)› 20:00 FOOL'S PARADISE + SOLITUDE WITHIN (Eernegem)› 20:00 Mr YAZ (Liège)› 20:00 Josh T. PEARSON + Erika WENNERSTROM (Bruxelles)› 20:00 BOGGAMASTA + GLÜ (Bruxelles)
Dim 27› 20:00 MOANING + BODEGA (Bruxelles)› 20:00 LOMA + Adam TORRES (Bruxelles)› 20:00 SLEEP (Bruxelles)
Lun 28› 20:00 UNKNOWN MORTAL ORCHESTRA + MAKENESS (Bruxelles)› 20:00 Anna VON HAUSSWOLFF + MIAUX (Bruxelles)› 20:15 sold out MONSTER MAGNET + PENDEJO + TABLE SCRAPS (Leuven)› 20:30 SUMAC + HEY COLOSSUS (Kortrijk)
Mar 29› 20:00 CHROMEO (Bruxelles)› 20:00 Chad VANGAALEN (Bruxelles)› 20:00 SUMAC + HEY COLOSSUS + MOUNTAIN DUST (Liège)› 20:00 MONSTER MAGNET + PENDEJO + TABLE SCRAPS (Gent)› 20:30 The BUTTERTONES (Leffinge)
Mer 30› 20:00 Courtney BARNETT + LOOSE TOOTH (Bruxelles)› 20:00 Laura VEIRS + AMAROUN (Bruxelles)› 20:00 Marina CEDRO (Liège)› 20:00 Gavin JAMES + SAARLOOS (Leuven)
Jeu 31› 19:00 AUTHOR AND PUNISHER + TREPANERINGSRITUALEN + ALL SHADOWS AND DELIVERANCE (Bruxelles)› 20:00 ROLLING BLACKOUTS COASTAL FEVER + Stella DONNELLY (Bruxelles)› 20:30 SHARKO + Charlotte LOUIS (Liège)› 21:00 Sue FOLEY (Hasselt)
aujourd'hui
 

Music in Belgium design, logo and all icons in this site © 2002-2018 by Ingrid Ballieu
Music in Belgium web site © 2002-2018 by Music in Belgium