Votre navigateur ne supporte pas les css, ne tenez pas compte des images ci-dessus!
 
 
 
 
Recherche

Ciblez votre recherche au niveau :
des articles
des chroniques
de l'agenda


Bienvenue sur Music in Belgium

Flux d'informations

Flux gérant le texte:


Agenda

Aujourd'hui 26-04-2018
› TAMINO + PITOU (Gent)
› MUJERES + OKAY MONDAY + WHATEVER! (Bruxelles)
› Hollie COOK + STICKMAN and STOCKHOLM (Liège)
› Mélissa LAVEAUX + MIDGET! (Bruxelles)
› Die NERVEN + TEEN CREEPS (Bruxelles)
› MILLIONAIRE + BED RUGS (Bruxelles)
› Jasper STEVERLINCK (Antwerpen)
› WARHAUS + AUDRI (Leffinge)
› The VAN JETS + Danny BLUE and The OLD SOCKS (Leuven)
› MOUNTAINS TO MOVE (Borgerhout)

Les 7 prochains jours:
27-04 COSMO SHELDRAKE + Ora COGAN + I SEE RIVERS (Bruxelles)
27-04 AMEN DUNES + Lauren AUDER (Bruxelles)
27-04 INSECURE MEN + YELLOW DAYS + Lenny PISTOL (Bruxelles)
27-04 OI POLLOI + CORRUPT MORAL ALTAR + 164SPEEDPUNK + MATRAK ATTAKK (Bruxelles)
27-04 LOOSE LICENSE + DOOMFORGE + GROWING HORNS (Lens)
27-04 BLANCHE + ROYAUME (Bruxelles)
27-04 GOOD TIME ROLLERS (Jodoigne)
27-04 Dee Dee BRIDGEWATER (Antwerpen)
27-04 LEAVES' EYES + MAYAN + ALMANAC (Vosselaar)
27-04 Typh BARROW (Charleroi)
27-04 Horace ANDY (Sint-Niklaas)
27-04 FACES ON TV + LOHAUS (Kortrijk)
28-04 Horace ANDY (Leuven)
28-04 BRNS + ROPOPOROSE (Bruxelles)
28-04 DISCHARGE + CRUSTENUNIE + SILENCE MEANS DEATH (Bruxelles)
28-04 Catherine RINGER + CHARLOTTE (Bruxelles)
28-04 GOD IS AN ASTRONAUT + XENON FIELD (Antwerpen)
28-04 SHHT. + The GLUCKS (Bruxelles)
28-04 WARHAUS (Sint-Niklaas)
28-04 Jasper STEVERLINCK (Liège)
29-04 PORCHES + PALE GREY (Bruxelles)
29-04 ANGELE (Leuven)
29-04 Tsar B + RUMOURS (Bruxelles)
29-04 TEME TAN + NAKHANE + ESINAM (Bruxelles)
29-04 Lilly HIATT + Christopher Paul STELLING (Bruxelles)
29-04 NO TRIGGER + NOT NO TOUR + GET DEAD + YOUNG HEARTS + BOXING DAY (Opwijk)
29-04 A PLACE TO BURY STRANGERS + BUCK GOOTER (Borgerhout)
29-04 FEU! CHATTERTON + CALYPSO VALOIS + MORTALCOMBAT (Bruxelles)
29-04 Luke HOWARD + Martin KOHLSTEDT (Bruxelles)
29-04 Sarah BLASKO + AND THEN CAME FALL (Gent)
29-04 NEBULA + MAJESTIC SUN (Bruxelles)
29-04 Angel OLSEN (Kortrijk)
30-04 ANGELE + ATOME + BEATSFORBEACHES (Bruxelles)
30-04 SONNFJORD + Christine DENAMUR (Bruxelles)
30-04 Selah SUE (Antwerpen)
30-04 ZEKE + SPEEDOZER + WE'REWOLVES (Opwijk)
30-04 CHANCE + EBBENE + LE MANOU (Bruxelles)
30-04 ENSIFERUM + EX DEO + WIND ROSE (Kortrijk)
30-04 THIS IS THE KIT + JAWHAR (Antwerpen)
01-05 Suno DEKO (Bruxelles)
01-05 Jasper STEVERLINCK (Leuven)
01-05 EQUAL IDIOTS + IGUANA DEATH CULT (Opwijk)
01-05 L'IMPERATRICE + FAIRE + PEPITE (Bruxelles)
01-05 ROOTS AND ROSES FESTIVAL (Lessines)
01-05 Ryan McMULLAN + TRAVIS IS A TOURIST (Bruxelles)
01-05 Fenne LILY (Gent)
01-05 Selah SUE (Bruxelles)
01-05 U.S. GIRLS + WYE OAK (Bruxelles)
01-05 JUNGLE + COLINE (Bruxelles)
02-05 POLO and PAN + BAGARRE + BLONDY BROWNIE (Bruxelles)
02-05 OUGHT + Lucy DACUS + HATER (Bruxelles)
02-05 Tessa DIXSON + Sylvie KREUSCH (Bruxelles)
02-05 ECHO COLLECTIVE + Simon LENSKI (Bruxelles)
02-05 BISON + LNN + ABSYNTH (Bruxelles)
02-05 EDEN + CROOKED COLOURS (Borgerhout)
03-05 Pascal SCHUMACHER and Maxime DELPIERRE + POLTROCK (Bruxelles)
03-05 DARK TRANQUILLITY + EQUILIBRIUM (Vosselaar)
03-05 Hannah EPPERSON + Katie VON SCHLEICHER (Borgerhout)
03-05 Tony ALLEN (Liège)
03-05 ULYSSE + YELLOWSTRAPS + OTZEKI (Bruxelles)
03-05 COCAINE PISS + Mette RASMUSSEN + POGO CAR CRASH CONTROL (Bruxelles)
03-05 The LOW ANTHEM (Gent)
03-05 PROTOMARTYR + TYVEK (Kortrijk)

Mois en cours:
Avril 2018
 
LuMaMeJeVeSaDi
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 


Anniversaires

  • Gertrude "Ma" Rainey (1886)
  • Jorgen Ingmann (1925)
  • Duane Eddy (1938)
  • Maurice Williams (1938)
  • Claudine Clark (1941)
  • Robert Lewis Ridarelli (1942)
  • Gary Wright (1945)
  • Tony Murray (1945)
  • John "Bucky" Wilkin (1946)
  • Jimmy Hall (1949)
  • Nick Garvey (1951)
  • Neol Davies (1952)
  • Bill Lyall (1953)
  • Roger Taylor (Duran Duran) (1960)
  • Chris Mars (1961)
  • Tionne Watkins (1970)
  • Ruth-Anne (1970)
  • Jonathan Lee (1982)
  • †William "Count" Basie (1984)

Info lecteurs

Options personnelles :
Options réservées aux membres !

Options générales :
- Nous sommes 6830 membres.
- En ligne, nous sommes 177 lecteurs, dont 1 membre.
- Nos pages diffusées s'élèvent à:
110 155 303
- Sélectionnez la langue de l'interface:


AGENDA

› mois en cours    › proposer un événement


    

 
aujourd'hui
 
DateHeure/événement
Mar 1› 11:00 ROOTS AND ROSES FESTIVAL (Lessines)› 20:00 sold out L'IMPERATRICE + FAIRE + PEPITE (Bruxelles)› 20:00 sold out Selah SUE (Bruxelles)› 20:00 Ryan McMULLAN + TRAVIS IS A TOURIST (Bruxelles)› 20:00 EQUAL IDIOTS + IGUANA DEATH CULT (Opwijk)› 20:00 U.S. GIRLS + WYE OAK (Bruxelles)› 20:00 Fenne LILY (Gent)› 20:00 sold out Jasper STEVERLINCK (Leuven)› 20:00 Suno DEKO (Bruxelles)› 20:00 JUNGLE + COLINE (Bruxelles)
Mer 2› 19:00 BISON + LNN + ABSYNTH (Bruxelles)› 20:00 ECHO COLLECTIVE + Simon LENSKI (Bruxelles)› 20:00 EDEN + CROOKED COLOURS (Borgerhout)› 20:00 sold out POLO and PAN + BAGARRE + BLONDY BROWNIE (Bruxelles)› 20:00 Tessa DIXSON + Sylvie KREUSCH (Bruxelles)› 20:00 OUGHT + Lucy DACUS + HATER (Bruxelles)
Jeu 3› 19:30 DARK TRANQUILLITY + EQUILIBRIUM (Vosselaar)› 20:00 Hannah EPPERSON + Katie VON SCHLEICHER (Borgerhout)› 20:00 Tony ALLEN (Liège)› 20:00 ULYSSE + YELLOWSTRAPS + OTZEKI (Bruxelles)› 20:00 COCAINE PISS + Mette RASMUSSEN + POGO CAR CRASH CONTROL (Bruxelles)› 20:00 Pascal SCHUMACHER and Maxime DELPIERRE + POLTROCK (Bruxelles)› 20:00 The LOW ANTHEM (Gent)› 20:00 PROTOMARTYR + TYVEK (Kortrijk)
Ven 4› 20:00 INWOLVES (Brugge)› 20:00 ORCHESTRA BAOBAB + Mulatu ASTATKE (Bruxelles)› 20:00 sold out The SCABS (Sint-Niklaas)› 20:00 sold out NOVASTAR (Bruxelles)› 20:00 TOTAL CHAOS + MAD FARMERS + SUIT SIDE VS VEDA PLIGHT (Bruxelles)› 20:00 sold out Selah SUE (Liège)› 20:00 sold out METZ + IDLES + FONTAINES D.C. (Bruxelles)› 20:00 Cory HENRY and The FUNK APOSTLES + PORTICO QUARTET (Liège)
Sam 5› 13:00 KRAKEN METAL ROCK FESTIVAL (Ittre)› 19:00 MORTIIS + ROSA CRÜX (Kortrijk)› 20:00 J. BERNARDT (Antwerpen)› 20:00 sold out Les NEGRESSES VERTES (Sint-Niklaas)› 20:00 sold out NOVASTAR (Bruxelles)› 20:00 METZ + LA JUNGLE + MOANING + TEN CREEPS (Leffinge)› 20:00 Rosa CARNIER and FRIENDS (Liège)› 20:00 FREEDOM HAWK + DOPELORD + GODDOG (Bruxelles)› 20:00 Ruby RUSHTON (Liège)› 20:00 sold out Trixie WHITLEY (Bruxelles)› 20:00 ANGELE (Borgerhout)› 20:00 sold out Eddy DE PRETTO + NEMIR + RUN SOFA + Aloïse SAUVAGE (Bruxelles)› 23:00 DJ LAG + ELECTRIC ELECTRIC (Bruxelles)
Dim 6› 19:00 GNOD + INSECT ARK + NYSTAGMUS (Bruxelles)› 20:00 Rodolphe COSTER and BAND (Bruxelles)› 20:00 sold out Trixie WHITLEY (Bruxelles)› 20:00 GRANDBROTHERS + Federico ALBANESE (Bruxelles)› 20:00 Jasper STEVERLINCK (Leuven)› 20:00 ICEAGE + IT IT ANITA + The BODY (Bruxelles)› 20:00 Melanie DE BIASIO (Liège)› 20:00 SONS OF KEMET + BLACK FLOWER (Liège)› 20:00 NAP EYES + UMM (Gent)› 20:00 sold out Bertrand CANTAT (Bruxelles)
Lun 7› 20:00 L.A. SALAMI + ESTHER and FATOU (Bruxelles)› 20:00 Sylvie KREUSCH + SERGEANT (Gent)› 20:00 sold out ELDER + KING BUFFALO (Bruxelles)
Mar 8› 19:00 AURA NOIR + NUCLEAR DEVASTATION (Bruxelles)› 20:00 Scott MATTHEW (Leuven)› 20:00 sold out Les NEGRESSES VERTES (Leuven)› 20:30 The GLUCKS (Louvain-la-Neuve)
Mer 9› 19:00 CONFLICT + NETRA + VACANT (Bruxelles)› 20:00 TEME TAN (Charleroi)› 20:00 SUPERORGANISM + HIPPOCAMPE FOU + Tim DUP + MASASOLO (Bruxelles)› 20:00 sold out The SHEILA DIVINE + The SPECTORS (Sint-Niklaas)› 20:00 TOUNDRA + MAUDLIN (Gent)
Jeu 10› 18:00 PSYCH OVER 9000 (Gent)› 20:00 Aaron BUCHANAN and The CULT CLASSICS + Romy CONZEN (Louvain-la-Neuve)› 20:00 The SHEILA DIVINE + The SPECTORS (Leuven)› 20:00 INWOLVES + BRECHT AMEEL (Opwijk)› 20:00 Peter OREN (Bruxelles)› 22:00 EVIL EMPIRE ORCHESTRA (Borgerhout)
Ven 11› 20:00 sold out MACHINE HEAD (Bruxelles)› 20:00 FISTER + CHRCH + THROATSNAPPER (Bruxelles)› 20:00 The SHEILA DIVINE + The SPECTORS (Kortrijk)› 20:00 Roger WATERS (Merksem)› 20:00 ELEFANT (Gent)› 20:00 Durand JONES and The INDICATIONS + CHRIS and CHARLIE featuring Charlotte ADIGERY (Bruxelles)› 21:00 ULRIKA SPACEK + The GLUCKS (Charleroi)
Sam 12› 20:00 Roger WATERS (Merksem)› 20:00 TREPONEM PAL + THOT + P.U.T (Bruxelles)› 20:00 FUN LOVIN' CRIMINALS (Bruxelles)› 20:00 Gizmo VARILLAS (Gent)› 20:00 OL' SAVANNAH (Liège)› 20:00 sold out The SHEILA DIVINE + The SPECTORS (Hasselt)› 21:00 WEEDEATER + GROTTO + OBEY THE RIFF (Leffinge)
Dim 13› 20:00 sold out Olafur ARNALDS + Manu DELAGO (Bruxelles)› 20:00 U.S. GIRLS (Gent)
Lun 14› 19:00 ZEUS! + VALERIAN SWING + NID'POUL (Bruxelles)› 20:00 SOHN + GOSS (Bruxelles)› 20:00 Louis BERRY (Bruxelles)
Mar 15› 20:00 The VAMPS (Bruxelles)› 20:00 GOAT GIRL + PIQUET (Bruxelles)› 20:00 Shelby TARAWA (Liège)
Mer 16› 19:30 ELISA (Bruxelles)› 20:00 WE ARE SCIENTISTS + MEN I TRUST (Borgerhout)› 20:00 DOTAN + Lucy ROSE (Bruxelles) **ANNULÉ**› 20:00 Milo MESKENS + ESTHER and FATOU (Leuven)
Jeu 17› 20:00 SOPHIA (Opwijk)› 20:00 sold out EQUAL IDIOTS (Bruxelles)› 20:00 The SPECTORS + BEECH (Borgerhout)› 20:00 WILD SHELTER (Liège)› 20:00 Kara-Lis COVERDALE (Bruxelles)› 20:00 DELV!S (Leuven)› 20:00 MATTHEW and The ATLAS + Nathan BALL (Bruxelles)
Ven 18› 20:00 WARHOLA (Bruxelles)› 20:00 Isaac GRACIE (Bruxelles)› 20:00 sold out FISCHER-Z (Leuven)
Sam 19› 20:00 DMA'S + PLANET (Bruxelles)› 20:00 Federico VERTERAMO BAND (Liège)› 20:00 FISCHER-Z (Liège)› 21:00 STUFF. + IGLOOGHOST + GEROEZEMOES (Gent)› 21:00 LEVITATION ROOM + ALPHA WHALE (Leffinge)
Dim 20› 20:00 YO LA TENGO (Bruxelles)› 20:00 SOPHIA (Hasselt)› 20:00 TEARS FOR FEARS (Merksem) **REPORTÉ**› 20:00 Haley HEYNDERICKX (Bruxelles)
Lun 21› 20:00 LEONORE (Leuven)
Mar 22› 19:00 TALIBAM! + DIRTY PRIMITIVES + YOU GOT NO JAMS (Bruxelles)› 20:00 sold out SHAME + RVG (Bruxelles)› 20:00 BORNS + Mikky EKKO (Bruxelles)
Mer 23› 20:00 HOUSE OF WATERS (Bruxelles)› 20:00 YEW + The LVE (Bruxelles)› 20:00 Donovan WOODS + LEONORE (Borgerhout)› 20:00 SNAIL MAIL (Bruxelles)
Jeu 24› 19:00 ROSETTA + MAUDLIN + QUIETUS (Bruxelles)› 19:30 Selda BAGCAN and BOOM PAM + Derya YILDIRIM and GRUP SIMSEK + Gaye SU AKYOL (Bruxelles) › 20:00 FRANKIE COSMOS + The GOON SAX (Gent)› 20:00 Kyle CRAFT (Bruxelles)› 20:00 WIEGEDOOD (Kortrijk)› 20:00 PJDS (Borgerhout)› 20:30 Sean KOCH + SEAGULLS (Leffinge)› 22:00 FALLING MAN (Borgerhout)
Ven 25› 19:00 SOULS OF DIOTIMA + SOLITUDE WITHIN (Lens)› 20:00 FUTURE OLD PEOPLE ARE WIZARDS + RUN SOFA (Gent)› 20:00 CAR SEAT HEADREST + NAKED GIANTS (Bruxelles)› 20:00 LITTLE BIG (Bruxelles)› 20:00 COLOUR HAZE + HIDDEN TRAILS (Hasselt)› 20:00 LOMA + Adam TORRES (Kortrijk)› 20:00 REVEREND BEAT-MAN and Nicole Izobel GARCIA + DEADLINE + JENKINSES (Bruxelles)› 20:00 GLASS MUSEUM + RARI + NAPSIS (Bruxelles)› 21:00 BODEGA (Leffinge)
Sam 26› 20:00 BOGGAMASTA + GLÜ (Bruxelles)› 20:00 BORN RUFFIANS (Bruxelles)› 20:00 Mr YAZ (Liège)› 20:00 SOULS OF DIOTIMA + FOOL'S PARADISE + SOLITUDE WITHIN (Eernegem)› 20:00 Ty SEGALL and The FREEDOM BAND + The OBLIVIANS (Borgerhout)› 20:00 Josh T. PEARSON (Bruxelles)
Dim 27› 20:00 SLEEP (Bruxelles)› 20:00 MOANING + BODEGA (Bruxelles)› 20:00 LOMA (Bruxelles)
Lun 28› 20:00 sold out MONSTER MAGNET + PENDEJO + TABLE SCRAPS (Leuven)› 20:00 UNKNOWN MORTAL ORCHESTRA (Bruxelles)› 20:00 Anna VON HAUSSWOLFF (Bruxelles)› 20:00 SUMAC + HEY COLOSSUS (Kortrijk)
Mar 29› 20:00 CHROMEO (Bruxelles)› 20:00 SUMAC + HEY COLOSSUS (Liège)› 20:00 MONSTER MAGNET + PENDEJO + TABLE SCRAPS (Gent)› 20:00 Chad VANGAALEN (Bruxelles)› 20:30 The BUTTERTONES (Leffinge)
Mer 30› 20:00 Marina CEDRO (Liège)› 20:00 Gavin JAMES (Leuven)› 20:00 Courtney BARNETT + LOOSE TOOTH (Bruxelles)› 20:00 Laura VEIRS + AMAROUN (Bruxelles)
Jeu 31› 19:00 AUTHOR AND PUNISHER + TREPANERINGSRITUALEN + ALL SHADOWS AND DELIVERANCE (Bruxelles)› 20:00 ROLLING BLACKOUTS COASTAL FEVER + Stella DONNELLY (Bruxelles)› 21:00 Sue FOLEY (Hasselt)
aujourd'hui
 

Music in Belgium design, logo and all icons in this site © 2002-2018 by Ingrid Ballieu
Music in Belgium web site © 2002-2018 by Music in Belgium