Votre navigateur ne supporte pas les css, ne tenez pas compte des images ci-dessus!
 
 
 
 
Recherche

Ciblez votre recherche au niveau :
des articles
des chroniques
de l'agenda


Bienvenue sur Music in Belgium

Flux d'informations

Flux gérant le texte:


Agenda

Aujourd'hui 21-10-2018
› BUTCHER BABIES - KOBRA AND THE LOTUS (Vosselaar)
› MELVINS + Jon SPENCER + SHITKID (Kortrijk)
› The COSMIC DEAD + VI!VI!VI! (Bruxelles)
› MOTORAMA + R. MISSING (Bruxelles)
› AGAR AGAR (Bruxelles)
› ISLAJA + Tatu RONKKO (Bruxelles)

Les 7 prochains jours:
22-10 HOGJAW (Verviers)
23-10 FORMA (Bruxelles)
23-10 Kris DANE + The ANTLER KINGS (Leuven)
23-10 Alejandro ESCOVEDO + Don ANTONIO (Leffinge)
23-10 The ACADEMIC (Borgerhout)
23-10 PHOSPHORESCENT (Bruxelles)
23-10 Marissa NADLER (Bruxelles)
23-10 THERAPY? (Leuven)
23-10 SHHT (Gent)
23-10 GEPPETTO AND THE WHALES (Bruxelles)
23-10 LORD HURON (Bruxelles)
24-10 Kris DANE (Bruxelles)
24-10 BONG-RA + TZII (Bruxelles)
24-10 ONMENS + TOPANGA (Brugge)
24-10 MDCIII + FLAT EARTH SOCIETY (Gent)
24-10 GOOD TIME ROLLERS (Genval)
24-10 GIRLS IN HAWAII (Bruxelles)
24-10 MARMOZETS (Antwerpen)
24-10 MOURN + Judith KIDDO (Bruxelles)
24-10 Robert JOHN + The WRECK (Verviers)
24-10 GANG OF FOUR + WHISPERING SONS (Kortrijk)
25-10 KOLLAPS + HYPNOSKULL (Bruxelles)
25-10 The SORE LOSERS + The GLUCKS (Kortrijk)
25-10 BON IVER (Bruxelles)
25-10 ANEMONE (Bruxelles)
25-10 Buzzy LEE + Rosie CARNEY (Bruxelles)
25-10 Anna CALVI (Bruxelles)
25-10 GIRLS IN HAWAII + FABIOLA (Eupen)
25-10 Turner CODY + Nicolas MICHAUX + Jeremy WALCH (Bruxelles)
25-10 Olafur ARNALDS (Antwerpen)
25-10 Jess WILLIAMSON (Bruxelles)
26-10 KING DICK + KOOKABURRA (Antwerpen)
26-10 MINUIT (Bruxelles)
26-10 Mac DeMARCO + Jackie COHEN (Antwerpen)
26-10 FONTAINES D.C. + Yonatan GAT (Diskmuide)
26-10 ANNIHILATOR (Vosselaar)
26-10 L'IMPERATRICE (Liège)
26-10 CAT POWER (Bruxelles)
26-10 EMY (Bruxelles)
26-10 CARPET CRAWLERS (Verviers)
26-10 Die SELEKTION + POISON POINT + FROZEN NATION (Bruxelles)
26-10 OSCAR AND THE WOLF (Merksem)
26-10 Kamaal WILLIAMS (Gent)
26-10 The SORE LOSERS + ROMANO NERVOSO (Leuven)
27-10 EVERY STRANGER LOOKS LIKE YOU (Gent)
27-10 Conner YOUNGBLOOD (Bruxelles)
27-10 Jesse BARDWELL and The FREE UNION (Liège)
27-10 Greta VAN FLEET + GOODBYE JUNE (Bruxelles)
27-10 INNER TERRESTRIALS + Les SLUGS (Bruxelles)
27-10 FKJ (Bruxelles)
27-10 The SORE LOSERS (Antwerpen)
27-10 Bert DOCKX (Brugge)
27-10 PHUM VIPHURIT + FABIOLA (Gent)
27-10 DELV!S (Leuven)
27-10 OSCAR AND THE WOLF (Merksem)
27-10 Brigid MAE POWER (Bruxelles)
27-10 MINUIT (Liège)
27-10 BAMBARA + MAGIC SHOPPE (Leffinge)
28-10 LYSISTRATA (Leuven)
28-10 KHRUANGBIN (Bruxelles)
28-10 RIDING WITH THE GHOST + RIVER INTO LAKE (Namur)
28-10 POWERWOLF + AMARANTHE + KISSIN' DYNAMITE (Bruxelles)
28-10 Sam EVIAN (Gent)
28-10 CHARALAMBIDES (Bruxelles)
28-10 Kadhja BONET (Gent)
28-10 HOOKWORMS (Bruxelles)
28-10 The GARDEN (Gent)

Mois en cours:
Octobre 2018
 
LuMaMeJeVeSaDi
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Anniversaires

  • John Birks Gillespie (1917)
  • Manfred Mann (1940)
  • Steve Cropper (1941)
  • Elvin Bishop (1942)
  • Kathy Young (1945)
  • Lee Loughnane (1946)
  • Tetsu Yamauchi (1947)
  • Charlotte Caffey (1953)
  • Eric Faulkner (1954)
  • Julian Cope (1957)
  • Steve Lukather (1957)
  • †Bill Black (1965)
  • †Shannon Hoon (1995)
  • †Elliott Smith (2003)
  • †Sandy West (2006)

Info lecteurs

Options personnelles :
Options réservées aux membres !

Options générales :
- Nous sommes 6830 membres.
- En ligne, nous sommes 127 lecteurs, dont 0 membre.
- Nos pages diffusées s'élèvent à:
114 284 758
- Sélectionnez la langue de l'interface:


AGENDA

› mois en cours    › proposer un événement


    

 
aujourd'hui
 
DateHeure/événement
Lun 1› 11:00 ROOTS AND ROSES FESTIVAL (Lessines)› 18:00 Uli Jon ROTH (Genk)› 19:00 BONGZILLA + SUNKEN + CELESTIAL WOLVES (Bruxelles)› 20:00 IMPACT + STATELESS + FIGHTS + FIRES (Liège)› 20:00 DEREK and RENAUD VS t’HOOFT and RIMBAUD (Herzele)› 20:00 The JAPANESE HOUSE + BERG (Borgerhout)› 21:00 NEEDLE AND THE PAIN REACTION (Bruxelles)
Mar 2› 20:00 Thomas DYBDAHL + Brooke SHARKEY (Antwerpen)› 20:00 sold out ST. GRANDSON + Emil LANDMAN (Leuven)› 20:00 Bex MARSHALL (Verviers)
Mer 3› 19:00 The CONFORMISTS + PRAIRIE + ALONE (Bruxelles)› 20:00 Felix PALLAS + RHINOS ARE PEOPLE TOO (Bruxelles)› 20:00 DAAN (Gent)› 20:00 ALARIC + PINKISH BLACK + BUILDINGS (Liège)› 20:00 TOUNDRA + GRIMMSONS (Borgerhout)› 20:00 The VON DEAD + COVERBALLS (Louvain-la-Neuve)› 20:00 Valerie JUNE + Will VARLEY (Bruxelles)› 20:00 VOK + SCHADUWLAND (Gent)› 20:00 Randy HANSEN (Verviers)› 21:00 MAAK QUINTET (Liège)
Jeu 4› 19:00 BUILDINGS + ANIMAL YOUTH + YEAR ZERO (Bruxelles)› 19:30 ECLIPSE + ONE DESIRE + SHOTGUN REVOLUTION (Vosselaar)› 20:00 LITTLE HURRICANE (Bruxelles)› 20:00 DAAU + LE TON MITE (Liège)› 21:00 MAI MAI MAI + ENSEMBLE ECONOMIQUE (Bruxelles)
Ven 5› 19:00 DARKEST HOUR + VENOM PRISON + SILENCE IS THE ENEMY + XHEARTFELTX (Aarschot)› 19:30 THANK U FOR SMOKING + THISQUIETARMY (Liège)› 20:00 BUNNY BLACK BONES (Liège)› 20:00 RECORDERS (Bruxelles)› 20:00 sold out Gregory PORTER (Bruxelles)› 20:00 BOBBY DE NAZARETH + LES LAPINS ELECTRIQUES + HGU (Liège)
Sam 6› 20:00 sold out DAAN (Namur)› 20:00 sold out Christopher Paul STELLING (Bruxelles)› 20:00 Erin Corine JOHNSON (Liège)› 20:00 Stef Kamil CARLENS + INDIO LOURO (Bruxelles)› 20:00 EPHEMERALS (Gent)› 20:00 ALTERLIGHT + EVERYONE IS GUILTY (Liège)› 20:00 sold out Jef NEVE (Leuven)› 20:00 MONOLITHE NOIR + SALE GOSSE (Liège)› 20:00 TAMIKREST (Bruxelles)
Dim 7› 20:00 Laetitia SADIER SOURCE ENSEMBLE + ASTROBAL (Bruxelles)› 20:00 Jake ISAAC + Kimberly ANNE (Borgerhout)› 20:00 Gavin DeGRAW (Bruxelles)› 20:00 ILLUMININE + Will SAMSON (Antwerpen)› 20:00 DAAN (Namur)
Lun 8› 19:00 OMEN (Diest)› 20:00 sold out The CRANBERRIES (Bruxelles)› 20:00 The LULLIES + The PERMANENTZ (Bruxelles)
Mar 9› 19:00 The BODY + UNIFORM + TZII (Bruxelles)› 20:00 MALKY (Bruxelles) **ANNULÉ**› 20:00 TIDES FROM NEBULA + TERRAFORMER + MOTUEKA (Liège)› 20:00 Paul CARRACK (Antwerpen)› 20:00 sold out DEPECHE MODE + The RAVEONETTES (Merskem)› 20:00 sold out DAAN + JVK (Leuven)
Mer 10› 20:00 DAAN (Hasselt)› 20:00 OAKSTREET TRIO (Liège) › 20:00 THYSELF + N!ITCH (Louvain-la-Neuve)› 20:00 GUILI GUILI GOULAG + QUASI UNA FANTASIA + FELON (Bruxelles)› 21:00 SAMSON SCHMITT TRIO (Liège)
Jeu 11› 19:00 MEAT WAVE + WALL STATION + KING FU (Bruxelles)› 20:00 sold out CARPENTER BRUT + METEOR MUSIK (Bruxelles)› 20:00 sold out Albin de la SIMONE + Mathias BRESSAN (Bruxelles)› 20:00 DAAN + KADEBOSTANY + SANDOR (Bruxelles)› 20:00 MOANING CITIES + RUN SOFA (Bruxelles)› 20:00 sold out HOMESHAKE + ALDOUS RH (Gent)› 20:00 Pascal DEWEZE + Pauwel DE MEYER (Antwerpen)› 20:00 ILLUMININE + Will SAMSON (Leuven)› 20:00 ISAAC DELUSION + LAS AVES + Clara LUCIANI (Bruxelles)› 20:00 Howe GELB PIANO TRIO + GET THE BLESSING (Liège)› 20:30 SACRILEGE + CIVILIAN (Lens)
Ven 12› 20:00 SACRILEGE + WAITING FOR (Eernegem)› 20:00 AMBASSADOR21 + NIHILISTE + PET ASS + PPLO (Bruxelles)› 20:00 ILIA (Huy)› 20:00 The BIG MOON + Jesca HOOP (Bruxelles)› 20:00 HAPPYNESS + FAZERDAZE (Gent)› 20:00 Valgeir SIGURDSSON + PAYNE (Bruxelles)› 20:00 SUPERPOZE + TOUT VA BIEN + Jim HENDERSON (Bruxelles)› 20:00 COMPOST BINDE + FUNEX (Namur)› 20:00 LONELY DUCK FUCK + MOLK + BRAD MASAYA (Liège)› 20:00 THE COMET IS COMING + Yussef KAMAAL (Liège)› 20:00 The MISSION + Evi VINE (Leuven)› 20:00 sold out SIMPLE MINDS + KT TUNSTALL (Oostende)
Sam 13› 15:00 WILDFEST 2017 (Ninove)› 16:00 DRILL BXL (Bruxelles) **REPORTÉ**› 19:00 MOSTER featuring SNAH (Leuven)› 19:00 METAL MIRROR (Aalst)› 19:30 Alain PIRE EXPERIENCE + THE NEAT FOXES (Ittre)› 20:00 ARNO + JACLE BOW (Deinze)› 20:00 Bachar MAR-KALIFE + Yasmine HAMDAN (Bruxelles)› 20:00 sold out SIMPLE MINDS + KT TUNSTALL (Oostende)› 20:00 WON’T BACK (Liège)› 20:00 Kelly Lee OWENS + MONOLITHE NOIR (Bruxelles)› 20:00 THE COMET IS COMING + TITLE (Bruxelles)
Dim 14› 18:00 sold out LUDWIG VON 88 + Les SLUGS + CRETE et PAQUERETTE (Bruxelles)› 20:00 HERCULES and LOVE AFFAIR + YOUNGR + ROCKY (Bruxelles)› 20:00 TINDERSTICKS (Bruxelles)› 20:00 MONOLORD (Gent)› 20:00 LA JEROME + Mario BATKOVIC (Bruxelles)› 20:00 FISHBACH + WUMAN + Cléa VINCENT (Bruxelles)› 20:00 GRUPPO DI PAWLOWSKI + SECTS TAPES (Bruxelles)
Lun 15› 20:00 Noa MOON + PALE GREY + BARBAGALLO + ALIOCHA (Bruxelles)› 20:00 sold out FUGU MANGO + INUIT (Bruxelles)› 20:00 SIMPLE MINDS + KT TUNSTALL (Bruxelles)› 20:00 TEME TAN + LE MOTEL (Bruxelles)› 20:00 MAGNUS + AGAR AGAR + WHISPERING SONS (Bruxelles)› 20:00 sold out The KOOKS + BLOSSOMS (Bruxelles)› 20:00 sold out TAMINO + AUDRI (Bruxelles)
Mar 16› 20:00 DAAN (Antwerpen)› 20:00 Felix PALLAS (Leuven)› 20:00 sold out TAMINO + AUDRI (Bruxelles)› 20:00 ASGEIR + HALEHAN + SHITKID (Bruxelles)› 20:00 COMMUNIONS + ULRIKA SPACEK + FROTH (Bruxelles)› 20:00 Shannon WRIGHT + Chantal ACDA + Clare LOUISE (Bruxelles)› 20:00 ESMERINE + Clément NOURRY (Bruxelles)› 20:00 SLEAFORD MODS + POWELL + SHAME + Mark WYNN (Bruxelles)
Mer 17› 19:30 BRITISH SEA POWER (Borgerhout)› 20:00 Angel OLSEN + Ryley WALKER + Tim DARCY (Bruxelles)› 20:00 HOOVERPHONIC + Eli GOFFA (Leuven)› 20:00 Theo ZIPPER QUARTET + Tom VAYLO (Liège)› 20:00 DAY WAVE + Hazel ENGLISH (Bruxelles)› 20:00 JACQUES + BRNS + ROBBING MILLIONS (Bruxelles)› 20:00 LE TON MITE (Gent)› 20:00 CHERRY GLAZERR + ENDZ (Bruxelles)› 20:00 PETER PETER + SONNFJORD + RECORDERS (Liège)› 20:00 BING and RUTH + GOING (Bruxelles)› 21:00 Francesca TANDOI TRIO (Liège)
Jeu 18› 19:00 HARLEY CRO-MAGS FLANAGAN + BLIND TO FAITH + VITAMIN X (Antwerpen)› 19:00 PERIPHERY + The CONTORTIONIST + DESTRAGE (Borgerhout)› 20:00 The BODY + UNIFORM (Gent)› 20:00 WWWATER + A/T/O/S (Bruxelles)› 20:00 THOR and FRIENDS + Le TON MITE (Bruxelles)› 20:00 STROGRASS (Froyennes)› 20:00 Thomas AZIER + RIVE (Bruxelles)› 20:00 BARBAGALLO + RECORDERS (Liège)› 20:00 GRUPPO DI PAWLOWSKI + MANNGOLD (Kortrijk)› 21:00 Lurrie BELL and His CHICAGO BLUES BAND (Hasselt)
Ven 19› 19:15 KING HISS + CARAVAN (Aalst)› 20:00 sold out Alex CAMERON + Jack LADDER (Bruxelles)› 20:00 sold out LITTLE BIG (Liège)› 20:00 KONOBA + SONNFJORD + VALKO (Bruxelles)› 20:00 BROKEN BACK + NAPKEY + LEAF HOUSE (Bruxelles)› 20:00 DYSE + OMSQ + A SUPERNAUT + Joey MOLINARO (Bruxelles)› 20:00 HYDROGEN SEA + LUBIANA (Bruxelles)› 20:30 CACTUS (Verviers)
Sam 20› 12:00 HEAVY SOUND FESTIVAL 2017 (Poperinge)› 18:00 POSSESSION + DREAD SOVEREIGN + DOOMBRINGER + MALTHUSIAN + NKRT (Bruxelles)› 19:30 MEW + KANE STRANG (Borgerhout)› 20:00 sold out FRANCOIS and The ATLAS MOUNTAINS + LOMBOY (Bruxelles)› 20:00 WARHAUS + MOUNTAIN BIKE + ALL WE ARE (Bruxelles)› 20:00 CHAPELIER FOU + MENDELSON + WINTER FAMILY (Bruxelles)› 20:00 NINO DE ELCHE + PHOENICIAN DRIVE (Bruxelles)› 20:00 sold out BAGARRE + PAPOOZ + HER + L'IMPERATRICE (Bruxelles)› 20:00 WARHOLA + ULYSSE (Bruxelles)› 20:00 KRAKENIZER + GLITTER VASELINE + Dani COSMIC + MISS TETANOS (Namur)› 20:00 sold out Agnes OBEL + V.O. (Liège)› 20:00 Bill ROSEMAN TRIO (Liège)
Dim 21› 16:00 sold out Aldous HARDING (Bruxelles)› 19:00 MAN FOREVER + TIGUE + VI!VI!VI! (Bruxelles)› 19:30 John K SAMSON (Borgerhout)› 20:00 HONNE (Gent)› 20:00 CHASSOL + Marc MELIA + MANDOLIN SISTERS (Bruxelles)› 20:00 ARNO + GIRLS IN HAWAII + Mélanie DI BIASIO (Bruxelles)› 20:00 Kele OKEREKE + KRANKLAND (Bruxelles)› 20:00 sold out Aldous HARDING (Bruxelles)› 20:00 BCUC (Bruxelles)› 20:00 sold out THEE OH SEES + LA JUNGLE + The GLUCKS (Bruxelles)
Lun 22› 20:00 JP COOPER (Leuven)› 20:00 SHOW ME THE BODY (Bruxelles)
Mar 23› 19:00 MARIANAS TRENCH (Antwerpen)› 20:00 WOOLY MAMMOTHS (Leuven)› 20:00 ENTER SHIKARI + MALLORY KNOX (Borgerhout)› 20:00 WOVENHAND + EVERYONE IS GUILTY (Liège)› 20:00 An PIERLE + LA JEROME (Bruxelles)› 20:00 The SHA-LA-LEE'S + Ron GALLO (Hasselt)› 20:00 Diane BIRCH (Bruxelles)› 20:30 CARAVAN (Verviers)
Mer 24› 18:00 HOMERECORDS FESTIVAL 2017 (Liège)› 20:00 LA JUNGLE + MOANING CITIES (Louvain-la-Neuve)› 20:00 SPENCER THE ROVER (Leuven)› 20:00 Terry RILEY and Gyan RILEY + Lubomyr MELNYK (Bruxelles)› 20:00 Noa MOON + EBBENE (Liège)› 20:00 sold out PSYCH OVER 9000 (Gent)› 20:00 Benoit MANSION SEPTET (Liège)› 20:00 LOW ROAR + Casey DIENEL (Bruxelles)› 20:00 PREOCCUPATIONS + LAB COAST + Cindy LEE (Kortrijk)› 20:00 Madeleine PEYROUX (Bruxelles)› 21:00 Emmanuel BAILY QUARTET (Liège)
Jeu 25› 20:00 REQUIN CHAGRIN + BICHE (Bruxelles)› 20:00 FOLLAKZOID + The BLIND SHAKE (Bruxelles)› 20:00 Marc FORD + NEPTUNE BLUES BAND (Verviers)› 21:00 GOLD CLASS + VAADAT CHARIGIM (Bruxelles)
Ven 26› 20:00 Nikki LANE and BAND + RUBY BOOTS (Bruxelles)› 20:00 JAPANESE NEW MUSIC FESTIVAL (Bruxelles)› 20:00 INSECTE + ELEFANT AND CASTLE (Bruxelles)› 20:00 Molly BURCH + June MOAN (Bruxelles)› 20:30 John COGHLAN'S QUO (Verviers)› 20:30 ARNO (Louvain-la-Neuve)
Sam 27› 19:30 RIVERSIDE (Uden)› 20:00 FLYIN' SAUCERS (Liège)› 20:00 PARADE GROUND + HIGH FUNCTIONING FLESH + The WHEAL (Bruxelles)› 20:00 KEL ASSOUF + SYSMO (Bruxelles)› 21:00 Cisco HERZHAFT and Tom DE WULF (Herzele)
Dim 28› 19:00 BANG + BATHSHEBA (Leuven)› 19:30 BROKEN SOCIAL SCENE + KRANKLAND (Borgerhout)› 20:00 PRIESTS + The COURTNEYS (Gent)
Lun 29› 19:30 POND + GOLD CLASS (Borgerhout)› 20:00 HOOVERPHONIC (Hasselt)› 21:00 The BRACKISH (Bruxelles)
Mar 30› 20:00 Luke SITAL-SINGH (Leuven)› 20:00 sold out SHELLAC + DECIBELLES (Kortrijk)
Mer 31› 19:00 YAWNING MAN + CAUDAL + BODA BODA (Bruxelles)› 20:00 PAT’S QUARTET + Mary and The POPPINS (Liège)› 20:00 Morgan DELT + ALPHA WHALE (Gent)› 20:00 The BESNARD LAKES + ENDZ (Kortrijk)› 21:00 Manolo CABRAS QUARTET (Liège)
aujourd'hui
 

Music in Belgium design, logo and all icons in this site © 2002-2018 by Ingrid Ballieu
Music in Belgium web site © 2002-2018 by Music in Belgium