Votre navigateur ne supporte pas les css, ne tenez pas compte des images ci-dessus!
 
 
 
 
Recherche

Ciblez votre recherche au niveau :
des articles
des chroniques
de l'agenda


Bienvenue sur Music in Belgium

Flux d'informations

Flux gérant le texte:


Agenda

Aujourd'hui 17-11-2017
› ANATHEMA + ALCEST (Borgerhout)
› FLEET FOXES + ULTIMATE PAINTING (Bruxelles)
› NASHVILLE PUSSY + The RACKERS (Ittre)
› Jett REBEL (Hasselt) **ANNULÉ**
› TEME TAN + DC SALAS (Liège)
› BRNS + ANIMAL YOUTH (Bruxelles)
› SONGHOY BLUES + SIKOYO (Leffinge)
› ABSYNTHE MINDED + REENA RIOT (Sint-Niklaas)
› Curtis HARDING + YUSUF (Bruxelles)
› Jasper STEVERLINCK (Leuven)
› Howe GELB PIANO TRIO (Bruxelles)
› STATUS QUO + Ken HENSLEY (Antwerpen)
› BEAR'S DEN + Dan CROLL + Sam FENDER (Merksem)
› LITTLE DRAGON + ONE MAN PARTY (Gent)
› BIG BUSINESS + ELECTRIC NOISE MACHINE + BIG FAT LUKUM + REPTILE'S REIGN (Bruxelles)

Les 7 prochains jours:
18-11 FLEET FOXES + ULTIMATE PAINTING (Bruxelles)
18-11 TORRES + THE DOVE AND THE WOLF (Bruxelles)
18-11 JUNO + Cédric GERVY + ZAPPEUR PALACE (Ittre)
18-11 BLACKFOOT GYPSIES (Liège)
18-11 ASGEIR + GORDI (Borgerhout)
18-11 LA FERME !!! FESTIVAL 2017 (Louvain-la-Neuve)
18-11 ABSYNTHE MINDED + PEENOISE (Antwerpen)
18-11 THOT + BILLIONS OF COMRADES + MINOR MINOR (Liège)
18-11 Vincent SLEGERS (Liège)
19-11 Hanne HUKKELBERG (Bruxelles)
19-11 MILLIONAIRE + BOROKOV BOROKOV (Hasselt)
19-11 AND SO I WATCH YOU FROM AFAR + BRIQUEVILLE (Kortrijk)
19-11 TOGETHER PANGEA + LOOKAPONY (Leffinge)
19-11 ALGIERS (Bruxelles)
19-11 NASTY + LIONHEART + GET THE SHOT (Bruxelles)
19-11 PARADISE + PILOD (Borgerhout)
19-11 The COLORIST ORCHESTRA and Lisa HANNIGAN (Leuven)
19-11 PVRIS + VUKOVI (Borgerhout)
19-11 BOGGAMASTA (Bruxelles)
20-11 FINK (Bruxelles)
20-11 Moses SUMNEY + TAWIAH (Bruxelles)
20-11 MILLIONAIRE + GO MARCH (Sint-Niklaas)
21-11 MILLIONAIRE + GO MARCH (Kortrijk)
21-11 TSAR B + MAVERICK (Leuven)
21-11 Ruby RUSHTON (Bruxelles)
21-11 BLACK REBEL MOTORCYCLE CLUB + The VACANT LOTS (Antwerpen)
21-11 Avishai COHEN (Bruxelles)
21-11 PROTOMARTYR + HEIMAT (Bruxelles)
22-11 BRNS (Gent)
22-11 AGAR AGAR (Liège)
22-11 IN ZAIRE + PHOENICIAN DRIVE (Bruxelles)
22-11 FLAT EARTH SOCIETY and David BOVEE (Antwerpen)
22-11 Josh ROUSE (Bruxelles)
22-11 STONE SOUR + The PRETTY RECKLESS (Bruxelles)
22-11 GORILLAZ (Bruxelles)
22-11 GOOD TIME ROLLERS (Genval)
22-11 SOPHIA (Kortrijk)
22-11 SOUL JAZZ ORIGINAL QUINTET (Liège)
23-11 KASABLANKA (Borgerhout)
23-11 The AMAZONS + RHEA (Bruxelles)
23-11 LOW SOCIETY (Verviers)
23-11 JP COOPER + PICTURE THIS (Bruxelles)
23-11 FLAT EARTH SOCIETY (Kortrijk)
23-11 William FITZSIMMONS + Misty BOYCE (Gent)
23-11 Felix PALLAS + LE MANOU (Hasselt)
23-11 BORNS (Bruxelles)
23-11 Emma Ruth RUNDLE + Jaye JAYLE (Leffinge)
23-11 Mark LANEGAN BAND + Joe CARDAMONE + LYENN (Borgerhout)
23-11 NOTHING BUT THIEVES + The XCERTS + AIRWAYS (Bruxelles)
24-11 NELE NEEDS A HOLIDAY (Leffinge)
24-11 Mark LANEGAN + Joe CARDAMONE + LYENN (Borgerhout)
24-11 STUFF. + GLASS MUSEUM (Charleroi)
24-11 HER + OTZEKI (Liège)
24-11 THE FATHER, THE SON AND THE HOLY SIMON (Ittre)
24-11 Emma BALE + LIMITS (Bruxelles)
24-11 De MENS (Leuven)
24-11 FUJIYA and MIYAGI (Kortrijk)
24-11 WOLF PARADE + FRIGS (Bruxelles)

Mois en cours:
Novembre 2017
 
LuMaMeJeVeSaDi
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Anniversaires

  • Gordon Lightfoot (1938)
  • Gene Clark (1941)
  • Bob Gaudio (1942)
  • Martin Barre (1946)
  • Rod Clements (1947)
  • Peter Cox (1955)
  • Jeff Buckley (1966)
  • †John Glascock (1979)
  • †Alan Hull (1996)

Info lecteurs

Options personnelles :
Options réservées aux membres !

Options générales :
- Nous sommes 6807 membres.
- En ligne, nous sommes 164 lecteurs, dont 0 membre.
- Nos pages diffusées s'élèvent à:
105 489 510
- Sélectionnez la langue de l'interface:


AGENDA

› mois en cours    › proposer un événement


    

 
aujourd'hui
 
DateHeure/événement
Ven 1› 17:45 MODAVE SEPTEMBER FEST (Modave)› 20:00 CRAMMEROCK (Stekene)› 20:00 The SORE LOSERS + HYPOCHRISTMUTREEFUZZ (Deurne)› 20:00 CONCERTS BREIZH + FOOLSMUSIC TOUR et TREMPLIN (Liège)› 20:30 ELECTRIC LIGHT ORCHESTRA/Phil BATES (Verviers)
Sam 2› 13:30 MODAVE SEPTEMBER FEST (Modave)› 14:00 CRAMMEROCK (Stekene)› 20:00 SUPERGENIUS + SLOW CRUSH + KEEP IT DEEP (Liège)› 20:00 CONCERTS BREIZH + FOOLSMUSIC TOUR (Nandrin )› 20:00 The UNTOUCHABLES (Liège)› 20:30 Bill CALLAHAN + Nigel WILLIAMS (Deurne)
Dim 3› 20:00 B BOYS + June MOAN (Bruxelles)
Lun 4› 20:00 sold out The SISTERS OF MERCY + THERAPY? (Bruxelles)
Mar 5› 20:00 sold out The SISTERS OF MERCY + THERAPY? (Bruxelles)› 20:00 Ulrich ELLISON + TRIBE (Verviers)
Mer 6› 20:30 NOLA (Liège)› 21:00 DUBICKI/TRIPODI QUARTET (Liège)
Jeu 7› 18:30 CATTLE DECAPITATION + BROKEN HOPE + HIDEOUS DIVINITY + GLORYHOLE GUILLOTINE (Bruxelles)› 20:00 TANGEKANIC (Verviers)› 20:00 CFM + KING FU + MOURNING WOO (Liège)› 20:00 KVELERTAK + TIMEWORN (Kortrijk)
Ven 8› 15:00 LEFFINGELEUREN FESTIVAL (Leffinge)› 19:00 SMG MUSIC FEST (Court-Saint-Etienne)› 20:00 Laura MISCH (Etterbeek)› 20:00 COSTES + Monique SONIQUE + Kirsten DANST (Bruxelles)
Sam 9› 10:30 OPEN STREAM FESTIVAL (Hotton)› 13:00 LEFFINGELEUREN FESTIVAL (Leffinge)› 19:00 SISTERS OF SUFFOCATION + EXCAVATED + PESTIFER + INNER FIRE (Ans)› 20:00 LOS PETARDOS + MYSTIKAL MAN (Namur)› 20:00 IF ANYTHING HAPPENS TO THE CAT + BILBAO (Gent)› 20:00 Tori AMOS + BELL X1 (Gent)
Dim 10› 13:00 LEFFINGELEUREN FESTIVAL (Leffinge)› 19:00 MOSCOW DEATH BRIGADE + MICROGLYCERIME (Bruxelles)› 20:00 Tom McRAE + Chantal ACDA (Bruxelles)
Lun 11› 20:00 GIRLPOOL + IAN SWEET (Bruxelles)› 21:00 HEAVY LIDS + TOMY and The COUGARS (Bruxelles)
Mar 12› 20:00 sold out CLAP YOUR HANDS SAY YEAH + The RUBY SUNS (Bruxelles)
Mer 13› 20:00 MIKE and The MECHANICS (Leuven)› 20:00 PETER KERNEL and Their WICKED ORCHESTRA + GREAT WHITE DEATH (Bruxelles)› 21:00 CHARLIER/SOURISSE/HERTMANS TRIO (Liège)
Jeu 14› 19:00 LAST DROP + AS IT HURTS + OUR DISTRICT (Liège)› 20:00 LADY LINN and FRIENDS (Antwerpen)
Ven 15› 20:00 GOETHES ERBEN (Kortrijk)› 20:00 WHAT ALEPH SAID + SONNY'S HEELS (Liège)› 20:00 RAZEN (Bruxelles)› 20:00 FOREVER PAVOT + Le VILLEJUIF UNDERGROUND + MARIETTA (Bruxelles)› 20:00 WHISPERING SONS + FROM KISSING + The HERMETIC ELECTRIC (La Louvière)› 20:00 sold out Susanne SUNDFOR + Charlie STRAW (Bruxelles)› 20:00 JUCIFER + MISSILES OF OCTOBER (Bruxelles)› 20:00 sold out VULFPECK + Joey DOSIK (Bruxelles)› 20:00 CHASTITY BELT (Bruxelles)
Sam 16› 19:30 sold out ALVVAYS + ALASKALASKA (Borgerhout)› 20:00 SPARKS + MISTER GOODNITE (Bruxelles)› 20:00 Elliott MURPHY (Bruxelles)› 20:00 FRUSTRATION + MAGNETIX + JC SATAN + USE + CANNIBALE (Bruxelles)› 20:00 NOVO AMOR + Marie REITER (Bruxelles)› 20:30 Zak PERRY and The BEAUTIFUL THINGS (Liège)
Dim 17----
Lun 18› 20:00 BEACH FOSSILS + ANNABEL LEE (Bruxelles)
Mar 19› 19:00 ACID MOTHERS TEMPLE + PILOOT (Bruxelles)› 20:00 MOUNTAIN BIKE (Leuven)› 20:00 WHISPERING SONS + FORNET (Gent)› 20:00 sold out The BLACK ANGELS + A PLACE TO BURY STRANGERS + DVKES (Bruxelles)› 20:00 Hein COOPER + BIRTHH (Bruxelles)
Mer 20› 19:00 MELT BANANA + DAIQUIRI (Bruxelles)› 20:00 sold out PORTUGAL. THE MAN (Gent)› 20:00 ACID MOTHERS TEMPLE + BEAR BONES, LAY LOW (Antwerpen)› 20:00 Isaac GRACIE (Leuven)› 20:00 An PIERLE (Hasselt)› 20:30 Yoni VIDAL (Liège)
Jeu 21› 20:00 MOON COVEN + ALASTOR + ILYDAEN + DEADALUS (Bruxelles)› 20:00 W.I.T.C.H. featuring Jacco GARDNER + RADIO MARTIKO (Gent)› 20:00 LES NUITS DU SOIR (Bruxelles)
Ven 22› 19:00 OUG'ROCK FEST 2017 (Seraing)› 20:00 The HOLYDRUG COUPLE + MAINE COON (Gent)› 20:00 BAD BREEDING + UROCHROMES (Antwerpen)› 20:00 MUMS + IRK + SNATCH (Bruxelles)› 20:00 INFANTILE + TURBOWARRIOR OF STEEL + SPEED QUEEN (Kortrijk)› 20:30 ROAD TO ROCK CLUB LIVE SESSIONS (Bruxelles)› 21:00 Antoine PIERRE + Fabian FIORINI DUO (Liège)
Sam 23› 11:00 NO COMPROMISE METAL FEST 2017 (Houdeng Goegnies)› 15:00 OUG'ROCK FEST 2017 (Seraing)› 20:00 MOUNTAIN BIKE + MUGWUMP + ANIMAL YOUTH (Namur)› 20:00 THIRD EYE BLIND (Leuven)› 20:00 DIABLO BLVD (Borgerhout)› 20:00 EXISTANCE + OVERDRIVERS (Lens)› 20:00 sold out BOHREN und der CLUB OF GORE + Jessica MOSS (Antwerpen) › 20:00 MAXÏMO PARK + MANGO MOON (Bruxelles)
Dim 24› 19:00 BONG + 11 PARANOIAS + GHOLD (Bruxelles)› 20:00 Jen CLOHER + CABLE TIES (Gent)› 20:00 EMA + DUBAIS (Bruxelles)› 20:00 SWMRS + The REGRETTES (Bruxelles)› 20:00 sold out MATTHEW and The ATLAS (Bruxelles)
Lun 25› 19:00 MONKEY 3 + The NECROMANCERS (Bruxelles)› 20:00 WINTERFYLLETH + FEN + NECRONAUTICAL (Kortrijk)› 20:00 The DISTRICTS + A BOY WITH A BEARD (Bruxelles)› 21:00 JACK OF HEARTS + MALE GAZE (Bruxelles)
Mar 26› 19:00 MOE + DEAD + GOLDORAK (Bruxelles)› 20:00 DIET CIG + The SPOOK SCHOOL (Borgerhout)› 20:00 PALM (Liège)› 20:00 Christina GOH (Liège)› 20:00 Siv JAKOBSEN (Bruxelles)
Mer 27› 20:00 MAUNO + ANNABEL LEE (Bruxelles)› 20:00 CAT CAT CANARY (Liège)› 21:00 Piet VERBIST QUARTET (Liège)› 21:00 YO NO SE (Hannut)
Jeu 28› 18:00 ONSLAUGHT + ARTILLERY (Diest)› 19:00 SEX SWING + PIGS PIGS PIGS PIGS PIGS PIGS PIGS (Bruxelles)› 20:00 Neil DIAMOND (Antwerpen)› 20:00 Trevor SENSOR (Bruxelles)› 20:00 sold out GIRLS IN HAWAII (Bruxelles)› 20:00 Will SAMSON (Bruxelles)› 20:00 sold out ULYSSE + VITA and The WOOLF (Bruxelles)› 20:00 SLEEPER'S REIGN (Gent)› 21:00 ACID BABY JESUS + MOAR (Bruxelles)
Ven 29› 20:00 FAIRE + PEPITE (Bruxelles) **ANNULÉ**› 20:00 LONEY DEAR + Jennie ABRAHAMSON (Bruxelles)› 20:00 EVERGREY + NEED (Kortrijk)› 20:00 Ed HARCOURT (Zwevegem)› 20:00 sold out AIR TRAFFIC + JAKL (Leuven)› 20:00 SIMO + RHEA (Bruxelles)› 20:00 The DRUMS + BROADCAST ISLAND (Bruxelles)› 20:00 SONNFJORD + OTON + ESINAM (Bruxelles)
Sam 30› 17:00 DRAKKAR + ADX + FIREFORCE + OCTANE (Lens)› 18:30 EVIL INVADERS (Aarschot)› 19:00 BUSH + RAVENEYE (Borgerhout)› 20:00 ULYSSE + Theo CLARK (Namur)› 20:00 Johann JOHANNSSON (Bruxelles)› 20:00 Michael NAU (Gent)› 20:00 BROADCAST ISLAND (Bruxelles)› 20:00 sold out AIR TRAFFIC + JAKL (Leuven)› 20:00 EVERGREY (Diest)› 20:00 RRAOUHHH + COCAINE PISS + VANDAL X + GUILI GUILI GOULAG + SHNOK (Bruxelles)› 21:00 WAITING FOR (Namur)
aujourd'hui
 

Music in Belgium design, logo and all icons in this site © 2002-2017 by Ingrid Ballieu
Music in Belgium web site © 2002-2017 by Music in Belgium